Как я провел этот год Кировская область, Россия

Ankor_21 31 декабря 2012 г. в 09:30

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Как я провел этот год

31 декабря 2012 года||8 (4)| 11| 70421

Прошел еще один год из моей кочевой жизни, пожалуй, надо бы подвести итоги. Время летит так быстро, что я совсем за ним не успеваю.
    Оглядываясь назад, пытаюсь вспомнить, что-либо примечательное из случившегося. В памяти растянулась целая вереница событий, которые ну никоим образом не могут уместиться в столь короткий период времени.
    Перелистывая свой журнал, даже удивился, как много интересного случилось за год!
    Попробую здесь перечислить все самое значительное из того, что произошло со мной в уходящем 2012-м году.

Автор: Ankor_21

По правилам этого блога, я не могу давать ссылки на свои материалы, поэтому под фотографиями только заголовки. Впрочем, если вас заинтересовали какие либо истории, большинство из них можно найти здесь или воспользуйтесь ссылкой на мой ЖЖ, которая есть в профиле.

Итак, 2012 год начался с поездки по Юрьянскому тракту, и я первым делом заглянул в село Пышак.

Автор: Ankor_21

"От рассвета до заката. Юрьянский тракт. Село Пышак"

Вдоволь налюбовавшись огненными красками морозного январского рассвета, я отправился дальше и заглянул в соседнее село Верховино.

Автор: Ankor_21

"Великая река. Село Верховино"

Немножко погостил в Загарье.

"Страна-село Загарье"

Далее случился лыжный поход в поисках заброшенного села Анкушино.

"Зачарованое Анкушино"

В селе не осталось ни одного дома, зато прекрасно сохранился Крестовоздвиженский храм, который медленно разрушается и умирает среди бескрайних лесов.

"Зачарованое Анкушино. Продолжение"

Стены храма расписаны удивительными картинами, в этом репортаже я постарался увековечить исчезающие фрески, от которых в скором времени, возможно, не останется и следа.

Автор: Ankor_21

"Исчезающие фрески Крестовоздвиженского храма"

На этом мои зимние приключения не закончились. Судьба забросила меня в город Котельнич.
    Следующая серия репортажей о селах Котельнического и Орловского уездов, и начинается она от стен Никольского собора.

Автор: Ankor_21

"Котельнич. Восставший из пепла"

В поездках происходит много интересного: новые впечатления, встречаются интересные люди. Вот и на этот раз мы совершенно случайно заглянули в неприметный вагончик, оказавшийся на деле приходской библиотекой-музеем.
    10.

"Кунсткамера Никольского прихода"

В Котельниче сохранился еще один полуразрушенный храм — многострадальная Александро-Невская церковь. Следующий репортаж именно о ней.
    11.

"Повидавший ад"

Под Вяткой святой Макар завтракал, в Костромской губернии ужинал, а в Нижегородской ночевал.
    Где же, в таком случае, Святой Макар обедал?
    12.

Автор: Ankor_21

Постараюсь ответить на эту загадку в следующем репортаже.
    "Там, где Святой Макар обедал"

От села Макарье рукой подать еще до одного примечательного места с необычным названием Екатерина.
    13.

"Загадочная Екатерина"

Очередное интересное селение Красногорье.
    14.

Автор: Ankor_21

"За черными лесами, за красными горами"

Следом за Котельническим я заглянул в Орловский район и начал с уездного центра. В советские годы этот город назывался Халтуриным, и он, пожалуй, единственный, который смог вернуть себе историческое имя Орлов.
    15.

Автор: Ankor_21

Прогулку по этому городу я отложил до следующего раза, следовательно, большинство орловских достопримечательностей остались в моих архивах.
    Зато мне посчастливилось присутствовать на Всенощном бдении в храме Рождества Пресвятой Богородицы, которое накануне праздника Благовещения совершил архиепископ Вятский и Слободской Марк.
    16.

"Накануне Благовещения"

Одним из самых примечательных сел Орловского района является село Чудиново, которое славится старинной Троицкой церковью.
    17.

"В Чудиново за чудесами"

За многочисленными поездками я даже не заметил, что зима-то уже кончилась, и дело близится к весне.
    18.

Автор: Ankor_21

Продолжая путь, я оказался на самых настоящих Соловках. Над селом возвышается уникальный Богородицкий храм, в котором никогда не проводились службы.
    19.

"От Великой до Соловков"

И последнее на нашем пути село Колково.
    20.

"Колково. Связь времен"

Снега окончательно сошли, и после прихода первого тепла, я продолжил изучение родного края.
    Первые весенние поездки выпали на села Нижнеивкино и Адышево.
    21.

"Минеральные баталии"

Стоит отметить Всемирные Сказочные игры, которые проводились в середине мая на площадке "Летучего корабля".
    22.

Автор: Ankor_21

"Летучий корабль" чуть не превратился в плавучий корабль, потому что игры проводились в разгар половодья на Вятке.
    23.

Автор: Ankor_21

"Всемирные сказочные игры на Вятке"

Еще одно замечательное событие на Вятке, которое происходит ежегодно в начале июня — Великорецкий Крестный Ход. На этот раз мне удалось проводить паломников, наблюдая за действием, не только сопровождая крестоходцев от стен Трифонового монастыря до села Макарье, но и с высоты двух колоколен.
    24.

Автор: Ankor_21

"С высоты птичьего полета"
    "С высоты птичьего полета. Продолжение"

Наконец, наступило мое самое любимое время года — лето! Появился отличный шанс покорить очередную реку Вятского края.
    25.

26.

Автор: Ankor_21

"Покоренная Чепца" лежит у наших ног!

Еще одно восхождение, но не по лестницам, а по строительным лесам. В селе Вяз началось масштабное восстановление Всемилостивого Спаса.
    27.

28.

Автор: Ankor_21

"Восхождение под купол храма"

И снова труба зовет мою неспокойную душу в самую непролазную чащу!
    В наших лесах затеряно множество удивительных сел, до которых можно добраться только на тракторе, вертолете или по реке.
    29.

"Возвращение в Сырьяны"

Сплавляемся на байдарках по Вятке в поисках села Вагино и начинаем наше путешествие от Сырьянской пристани.
    30.

"Путевые будни"

На третий день в лесной глуши мы отыскали одинокую Троицкую церковь.
    Наша миссия выполнена!
    31.

"Затерявшееся Вагино"

В конце июля я все-таки решился на более длительное путешествие, и мы отправились на Крымский полуостров своим ходом.
    32.

Автор: Ankor_21

Мы пересекли всю страну с севера на юг и обратно, побывали в разных замечательных местах, увидели много интересного. Мне очень хотелось рассказать обо всем подробно, но я все время переносил эти планы на более позднее время.
    33.

Автор: Ankor_21

О наших приключениях на Украине я все равно когда-нибудь расскажу, но, видимо, уже в следующем году. А пока несколько фотографий, по одной от каждого сюжета.
    34.

Автор: Ankor_21

Мы поднимались высоко в горы.
    35.

Любовались закатами.
    36.

Автор: Ankor_21

Спускались глубоко под землю.
    37.

Покоряли новые горизонты.
    38.

Автор: Ankor_21

Впрочем, начало уже положено, так что постараюсь довести начатое дело до конца.
    "Приключения вятчан на Украине"

Вернувшись домой, я первым делом прошелся по следам братьев Васнецовых — заглянул в их родные села Рябово и Ошеть.
    39.

Автор: Ankor_21

Там чудеса, там леший бродит…
    40.

"Медвежий угол"

После этого судьба-злодейка забросила меня в настоящую провинцию, о чем я ни капельки не пожалел и даже испытал какую-то ностальгию по уходящему уютному времени.
    41.

"Настоящая провинция"

Время не стоит на месте, хоть иногда и кажется, будто оно застыло, а вокруг совсем ничего не меняется и не происходит. Прошел ровно год, и наш Спасский храм в селе Вяз обрел новую золоченую маковку, а в середине декабря состоялось торжественное вознесение креста.
    42.

Автор: Ankor_21

Репортажем с этого замечательного события я закрываю уходящий 2012 год и начинаю готовиться к следующим приключениям.
    "Улетающий в небеса"

Впереди грандиозные планы, договоренности, замыслы. Не всегда время позволяет воплотить в жизнь что-либо из задуманного, потому что, когда пытаешься заглянуть вперед, то жизнь кажется огромной и почти бесконечной, а когда многое оказывается за спиной, то вдруг начинаешь с ужасом осознавать, как коротки мгновения, из которых состоит время.

От всей души желаю вам воплощения всех ваших самых фантастических желаний, дел и начинаний, чтобы ровно через год, вам было о чем вспомнить с радостью и удовлетворением от содеянного.
    Всегда ваш АК.

С Новым годом!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
    • spata
      spata
      С нами с 15 сен 2011
      31 дек 2012, 18:34
      Плодотворно год прошёл! Пусть следующий будет ещё лучше,..а меня жаба доест от зависти)))))))))))))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 дек 2012, 20:22
      С наступающим Новым годом! Желаю, чтобы 2013год был не менее интересным!
      1 янв 2013, 16:47
      spata 31 декабря 2012 г. в 18:34

С Новым годом вас! Ваша жаба в ваших руках )) Задавите вы ее!
      1 янв 2013, 16:48
      Omiteнаписала 31 декабря 2012 г. в 20:22

С наступающим Новым годом! Желаю, чтобы 2013год был не менее интересным!

Спасибо большое, желаю и вам всего самого, самого!!!
      2 янв 2013, 00:27
      Прекрасные поездки, отличные фото! С праздником! Желаю покорения новых туристических вершин!
      4 янв 2013, 01:59
      Столько красоты сразу... Как переварить? Спасибо за эстетическое удовольствие, прекрасный у Вас был год!
      4 янв 2013, 09:47
      ksushashaнаписала 4 января в 01:59

Спасибо, с наступающим Рождеством!
      4 янв 2013, 09:48
      Norisfoxнаписала 2 января в 00:27

Постараюсь не останавливаться. С праздником!