Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 16 сен 2009

Кратко о планировании поездки в Иран

Турбиноманы, всем привет!
Собираюсь в весеннюю самостоятельную поездку соло. Ну, как обычно, весной колбасит ))
В этот раз расколбас выбор страны оказался неожиданным даже для меня самой — еду к потомкам персов, в Иран.

Маршрут:

По привычке, образовавшейся годами туристических поездок с семьей, первым делом я конечно же обратилась к тур оператору, что бы с помощью предлагаемого им стандартного пакета составить себе первый набросок самостоятельного маршрута.

На короткий срок в 8 дней (теперь я понимаю, что этого конечно мало для полноценного путешествия по Ирану) туристам предлагается следующий маршрут:

Тегеран (прибытие) 2 дня – Шираз (2 дня) – Исфахан (3 дня) – Тегеран (отбытие)

Далее начала читать отзывы путешественников в интернете и просматривать видео о поездках в Иран на youtube. Серфинг по теме Ирана вывел на множество интереснейших материалов о великой исторической ценности Иранской земли – одной из древнейших цивилизаций (самой древней на «европейской» территории), Персии.

Предвкушение поездки нарастает с каждым днем, с каждым просмотренным видео, с каждой прочитанной заметкой. А список «причин», по которым стоит посетить землю древних персов все пополняется каждый день.

Итак, мои ассоциации с Ираном можно ориентировочно распределить так:

— Персия – самая древняя цивилизация в Европе
— Персеполис – сердце величайшей империи в истории Земли
— национальная кухня Ирана (специи, шафран, мясо, рис)
— архитектура, мечети и мозаика
— иранцы (гостеприимство, доброта и открытость)
— мусульманский уклад жизни в быту (какого быть женщиной в Иране)
— истоки зороастрийской религии (путь Заратустры)
— восточный базар и персидские ковры
— сады Шираза
— дорогами Омара Хайяма (философия и поэзия)

А у вас, с чем ассоциируется Иран?

Бюджет поездки изначально выглядит не большим, тем не менее я постараюсь уложится в самый минимум, учитывая неизбежность расходов на транспорт. Смелости использовать метод передвижения автостопом у меня пока не хватает, а вот жить бесплатно у местных по couchsurfing в данной поездке попробую!

— авиа билет Рига-Киев-Тегеран – 260 евро (туда-обратно);

Это самый выгодный по стоимости вариант, выдаваемый сайтом scyscanner, которым я в последнее время пользуюсь при поиске авиа билетов.
Кстати, существует одна особенность, которой необходимо поделиться: самые выгодные цены на перелеты у большинства авиа линий именно ночью с четверга на пятницу. Я не знаю, чем это вызвано. Мне об этом рассказал один бывший сотрудник Air Baltic. Проверено! Кажется, действительно так ...

Транспорт по Ирану:

— Поезд Тегеран – Шираз – 65 евро (в одну сторону)
Альтернатива – внутренний перелет местными авиа линиями не сильно дороже – примерно 100 евро. Но мне принципиально хочется попробовать поездку на поезде в Иране. Ближе к народу, интереснее путешествие.

— автобусное сообщение
Из Шираза до Исфахана расстояние — 500км. Поездка на автобусе занимает около 6 часов и стоит всего лишь 35 евро. Из Исфахана до Тегерана – те же 35 евро.
Дополнительно на месте, конечно, будут расходы на такси и городской транспорт. Но эти расходы я пока не рассчитала – на месте буду разбираться что к чему...

Виза:

Гражданам Латвии необходима виза.
Существует два варианта получения визы – в стране проживания (перед поездкой) и на месте прибытия, в Иранском аэропорту. Необходимо знать, что в последнем случае необходимо заранее получить номер референции!
Номер референции для моей визы оформил иранский тур оператор и прислал буквально в последний момент – вчера, за 2 дня до поездки!

Стоимость услуг тур оператора по приглашению, подачи данных и оформлению номера референции для визы составляет 50 евро (в моем случае).

Выбора у меня особенно не было, так как получить визу в Латвии – это не менее затратная заморочка: пришлось бы ехать в Хельсинки в консульство Ирана, за не имением такового в Латвии, а поездка из Риги в Хельсинки и обратно съела бы пожалуй весь транспортный бюджет по Ирану вообще ))
Поэтому я просто ждала и надеялась, что мне этот номер все таки выдадут дистанционно.

Страховка:

Этот пункт обязателен для любых поездок, не зависимо от страны, длительности путешествия и сложности маршрута. Конечно, в большинстве случаев нет необходимости прибегать к помощи страхового полиса, но те, кто часто путешествуют, знают, что один случай из двадцати перекрывает не только все предыдущие затраты, но и избавляет от ненужной нервотрепки.

Зависит от страховой компании, скажете вы, и будете трижды правы!
Важно страховаться в той компании, которая имеет репутацию честного агента и в которой вы реально сможете получить компенсацию при наступлении страхового случая. Не поленитесь, соберите информацию и отзывы, почитайте внимательно условия и выберите надежного страховщика.

Я в этот раз выбрала страховую компанию Balta (не реклама) в Латвии и оформила «серебряный» полис, включающий в себя не только медицинскую страховку, но и всякого рода дополнительные риски, такие как гражданская ответственность, задержка рейса, отмена рейса и т.д.
Стоимость – 25 евро. А на сердце спокойней ))

Проживание:

Как я уже упомянула в начале, планирую использовать систему коучсерфинга и это будет мой первый опыт такого путешествия. Постараюсь не пользоваться услугами гостиниц вообще.
На данный момент есть хосты, готовые принять меня в гости и в Тегеране и в Ширазе и в Исфахане.

В Тегеране я остановлюсь у молодой девушки-студентки, а в Ширазе и в Исфахане у семейных пар.
Я списалась с ними, конечно, заранее и выбирала только тех пользователей сайта, кто verified, и о которых есть референции, отзывы и так далее.

Честно говоря, страшновато, конечно... но в этом и идея поездки – полный выход из зоны комфорта, совершенно неожиданное направление, мало знакомая для туристов страна и свобода принятия решений по ходу путешествия.

Итак, пока что мои затраты: 500 евро (и это только на визу, страховку и транспорт)
Уже не дешево.
Правильно говорят все блогеры-путешественники, что самую значимую часть бюджета, как правило, составляют затраты на транспорт.

Важно отметить, что как раз на этой неделе в Иране праздник – Навруз, иранский новый год. Поэтому мне пришлось столкнуться с необходимостью бронирования билетов заранее, вполне возможно по повышенной цене (на месте уже увижу разницу) и скорее всего праздничный период повлияет и на другие расходы внутри страны.

Вылетаю завтра. Остался один день. Пожелайте мне счастливого пути!

Дешёвый ✈️ по направлению Иран
    22 мар 2017, 23:57
    Кристина, счастливого пути! Ярких впечатлений! Ну, и конечно, ждем выражения этих впечатлений! :)
  • Christina
    23 мар 2017, 00:28
    Спасибо!
    Буду зазывать музу, что бы написать что то не очень сухое ))
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    23 мар 2017, 00:09
    А у меня Иран пока ассоциируется с Ершовым, которому там не понравилось. Сам еще не был.
  • Christina
    23 мар 2017, 00:27
    Правда? Ему там НЕ понравилось? ))
    скинь линк ...
    23 мар 2017, 00:59
    Ух! Счастливого пути!!
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    23 мар 2017, 06:48
    Счастливого пути! Пусть иранский Новый год Вам удачу принесёт! Много ярких впечатлений и вдохновения полёт!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    23 мар 2017, 06:55
    Счастливого пути и благополучного возвращения домой!
  • PitMos
    PitMos