Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

AntoshaNanarivo
С нами с 10 апр 2012

Кликсы

11 октября 2012 года||2 (1)| 3| 3675

Эта запись в блоге является частью дневника «Свазелиновый Туман»

Бывают клипсы, а бывают и кликсы. Клипсы на ушах, а кликсы на языке. Но не на каждом языке, а у бушмена, зулуса и кхоса. Слово ”кликс” происходит от английского “click” и обозначает щелкающие звуки. Так-то поцокать и поцыкать и русский человек может, но только в Южной Африке эти цоканья и цыканья явлются полноправными звуками языка.

Вот посмотрите короткое видео говорения на правильном зулусском языке, любезно исполненное зулусом Мбусо, тем самым, который меня в Манзини отвез. Говорит он примерно следующее: “Антон попросил меня рассказать что-нибудь по-зулусски. Так я вам расскажу про вечеринку, которая состоялась в прошлую субботу”. Дальше кончается, и что ж там произошло на зулусской вечеринке, мы так и не узнаем.

И повторю – все цоканья тут вовсе не прикол, а обычный зулусский язык.

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    11 окт 2012, 23:06
    Интересно в фильме "Боги сошли с ума" характерные звуки в разговоре пигмеев — это киношный спецэффект или они на самом деле так разговаривают с цоканьем?
  • AntoshaNanarivo
    AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012
    13 окт 2012, 00:16
    Tomi-Aleksнаписал 11 октября в 21:06

к сожалению не помню, но по идее их язык, действительно очень цокающий