Когда на них смотришь останавливается время Архыз, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

GolosCveta
    С нами с 8 янв 2014

Когда на них смотришь останавливается время

9 января 2014 года||2 (1)| 4| 37781

Архыз .
    в 2012 году мы задумали это мероприятие как поездку на Мезмай, но (иногда у нас так бывает) поехали в Архыз. Так как остановились ребята которые ехали прямо туда на бардовский фестиваль. В Мезмай мы ж потом все равно съездили)
    Архыз — поселок, находится на территории Карачаево-Черкесской республики РФ, на реке Большой Зеленчук. Название «Архыз» в переводе означает «старое жилище». И действительно – на территории поселения и в его ближайших окрестностях найдены следы проживания человека тысячи лет назад. По одной из версий люди ушли отсюда из-за стремительно изменившегося климата, когда со склонов окружающих хребтов на жилища стали сходить лавины, увеличивая мощность каждый год. Сегодня лавины ещё изредка шуршат, но уже не представляют опасности для поселка.

Рассказывать обо всех красивых местах района, можно неделями, но лучше их увидеть своими глазами. В пешей доступности – водопад Баритовый, обзорные площадки Абишира-Ахубы, но к настоящим жемчужинам района нужно добираться на транспорте или пешком. Это знаменитые Софийские водопады, после которых оборудованные водосливы на Черноморском побережье покажутся карликами, это Софийские озера, переливающиеся различными цветами, это озеро Семицветное, название которого говорит само за себя, это водопад на реке Белой, вырывающийся из узкого ущелья, это прекрасное Пятиозерье в истоках Ацгары и многое, многое другое.

Несколько недорогих турбаз существует ещё с советских времен и примерно тогда же они и ремонтировались последний раз, судя по всему. Есть и новые пансионаты со всеми удобствами. В отличие от того же Домбая, Архыз – это не столько курорт, сколько обычный жилой поселок, в котором значительная часть населения никак не связана с туризмом, а держит скот или рубит лес. В поселке есть электричество, вода, в последние годы свои вышки поставили все операторы «большой тройки».

Помимо всего прочего в поселке нижний Архыз ( это научный поселок) находится уникальный научно-исследовательский институт Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук (САО РАН). Это – один из немногих отечественных центров, в котором проводятся наземные астрономические наблюдения во всем диапазоне электромагнитного излучения, с использованием крупнейших телескопов мира.
    К слову о бардах, настоящих советских бардов почти не осталось. их мало и они
    "в тельняшках", а вот молоды сюда съезжаются часто, сидят отдельно от стариков и в сравнении представляют жалкое зрелище из-за чрезмерного употребления алкоголя. Поэтому в их компании мы находились мало. и даже палатку поставили подальше..

Дешёвый ✈️ по направлению Архыз
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      10 янв 2014, 16:08
      помницца как-то в другой жизни ходили мы в поход на Кавказ — Архыз там у нас по пути попадался — как вспомню так вздрогну — красотищща ж там на Кавказе неописуемая и пейзажи безупречные.

Теберда у нас еще была и немножко перевалов — Чилик с одноименным озером, Ай-Юлю (илича Ай-Люлю или как-то так) и перевал Федосеева.

И в конце заезд в Домбай погулять
    • GolosCveta
      GolosCveta
      С нами с 8 янв 2014
      10 янв 2014, 23:59
      Красота! Согласна! Горы вообще прекрасны, в них величие и тишина)