Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

grau59
С нами с 16 апр 2011

Красоты туристических мест завязаны на политике безопасности

Во время двухдневной экскурсии в пустыню в Тунисе 2010 года мы посетили пещерный отель "Kousseila" в Матмате отель.

Вход в отель

Вход в отель

Как печально было увидеть в Интернете фотографии разрушенного отеля, сделанные в 2019 году: kathmanduandbeyond.com. Авторы сайта требуют письменного согласия на публикацию фотографий, поэтому не стал дергать оттуда фотографии, а привожу ссылку.

Упоминания об отеле стали исчезать после 2015 года. По мнению путешественников главную роль сыграли в этом террористические акты.

Теракт в Национальном музее Бардо произошёл 18 марта 2015 года в Тунисе. Ответственность за теракт сразу после его совершения взяла на себя группировка Исламское государство, однако позже стало известно о причастности к атаке Аль-Каиды.

А ведь в 2010 году я гулял по улицам возле музея Прогулка по улицам Ле Бардо,

Автор: grau59

любовался фресками в нём Мозаики и иные красоты в национальном музее Алаун.

Автор: grau59

Террористический акт в Сусе произошёл 26 июня 2015 года на территории отелей «El Mouradi Palm Marina» и «Riu Imperial Marhaba» в рекреационном районе города Суса — Эль-Кантави. На территорию отеля со стороны пляжа ворвался вооружённый террорист и расстрелял всех встреченных гостей отеля. 38 человек (не считая нападавшего) погибло, 39 ранены. Нападавший застрелен.

Большинство погибших туристов — британцы. Помимо 30 подданных Великобритании погибло 2 немца, 3 ирландца и по одному гражданину Бельгии, Португалии и России (Татьяна Хоменко, её дочь Елена Хоменко была ранена в ноги).

А в результате — удар по туристической индустрии Туниса. Жалко было потерять одно из колоритных мест Матматы.

Не думаю, с учётом пандемии, что пещерный отель был восстановлен. Хотя кто его знает...

Дешёвый ✈️ по направлению Матмата
    8 янв, 21:08
    Да, когда мы недавно там были с Ириной, нам показалось, да и местные жители это подтверждают, что в целом туристов стало гораздо меньше в Тунисе чем раньше, и индустрия в упадке находится. При этом там все заточено на групповой туризм, а не на индивидуальный а групп гораздо меньше чем раньше. Поэтому наверное неудивительно что какие-то отели закрываются или временно не работают.

Мы кстати побывал в этом отеле Сиди Идрисс в Матмате, просто заехали, мне как знакомому с персонажами Звездных Войн это было интересно. Были и в музее Бардо, он потрясающе красив и величествен... Там да, по-моему сканировали вещи на входе...
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    9 янв, 15:29
    Donnicoнаписал 8 января в 22:08

Тяжело развиваться туризму в Тунисе в условиях объявленного чрезвычайного положения.

Сначала оно было с 2011 по 2014 год. В 2015 году его вводили дважды.

После того, как 24 ноября 2015 года 13 человек (включая террориста-смертника) были убиты при подрыве автобуса в Тунисе, столице одноимённого государства. Ещё 20 человек были ранены. Автобус перевозил членов президентской охраны — президент Туниса сначала ввёл чрезвычайное положение на месяц, а затем оно продлевалось вплоть до декабря 2023 года. По поводу 2024 года сведений не видел.