Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Коварная Чештина

15 января 2014 года||13 (7)| 9| 317310

(первые впечатления от знакомства с чешским языком)

Попадая в Чехию первый раз и зная только, что чешский тоже славянский язык, ты невольно слегка расслабляешься. Особенно, когда тебя приветствуют "Добри ден" и благодарят "Декуе" (практически так и на украинском). И вдруг — POZOR!

Вдоль дороги стоят щиты с этой надписью крупными буквами

Надпись на щите: Внимание

Автор: elka_kv

Надпись на щите: Внимание выезд со стройки

И ты теряешься в догадках: кому позор? Водителям, которые нарушают уличное движение?
Потом узнаешь, что POZOR (ударение на первый слог) — это ВНИМАНИЕ на чешском. Очень полезное слово, на таблички с этой надписью стОит обращать внимание туристу.

Чешский язык обманчив: во многих случаях он очень похож на русский и украинский. Но в этом потоке знакомых, но непривычно звучащих слов, иногда встречаются "подводные камни", налетев на которые можно попасть в смешную (и не очень) ситуацию.

Классический случай, облетевший весь интернет — "ЧЕРСТВИ ПОТРАВИНИ". Например, "черстве масло"

Автор: elka_kv

"Черстве" масло на самое деле — свежее

Potraviny — кстати, это "продукты".

Моя израильская подруга, она полиглот (профессиональный преподаватель нескольких иностранных языков), помню впала в ступор при слове "йидло" — еда то есть. Мне-то привычнее, так как по-украински "кушать, есть" звучит похоже — "йисти". Так что бывает "ческе йидло", "детске йидло" и "диетни йидло".

обложка книги

Автор: elka_kv

обложка книги "Забавная еда для маленьких озорников"

Вообще-то, чешские словечки на "-дло" я коллекционирую ;-)) Я от них в восторге, оцените:

vоzidlo — транспортное средство

Чешский tramvaj тоже vozi

Чешский tramvaj тоже vozidlo

letadlo — самолет
chodidlo — читается "ходидло" — подошва, стопа
šlapadlo — читается "шлападло" — водный велосипед (с педалями)

Прокат лодок и

Автор: elka_kv

Прокат лодок и "шлападел"

zdymadlo — "здимадло" — речной шлюз

stindlo — абажур
lepidlo — клей

Клей

Клей "Секунда" по-чешски

bydlo — означает "жизнь, житие, проживание" (больше употребляется глагол bydlet — проживать, жить или bydlení — жилье). А не ТО, что вываливается на Гугле, когда вводишь "bydlo" в поисковой строке.

И, кстати, ТО чехи назовут скорее нашим русским невинным словом "питомец"

Pitomec  — по-чешски

Автор: elka_kv

Pitomec — по-чешски "придурок"

Есть и еще несколько приколов чешско-русского перевода.

Так zapomenout — это по-чешски "забыть"

bludište — всего-навсего лабиринт, например zrcadlovy bludište — зеркальный лабиринт

И наоборот, украинцам не рекомендуется в разговоре с чехами употреблять глагол "шукати" (искать по-русски), по-чешски это грубый аналог выражения "заниматься сексом".

Так что, вот он какой — родственный чешский язык!

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
    15 янв 2014, 16:09
    Элла, добавлю в Вашу коллекцию чешское словечко на "-дло":
    pádlo – весло.
    15 янв 2014, 16:32
    а! точно, я слышала его. Спасибо! Только одно?))) Покопайтесь в памяти!
    Буду рада, если еще что-то интересное добавите )))
    15 янв 2014, 17:06
    elka_kv 15 января в 18:32

а! точно, я слышала его. Спасибо! Только одно?))) Покопайтесь в памяти!
    Буду рада, если еще что-то интересное добавите )))

platidlo, klepadlo, kopadlo, kosidlo, bělidlo, černidlo, mazidlo, lěčidlo, lokadlo или olkadlo (пьяница), mísidlo, svítidlo, kusadlo, strašidlo...
    15 янв 2014, 17:32
    Viktor-Viktor 15 января в 17:06

ого! Спасиииииибо .... )))
    15 янв 2014, 19:47
    Viktor-Viktor 15 января в 17:06

не нашла kosidlo, kopadlo, mazidlo, lecidlo. Если насчет первых трех догадываюсь, то последнее интригует ))) Лекарственные средства?
    15 янв 2014, 20:40
    elka_kv 15 января в 21:47

Promiňte за опечатку: líčidlo — макияж
    15 янв 2014, 20:56
    Viktor-Viktor 15 января в 20:40

Promiňte за опечатку: líčidlo — макияж

Тo nic. Зато теперь я знаю точно, как пишется это слово ))) Seznam говорит, что это еще и "ловушка, западня" ))) Когда я еще не знала, как переводится seznam, то для себя назвала этот сайт "Всезнайка" ))) Карты их люблю
    15 янв 2014, 21:05
    elka_kv 15 января в 22:56

Мой препод по чешскому постоянно дает задание пересказывать ей новости с сайта Novinky.cz
    15 янв 2014, 21:19
    Viktor-Viktor 15 января в 21:05

кстати, нужен совет. Что бы такое слушать простенькое в сети (или скачать) в исполнении носителей языка? Лучше с субтитрами, мне надо писать и читать, мозги так уж устроены, зрительная память хорошая. Я нашла песенки с текстами, но распевы это не совсем то, там же ритм речи не естественный. Может что посоветуете? А то учебников много, а аудиоматериал найти трудно.
    15 янв 2014, 21:40
    Еще одно задание моего препода по чешскому: в машине включать не АвтоРадио или РетроFM, а песенки на чешском языке, не особо напрягаясь с переводом.
    Посмотрите этот аудио материал:
    asbook.ru/inyaz/otheryaz/567-…
    16 янв 2014, 11:03
    Viktor-Viktor 15 января в 21:40

Посмотрите этот аудио материал:
    asbook.ru/inyaz/otheryaz/567-…

чудно! текст тоже скачала, это то, что надо. Спасибо огромное! Dekuji!
    16 янв 2014, 16:10
    elka_kv 16 января в 13:03

чудно! текст тоже скачала, это то, что надо. Спасибо огромное! Dekuji!

Рrosím.
  • Pukhova