Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 17 авг 2010

Короткие каникулы в зоне кафетеро. Армения

16 мая 2016 года||5 (2)| 6| 21286

8 мая. День 1. Дорога

Наконец-то и на нашей улице случился праздник, и мы собрались в небольшое путешествие.
Я давно хотела побывать в кофейной зоне Колумбии, потому что там зелено и красиво, а еще прохладно, что после полугода проживания в жаре стало весьма актуальным.

Если раньше хотелось путешествовать там, где море, то теперь стало хотеться путешествовать там, где лес, где прохлада, где горы и где всегда есть вода.

План возник внезапно, Луис собрался на выставку в город с щемящим сердце названием Армения.

О таком городе, признаться, я не слышала, но беглое изучение вопроса показало, что я тоже хочу ехать и очень хочу посетить долину Кокора и милый городок Саленто.
Увы, дней в запасе было очень мало, поэтому маршрут пришлось придумать насыщенный, уделив логистике пристальное внимание.

Получалось 3 полных дня, в которые предполагалось получить множество впечатлений. И конечно, перелеты с маленьким попутчиком тоже заставляли понервничать, так как в ту сторону я летела одна, пока Луис рисовал портреты на выставке.

Итак, план составлен, забронированы уютные отели, собран чемодан и пора в путь.
Собираться с малышом очень непросто. Мне почти ничего не надо, а вот что может понадобиться ей в другом климате, мне сложно предположить, поэтому приходиться брать на всякий случай всё. И чаще всего это всё оказывается абсолютно ненужным

Я оставила котам еды и питья, покидала в сумки вещи, детское питание, печенье, записала на телефон мультики, уселась в такси и поехала в путешествие.
Женя была довольна. Нацепив свой рюкзачок и теплую одежду, она с искренним задором поторапливала меня на выход.

Автор: kate341

И вот мы в аэропорту, Женя бегает, машет другим пассажирам, я бегаю за ней и отвечаю на вопросы восторженных попутчиков.

Автор: kate341

Первый полет, 50 минут мультиков и развлечений и никаких проблем.

Автор: kate341

И вот мы в Боготе. Перегруженная вещами я решила не брать одежду в ручную кладь. В первые минуты нахождения на прохладной земле колумбийской столицы меня настиг экстаз. Холодно! Ура!

А вот через 3 часа уже стало зябко в моей тоненькой маечке, и даже спящую Эухению накрыть мне было нечем. Однако это все абсолютно не важно, когда ты на пороге путешествия!
В аэропорту случайно оказалась моя соседка по Питеру Татьяна, которая именно сегодня улетала в родные пенаты. Как же не встретиться, если сама судьба свела нас на территории аэропорта с лиричным названием Эль Дорадо.

Автор: kate341

Судьба имела на меня и другие планы. У танинной попутчицы Кати потерялся багаж, языка она не знала, самолет в Россию улетал через пару часов, «авианка» обещала доставить багаж в Нижний Новгород.

Всё было «может быть» и «если вдруг». Хочется верить, что я хоть чем-то помогла соотечественницам, послужив переводчиком и разъяснителем всей трагичности ситуации. Кате выдали компенсацию 80 000 песо на неотложные нужды, а потом, как выяснилось, успели закинуть багаж в улетающий самолет. Но это выяснилось уже в Москве.

Все хорошо, что хорошо кончается. Я попрощалась с Таней, которая для меня является частью горячо любимого Приморского района, выпила согревающий «чай» с желтыми фруктами и отправилась на посадку.

Автор: kate341

Второй полет прошел так же, как и первый, если не считать того, что самолет был очень мал. Рядом были свободные места, я попросила пересесть, но стюардесса сказала странное «для вашей безопасности надо сидеть на том месте, которое указано в посадочном талоне». WTF, — подумала я, но ничего не сказала.

Женька молодец, конечно, ей хотелось ерзать. Тем и плохи короткие перелеты, что нельзя встать и походить, потому что почти сразу за взлетом начинается посадка.

Автор: kate341

Зато из окна нам открывались дивные виды на зеленые бескрайние просторы, горы, виллы с бассейнами и прочие красивости.

Автор: kate341

Наконец, мы приземлились, можно считать дорогу законченной, оставалось доехать на встречающем нас такси в отель и ощутить дух нового места.

Автор: kate341

Схватив Женьку подмышку, вложив рюкзаки в руки, коляску в оставшиеся руки, мы доползли до такси и поехали в Армению.
Вечерело, прохладный воздух весьма радовал, не надо было потеть, можно было спокойно дышать и смотреть в окно.

В отеле нас ждали, Женя успела слегка поломать звонок, но, о боги, все всё починили.
Номер в нашем Castillo real был просторным и с балконом. Но не успела я надеть Женику теплые тапки и самой растянуться в блаженной позе на кровати без колясок и рюкзаков, как вдруг полило. Вселенная услышала меня, долгожданный дождь зарядил в момент блаженного умиротворения. Я открыла балкон, и потоки сильнейшего ливня стали заливаться в комнату.

Автор: kate341

Ну и пофик, — подумала я. Женя внимательно прислушивалась к незнакомому шуму и старалась украдкой выбежать на балкон, чтобы поближе познакомиться с дождем. А он тем временем все сильнее стучал по крыше и всё истовее заливал под дверь.
Было круто! Мне начало нравиться путешествие.

Хотелось есть, поэтому схватив Женика на руки и одолжив на ресепшн зонт, мы вместе выбежали в ночную дождливую Армению.

Ресепшеонистка сочувственно говорила, что дождь ненадолго, а мне хотелось выйти на улицу и прыгать под его струями до полной мокроты.

Автор: kate341

Но я была не одна, под зонтом мы шли в ресторацию, и теперь дождь стучал по зонту, а я иногда убирала его, чтобы посмотреть, как маленький человечек отнесется к столь незнакомому ей явлению. А ей нравилось все. И дождь, и курица в ресторане, где кажется собралось полгорода, чтобы переждать ливень.

Дело шло к ночи, после выставки к нам присоединился Луис. Я ждала еще одного развлечения – горячего душа, но Женя отказалась составлять мне компанию, пришлось ждать, когда все уснут, чтобы впервые за долгое время оказаться под обжигающими струями горячей воды. То давно забытое ощущение, когда снаружи холодно и неохота вылезать из горячего парового облака.

А Женя привыкла к воде прохладной и горячая ей не нравится. Удивительно, но факт.

Автор: kate341

Третьей составляющей желаемого отдыха стал сон под одеялом. На радостях от того, что весьма длинный путь мы преодолели, мы залезли под одеяло и погрузились в сон.

9 июня. День 2. Парк жизни

Утро было пасмурным, но второй заход в горячий душ зарядил энергией на весь день. План на сегодня был прост – погулять в Парке Жизни (Parque De La Vida) с проживающей здесь русской девушкой с детьми, затем отправиться на выставку и составить Луису компанию.

Автор: kate341

В парке было хорошо и зелено. Вначале я не очень поняла, куда тут ходить, неужели лишь вокруг водоема, но затем увидела, как тропинка уходит в бамбуковый лес, и мы, конечно же, отправились туда с моим верным и немного смешным компаньоном.

Автор: kate341

Высокие деревья, прохлада и тишина, нарушаемая лишь журчанием ручейков. В кустах мной был замечен спешивший по своим делам маленький капибара, или чигвири, как их тут называют. Женик прошлась по подвесному мосту, растеряв по дороге сандалии. Я подумала, что в нашей картине мира нет грязи, поэтому ботинки всегда чистые, а здесь они впервые оказались в грязи, а я оказалась к этому не готова.

Затем мы встретились с Надей, и все вместе намотали пару кругов, поглядели на птиц, детки социализировались игрой в мяч, а я вдыхала прохладный воздух и кайфовала.

Автор: kate341

Зарядившись энергией зелени, мы отправились на выставку, где и провели пару часов. Женик кокетничала с продавцами, норовила свистнуть запчасти для рисования. Вдруг снова полил суровый ливень, и стало прохладно. Оказалось, что план был хорош, парк в такую погоду при всем моем желании померзнуть вряд ли был бы приятен для прогулки.

Автор: kate341

Намокшие люди набивались на выставку, а мы поедали сладости из сыра, похожего на творог.

Автор: kate341

Впереди было самое интересное, два дня экологического отдыха и прогулок по долине Кокора.

Дешёвый ✈️ по направлению Армения
  • irina71
    irina71
    С нами с 22 ноя 2013
    17 мая 2016, 09:51
    Здорово, что и на вашей "улице случился праздник"! А какой замечательный сюрприз со встречей землячки!!! Это все не спроста, думаю, что это знак свыше — "идете правильным путем":))) И Женика не подвела маму, молодец — стойкий путешественник, есть в кого:)
  • kate341
    17 мая 2016, 17:05
    ну землячку мы не случайно встретили, а запрограммировано ))
  • irina71
    irina71
    С нами с 22 ноя 2013
    17 мая 2016, 17:40
    Тогда встреча была долгожданной и от этого не менее радостной! Наверное и домой родителям весточку передали ))
  • kate341
    17 мая 2016, 18:02
    ой ))) я все перепутала. я думала, вы про соотечественницу с детьми)) с ней и правда планировали. а землячку в аэропорту — случайно да! знала, что летит, но не знала, что в это самое время, когда и я там)))) запуталась ))
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    17 мая 2016, 13:49
    Ну... вы просто МОЛОДЦЫ!!! Как же прекрасно, когда отдохнуть получается ВДРУГ !!! )))