Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 дек 2011

Хороший фотограф как Достоевский…

7 апреля 2013 года||7 (4)| 8| 40247

Автор: yuliya_fomina

На съемку она собирается как на войну — спецодежда, удобная обувь, снаряжение, вместо ружья – фотоаппарат, да, эта хрупкая женщина идет охотиться, но не за животными, скидками и даже не за мужчинами, а за хорошими снимками. Через месяц у нее очередная выставка в Салониках. Прошлая имела огромный успех: все работы были распроданы в течение нескольких дней. Впервые увидев фотографии Наны, я стала преданным поклонникам ее творчества. Как и ее друг — фотограф Argyris Argyropoulos

Автор: yuliya_fomina

В них столько жизни и присутствия, словно сам бродишь по этим улочкам или беседуешь с ее героями. Мы не знали языка, общались через переводчика, обмениваясь улыбками и жестами, но наши взгляды, сталкиваясь, говорили намного больше, выяснилось, что мы схоже думаем, любим одинаковые книги и черно – белые фотографии. От зимнего ветра мы укрылись в кафе и разговаривали о жизни, искусстве и русской литературе. Узнав, что я подготовила около 20-ти вопросов, она очень удивилась, и сказала, что не ожидала такого внимания к своей персоне.

1. Расскажите о себе — прошу я и расслабляюсь, в ожидании услышать биографический рассказ с особыми воспоминаниями минут на 15- 20, а она смущенно улыбаясь, лаконично отвечает: Я просто человек, чтобы быть хорошим фотографом, необходимо быть хорошим человеком. Ну, разве с ее мудростью поспоришь?
2. С чего все начиналось? У моего дяди был старый фотоаппарат Рефлекс, в то время многие стали увлекаться фотографией, когда мне было 5 лет, я впервые его увидела, с тех пор всегда хотела такой же. Наконец, три года назад осуществила свою мечту, правда я на нем ни разу не снимала, но он — важная часть моей коллекции. А как только мне исполнилось восемнадцать, я приобрела свой первый фотоаппарат Зенит, и всегда носила его с собой, где бы ни оказалась.
3. Ваша любимая фотография? Все (улыбается), правда, как можно выбрать одну? Они такие разные и с каждой связанны особые эмоции. Если говорить о направлении, то наверно, выделю street- fоtо, я люблю гулять по улицам, делая снимки.

4. Охарактеризуйте свой стиль? Ловить моменты жизни, а еще обожаю
landscape – фотоснимки гор, пейзажных зарисовок,

а также объектов архитектуры

HDR

и портреты

Автор: yuliya_fomina

5. Ваши кумиры ? Очень много – Я протягиваю тетрадь, чтобы она написала, а Нана, начеркав несколько имен, говорит: если начну перечислять всех — не хватит листа:

Эллиотт Эрвитт

Диана Арбус

Автор: yuliya_fomina

Анри Картье-Брессон — творческое кредо — Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее. Люблю правду и только правду показываю…
6. Ваша муза? Чего-то или кого-то конкретного у меня нет. Иногда для вдохновения слушаю музыку по настроению, особенно мне нравится классическая, а также – рок –Queen
7. Ваша мечта? Куда-то поехать, путешествовать. А самая большая и далекая мечта — объехать всю Россию на поезде.

Автор: yuliya_fomina

8. Кем вы себя, считаете творцом или человеком, который копирует действительность? Фотограф – это кто-то необычный, у него свой мир, он ни у кого ничего не берет. Фотография — секрет, мы видим действие или картинку, но за ней скрывается нечто большее, у нее есть задумка – фотография – это рисунок. Кто-то делает так, а кто-то по-другому — фотография соединяет все и выходит от тебя. На фото не надо давать эмоции, пусть их дают другие и то, что ты показываешь не должно лежать на поверхности, а человек, который разгадает – узнает истину фотографии, раскроет замысел художника и поймет кто ты.

Автор: yuliya_fomina

9. Кем бы вы хотели быть, если не фотографом? Она отвечает быстро, совершенно не задумываясь – архитектором, хотя фотограф уже содержит в себе архитектора, мы ведь выстраиваем действительность, или актером.
10. Ваш любимый герой?
Князь Мышкин (После чего последовало рассуждение об образе героя на минут 40, наши опусы я опустила – это отдельное интервью)
11. Что вы цените больше всего в людях? Честность, открытость, если человек обладает данными качествами, то начинает вызывать уважение. Но если он их не имеет, мне трудно назвать его человеком.
12. Фотограф — кто он? Человек, который собирает картинки. Он не пропускает жизнь, смотрит, думает, снимает.
13. В какой стране вам бы хотелось жить? Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия.
Я: Да, но это все скандинавские страны, почему именно там?
Они интересно живут, меня привлекают их традиции и старинный устрой, я занималась изучением истории северных народов.
14. Ваше любимое изречение? И даже при существовании всех добродетелей надо еще понимать одно: уметь вовремя послать спать все добродетели — Ф. Ницше.
15. Чем бы вам хотелось обладать ? Обрести тишину. Вы меня спрашиваете и я понимаю, что мне не надо ничего, даже денег, я хочу спокойствия без суеты драк, лишних звуков.
16. Вы учите своих детей фотографии? У меня две дочери: одна студентка, а другая школьница, я бы хотела их научить, но они не хотят.

Автор: yuliya_fomina

17. Откуда берете идеи для снимков? Самое главное момент – он все определяет, как выходит. Например, иду гулять без плана и программы, вижу окружающих, но снимаю свой фильм. А когда обрабатываю фотографии, обязательно сохраняю оригиналы, ведь спустя время я могу изменить сценарий, и сделаю другие контрасты: другой день – другой образ.
18. Вы любите черно – белое фото, почему? Оно позволяет включить фантазию, каждый дает цвет картины, какой он хочет, и представляет реальность по-разному.

Автор: yuliya_fomina

19. На что бы вы пошли ради хорошего снимка? Пожертвовала бы жизнью, прыгнула в жерло извергающегося вулкана, да много чего.
20. А что уже делали опасного? Мы с мои другом легли на рельсы, хотели находиться под поездом, когда он проедет и снимать без остановки.
Я с ужасом в глазах спрашиваю: и что дальше?
Она с сожалением отвечает, он в тот день не пришел, хотя по расписанию должен был. И, все с тем же спокойствием, повествует еще несколько случаев:
Однажды я снимала стаю бездомных собак, одна из них начала меня кусать, а я не могла пошевелиться, так как поймала необходимый ракурс. Подошел мужчина и прогнал дворняжку, я поругалась с ним, потому, что он испортил мне фотографию. Ведь это был мой выбор так стоять. (Я безумно удивилась). В другой раз они группой фотографов ходили снимать старый мост, с ржавыми гвоздями и дырами вместо досок, чуть не сорвались в пропасть.

Автор: yuliya_fomina

21. Вы планируете выставляться не в первый раз, каково ощущение, когда смотрят ваши работы, оценивают их? Приятное чувство, но я сама знаю, хороша работа или нет. Так как я очень строга к собственным работам, к чужим – не настолько. И начинает хвалить нашего переводчика – молодого фотографа.
22. Ваши увлечения помимо фото? Читаю много книг, смотрю фильмы, езжу на велосипеде. Раньше собирала марки, но теперь стала взрослой и прекратила (смеется). Коллекционирую фотоаппараты, особенно предпочитаю старинные ящичного типа и на ножках.

Автор: yuliya_fomina

Нана призналась, что очень любит русскую литературу, и в ее домашней библиотеке можно отыскать ни одну книгу наших соотечественников. Она читала Булгакова, Набокова, Чехова, Айтматова. Меня взяла гордость. Мы сошлись и в главных для нас книгах – «Идиот», « Братья Карамазовы» и « Мастер и Маргарита».
Хороший фотограф как Достоевский на примере человека, показывает весь мир. Фотограф должен разбираться в литературе, она поможет ему сформировать видение для создания собственных картин. Поэтому в России очень хорошие фотографы, ведь им в наследие достались произведения великих писателей. И целому жанру фотографии – ломографии, мы тоже обязаны русским. Последнее время он превратился в настоящий бум, возрождение пленочных кадров. Пленка снимает чище, она более живая и настоящая. А цифровые технологии дают нам скорость и эффекты.
Наши мнения совпали и в религии, когда я ее спросила, верит ли она в Бога ? Нана словно процитировала меня:
Да верю, но я не верю в церковь. Я считаю себя православной христианкой, у меня есть иконы, кресты. Я думаю, надо во что-то верить.
Мы еще долго болтали о фотоискусстве, кино, и просто обо всем.
«Человек должен во что-то верить» — крутилось у меня в голове. И я поверила в ее талант, в этот прекрасный взгляд на мир сквозь прицел объектива.

Дешёвый ✈️ по направлению
    8 апр 2013, 21:40
    Художник! Настоящий!!
    8 апр 2013, 22:15
    а сколько еще есть обалденных фото, всех сюда не уместишь)))
  • Floury
    Floury
    С нами с 16 дек 2010
    9 апр 2013, 17:52
    Даже в обыденных вещах художник видит необыкновенное. Согласна, некоторые фотографии просто рождены быть черно-белыми. В цвете они теряют свой смысл.
    10 апр 2013, 14:02
    фото- особый застывший мир, фотограф — волшебник с палочкой)))
    26 мая 2013, 19:58
    Здорово!