Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Каталонские "недяди-Стёпы"

9 июля 2012 года||17 (8)| 9| 67015

Вы видели когда-нибудь полицейского, который успокаивал бы чужого ребенка? С добрым взглядом? И чтоб ласково что-то приговаривал и гладил мальчонку по голове?

Я видела. Но не в России. В Испании. Городке Ллорет де Мар. Вот он, тот полицейский, справа на фото. К сожалению, сфотографировать его пришлось только со спины и уже после самых умилительных сцен. Эта молодая русская пара никак не могла успокоить своего малыша — он капризничал — похоже, просто хотел спать. А полицейский — просто как человек, не как полицейский, а как тоже отец и даже, может быть, дедушка — подошел — заговорил с малышом... Пацан при виде доброго "недяди-Стёпы" в форме так удивился, что сразу замолк и зашагал послушно вместе с родителями. И недядя-Стёпа с ними... Вот ведь как... Вряд ли мальчик понял, что конкретно говорил ему дядя в нарядной форме по-каталонски или по-английски. Но язык доброты понятен всем — он любые слёзы высушит.

Автор: ariana

А этого полицейского я "поймала" в Тоссе. Правда, душка? Стоит, улыбается, расслабленный такой! Работает.

Автор: ariana

Вот еще один красавец. На фото он выписывает штраф за неправильную парковку. Я потом видела его обнимающимся и целующимся с каким-то своим знакомым семейством. Милая, теплая была картинка.

Автор: ariana

Р.S. Если будут комментарии, а в них — короткие истории о добрых российских полицейских, которым ничто человеческое не чуждо — буду рада (и заранее спасибо).

Дешёвый ✈️ по направлению Каталония
    9 июл 2012, 21:05
    полностью согласен, насчет испанских полицейских. как-нибудь обязательно поделюсь одной историей из жизни про их доброту и отзывчивость (история заслуживает заметки), российские полицейские же в моем восприятии больше герои анекдотов ))
    9 июл 2012, 21:16
    Буду ждать с нетерпением рассказа! Спасибо! Значит, я все верно подметила))
    Российские полицейские — это уже, к сожалению, не просто герои анекдотов. Это герои "фильмов ужасов" (история в Казани хотя бы...)
  • Juriss
    Juriss
    С нами с 2 апр 2012
    9 июл 2012, 21:43
    В Италии тоже добрые полицейские. А в Сан-Марино их совсем немного, но очень красивая ярко-желтая форма.(Фото есть, но не умею сканировать).
    А у нас конечно не российские полицейские, но лишний раз встречаться с ними тоже не хочется и особой учтивостью они не отличаются. А ещё любят цеплятся и штрафовать самых беззащитных за мелкие правонарушения, а в случае реальной угрозы могут от страха и устраниться. И ещё за границей их довольно мало, а у нас пруд пруди на каждом углу, но при этом уровень преступности тот ещё.
    9 июл 2012, 21:54
    Jurissнаписал 9 июля в 21:43

Такая разная Европа...
    9 июл 2012, 23:51
    О! Нашим человеческое совсем не чуждо! В смысле пороков...
    10 июл 2012, 00:02
    Norisfoxнаписала 9 июля в 23:51

О! Нашим человеческое совсем не чуждо! В смысле пороков...

Отлично сказано))) О другой стороне человеческого я и не подула — так позитивно была настроена, пока писала об испанских мОлодцах)))
    10 июл 2012, 21:16
    Я узнала горькую историю про доброго российского полицейского из Крымска. Он спас с группой своих сослуживцев от наводнения 35 человек, а сам погиб. Светлая память...
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    11 июл 2012, 17:59
    arianaнаписала 10 июля в 18:16

Присоединяюсь. Но это особый случай. Героев всегда единицы. Среди них может быть и полицейский.
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    19 авг 2012, 15:34
    Предполагаю, что и в России могут быть добрые, человечные полицейские. Или таких людей в полицию не берут?..
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    19 авг 2012, 15:46
    А вообще, если серьезно, работе полицейских в любой стране не позавидуешь. Слишком много негатива ежедневно (я говорю о действующих полицейских, не о тех, кто перекладывает бумажки, хотя и они "поглощают" немало негативной информации). Но вот же, в этой заметке — живые примеры "не озверевших" от всего этого людей в полицейской форме! Или в России "материал", с которым им приходится работать, и вся атмосфера намного тяжелее? Но, видно, они сами в большинстве своем "сделаны из того же материала". Кто идет на службу в полицию?..
    19 авг 2012, 16:55
    Израэль, спасибо за Ваш комментарий и внимание!
    28 дек 2012, 12:41
    У меня в своё время дядя жены на Преображенке гаишником стоял. Едет мерс на красный свет. Дядя Володя его тормозит. Выходит водитель из машины.
    — Вы пороехали на красный? — говорит гаишник.
    — Я на красный, я на красный... Да ты что, постовой. Я на жёлтый проскочил!
    — Мужик, ты чего хрипишь? Сбодуна что-ли?
    — Да нет старлей, я Высоцкий. Меня вся страна знает.
    Меж тем Высоцкий видимо действительно был с похмелья, на вытянутой руке отдал документы, стараясь не приближаться к гаишнику. Володя посмотрел документы и отдал их Высоцкому. Семёныч попятился резко назад. не видя, что сзади летит Газель. Дядя Володя это видел (так как стоял лицом к дороге), в одно мгновенье схватил Высоцкого и отдёрнув, прижал его к машине. Семёныч отпрянул, осознав произошедшее, поблагодарил и уехал.
    Жить после этого Владимиру Семёновичу оставалось не более трёх месяцев.
    28 дек 2012, 13:09
    ERCHOVнаписал 28 декабря в 12:41

— Вы пороехали на красный? — говорит гаишник.
    — Я на красный, я на красный... Да ты что, постовой. Я на жёлтый проскочил!
    — Мужик, ты чего хрипишь? Сбодуна что-ли?
    — Да нет старлей, я Высоцкий. Меня вся страна знает.
    Жить после этого Владимиру Семёновичу оставалось не более трёх месяцев.

Максим, спасибо, что рассказал. Горько за ушедших. А дяде Володе дай Бог здоровья и долгих лет!
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    18 ноя 2013, 14:17
    arianaнаписала 28 декабря 2012 г. в 18:09

Вот только ГазЕлей тогда не было, но это не умиляет ситуации.
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    18 ноя 2013, 14:18
    Очень позитивные фото!
    18 ноя 2013, 15:02
    Эдуард, особенно этот, прислонившийся к косяку, вызывает улыбку:)
    18 ноя 2013, 15:04
    Нуа то, что не было Газелей — не беда:)