Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Крышки люков, которые мы выбираем

10 марта 2012 года||16 (8)| 12| 93719

Путешествуя по разным городам, мы открываем для себя что-то новое. В основном наши взгляды устремлены вверх или по сторонам и порой мы не замечаем того, что находится прямо у нас под ногами. Так ли часто каждый из нас обращает своё внимание на обыкновенные крышки люков и так ли они просты, как кажутся. Попробуем разобраться.

Автор: 1499Sergey

Например, экономные шведы не станут бросать деньги на ветер или на мостовую, каждая монетка у них на счету. Но в городе Карлстад, что на северном берегу озера Венерн, лежат такие. "Монетки", достоинством в 5 ёре, несут свою нелёгкую службу в качестве крышек люков.

Автор: 1499Sergey

А судя по тому, как они блестят, отполированные сотнями ног, служба для них вероятно ещё и почётная.

Автор: 1499Sergey

В норвежском Бергене на пристани Брюгген нам попалась крышка с изображением кораблика.

Автор: 1499Sergey

Как же иначе, ведь город был членом ганзейского союза. Его корабли, гружённые вяленой треской, прошли не одну тысячу морских миль. Есть чем гордиться.

Автор: 1499Sergey

В богатой Флоренции мы нашли крышку с лилией — гербом города.

Автор: 1499Sergey

Итальянские города привыкли соперничать между собой в яркости и значимости своей архитектуры. Положение обязывает быть индивидуальной и такой "незначительной" деталью
городского хозяйства.

Автор: 1499Sergey

В Таллине мы чуть не споткнулись о старую, добрую, чугунную крышку.

Автор: 1499Sergey

Лежит она там давно, ещё с советских времён и поэтому не отмечена высокими регалиями в виде монет, кораблей и лилий. Но дело своё знает твёрдо. Вокруг неё многое изменилось. Эстония стала членом Евросоюза и НАТО, вошла в Еврозону, а старая крышка всё та же.Она ещё долго будет лежать на своём месте и вспоминать прошлое.Сколько их таких немых свидетелей разбросано по всему миру.

Дешёвый ✈️ по направлению
    10 мар 2012, 23:23
    Интересно, а при виде "нашего" люка сразу родным повеяло.
    Где-то на сайте уже эта тема была (не помню только у кого).
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    12 мар 2012, 17:38
    glomusнаписала 11 марта в 05:23

Интересно, а при виде "нашего" люка сразу родным повеяло.
    Где-то на сайте уже эта тема была (не помню только у кого).

Была у sche ЯПОНИЯ. Здесь и на асфальте цветы... и Япония. Здесь и на асфальте цветы... Продолжение темы про люки в Японии. Приятно было увидеть интересные люки в Скандинавии.
    10 мар 2012, 23:30
    О Таллине у меня остались не самые восторженные воспоминания наверное
    от того, что нам они прокололи шину. Мстят за наши крышки.
    10 мар 2012, 23:47
    Хм-хм.
    11 мар 2012, 14:19
    Советские люки сделаны по ГОСТу, а их нет, поэтому наш шире, что более удобно для сантехника.
    11 мар 2012, 14:33
    Спасибо нашим советским ГОСТам, благодоря которым наши крышки ещё
    долго будут радовать наши глаза.
    12 мар 2012, 18:59
    Взять, да и начать коллекционировать эти крышки, вот только одно " но" - живу на седьмом этаже.
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    12 мар 2012, 19:20
    1499Sergeyнаписал 13 марта в 00:59

тогда лучше только на фото. Или только "избранные" :)
    12 мар 2012, 19:13
    Можно фотографии. Вот уже все знают, что fakel - трамваи, троллейбусы и девушек.
    13 мар 2012, 00:34
    Сама вещь - ничто. Главое - что за ней стоит, а в нашем случае - лежит.
    25 мар 2012, 14:58
    можно начать коллекцию крышек собирать ))
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    1 мая 2012, 02:06
    Тоже обращаю внимание на интересные крышки люков. Но такой обширной коллекцией разнообразных крышек пока нет. С удовольствием посмотрела фото!
    1 мая 2012, 19:02
    tulipнаписала 1 мая в 10:06

Так, кое что попадалось под ногами, вот и решил об этом написать.
  • Shche
    12 мая 2012, 22:38
    Я снимаю крышки люков, только интересные, уже 5 лет. Но везде вставлял фото в альбом по городу, только Япония дала повод на отдельный альбом. А так интересный в материалах по Мальме, по Солт Лэйк сити, так сразу не вспомню. А если для коллекции, вот есть прикольный, прислали друзья, но от куда этот люк не известно, нашли в инете

Автор: Shche

12 мая 2012, 22:40
    Shcheнаписал 13 мая в 06:38

Автор: Shche

Спасибо. Придётся поломать голову.
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    7 апр 2017, 20:14
    Роскошная коллекция! А ведь у меня где-то разбросаны фотографии отдельных люков, но собрать их в единое — тяжкий труд. Я в отличие от Вас — не решусь, скорее всего.