Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
5
AntoshaNanarivo
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 апр 2012

Хартумский азмарь

 
17 августа 2012 года||4 (3)| 3| 4805

Эта запись в блоге является частью дневника «Белое Солнце Нубийской Пустыни»

Захожу в эфиопский ресторан в Хартуме, все как обычно, сидят местные, пьют кофе, официантки ходят. И тут появляется азмари с масинко. Азмари — это эфиопский бард, человек, который поет. Масинко — это эфиопская скрипка с одной струной, инструмент азмарский. Еще бывает крар, но это другой инструмент и другая история. У нас когда-то были гусляры, они ходили с гуслями. На Украине еще встречаются кобзари, они ходят с бандурой. А азмарь ходит с масинко, так ему положено.

Молодой парнишка, небольшого роста. Подходит он к компании, начинает играть и петь, видно, что импровизирует по ходу. Поет на амхарском языке, местные сами не понимают, я тем более не понимаю, но слушать приятно. Потом говорит с хлопцами, хотя арабского почти не знает, как и английского, опять поет. Они дают ему денег, пару местных рублей, он поет " итнин, талата — мало, мало, давай хамса, хамса". "Хамса" — по-арабски пять, а "итнин, талата" — два, три. Даю хамсу, местные удивляются: "Много для него", — но у меня мельче нет, да мне и не жалко на такое дело.

Он спрашивает: "Как зовут, откуда?". Я говорю: "Антон, Россия, Москва". Азмарь думает, потом спрашивает: "Москва — это в Канаде?". Все смеются, пытаемся ему объяснить, что нет, не в Канаде и что Россия-Эфиопия-Судан-дружба и все такое. Все вместе вспоминаем Менгисту, Хайле Селассие и Хайле Гебреселассие... Потом спрашивает про мою профессию и начинает петь хвалебную песню мне, России и инженерам-телекомщикам.

Так у них принято. У нас в кабаке ведь когда заплатишь, можно только готовую песню заказать, хоть бы и "Мурку", а тут, пожалуйста, личную песню тебе поют под момент. По-моему это правильный подход. Иногда, наверное, и шедевры так рождаются. Вот так, кушаю инжеру, слушаю песню про себя. Азмарь напоследок поет Боба Марли и перемещается к следующему столику. Вот она — живая традиция народная, не попсовая. И тебе Эфиопия, и Россия, и Судан, и Боб Марли, все вместе и красиво.

А скрипку эфиопскую в Москве можно увидеть, в ресторане "Аддис-Абеба" на стене висит. Но азмарей у нас не встречал, гусляров — и тех днем с огнем не сыскать. Вот и подумалось мне, может в азмари податься? А что, английский я знаю...

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Хартум
сообщить модератору
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    17 авг 2012, 16:16
    удалить
    Я гусляра однажды в метро видела!!!!! Он пел немножко, не для денег. На концерт что ли ехал... Народ: одни- ненормальные — смотрели на него как на полоумного, нормальные улыбались — хорошо так улыбались. Ну вы конечно, Антон, догадываетесь уже, что я была во второй команде))) Гусляр выходил раньше. Так хотелось за ним пойти, еще послушать. Он красивый такой, в стиле Садко. Но я замужем, сами пониматете, неприлично как-то замужней сеньоре за гуслярами по Москве ходить. Короче, я дальше поехала.)))
    А у меня приятель такой был — на ходу песни сочинял. Такие перлы заворачивал, бывало. Но его никто не слушал. Я иногда только слушала. Потому что его никто не слушал и не любил по настоящему. А я хоть иногда слушала. Но полюбить не могла. Он придет к нам на работу (на радио), сидит с гитарой в отдельной каморке, грустит бренчит. Зайдешь случайно. А он — Иринка, давай тебе песню посвящу. Я — давай. И он сидит и про тебя поет. Да так хорошо придумывал. Надо было записывать...
    Он был актер и сочинитель. Звали Саша Серов. Потом он умер. Его режиссер и учитель издал на свои деньги книжку посмертно. Маленьким тиражом для друзей. Такая грустная история...
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    17 авг 2012, 16:28
    удалить
    rubtsov.penza.com.ru
    вот даже стихи его в интерне нашла. Почитайте, если интересно. Он под каждый стих музыку положил. Представится случай — я вам спою))) Правда, я на некоторых словах плакать начинаю... ничего?)))
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    17 авг 2012, 16:28
    удалить
    Не советую Вам в азмари....)
  • AntoshaNanarivo
    помощь
    AntoshaNanarivo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2012
    17 авг 2012, 16:48
    удалить
    интересно, да! Только что-то сайт не окрывается, надеюсь, временно.
    вообще это мое давнишнее хобби — изучение традиционной музыки. гусли у меня, кстати, есть. я на них играю, но не очень хорошо — два-три аккорда могу взять.

    а ты на радио работаешь? Очень интересно.
Читайте также
Наверх