• Тот самый вид
Культурный досуг под елью у павильона Катальная Горка Ломоносов, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Культурный досуг под елью у павильона Катальная Горка

Эта запись в блоге является частью дневника «Ломоносов. Парк Ораниенбаум»

В обычный апрельский день, не очень погожий, но и не сумрачный, мы посетили в очередной раз, какой по счёту сказать не могу, так много их было, любимый наш парк Ораниенбаум.

Автор: 1499Sergey

Из увиденного запомнился больше всего один эпизод, беседа с неким незнакомым для нас гражданином, что проводил свой культурный досуг под елью огромной, растущей не одну сотню лет на аллее у Горки Катальной. А происходило всё так:

Из означенного места, как только мы с ним поравнялись, раздался голос:

— Молодой человек, вы с фотоаппаратом, хочу показать вам интересный вид.

Я огляделся по сторонам, надеясь увидеть того самого молодого человека, к кому обращался незнакомец под ёлкой, но кроме себя и своей половины обнаружить кого-либо не удалось, на ближайшие двести, а может и триста метров мы были совершенно одни. Пришлось на некоторое время сыграть роль молодого человека.

Я приблизился к дереву. Гражданин опрятной внешности, среднего роста, лет пятидесяти, без явных признаков опьянения, улыбаясь, смотрел на меня. Одной рукой он любовно удерживал пластиковый стаканчик, а другой — бутерброд с колбасой, кажется, сыро-копчённой. Рядом с ним на земле у самой ели лежала полиэтиленовая сумка, из которой виднелась пивная бутылка и, вероятно, другая закуска, а может и что ещё, разглядеть основательно содержимое не удалось, воспитание помешало.

Незнакомец проводил свой досуг явно культурно – на природе под елью рядом с павильоном Катальная Горка. Был ли такой выбор с его стороны осознанным? Да, можно сказать твёрдо и без доли сомненья. Иначе встретили бы мы его не здесь, а в какой-нибудь подворотне, под грязной лестницей или, что хуже, в подвале среди тараканов и крыс. Но вернёмся под ель.

Тот самый вид

Автор: 1499Sergey4

Тот самый вид

Предложенный незнакомцем вид, как выяснилось вскоре, действительно, оказался на редкость удачным. С означенного ракурса в обрамлении свисающих еловых лап Катальная Горка выглядела весьма необычно, я бы сказал, таинственно и загадочно. При этом любитель культурного досуга порекомендовал мне ещё пару-тройку подобных видов. Признаюсь, мне стало как-то не по себе, столько лет гуляю по этой аллее, а такие замечательные ракурсы обнаруживаю только сейчас, и то благодаря подсказке постороннего человека.

Сделав несколько снимков и поблагодарив незнакомца, я покинул его импровизированный кабачок, не хотелось далее нарушать культурный досуг гражданина.

Автор: 1499Sergey6

И последнее, правилами парка запрещается распивать спиртные напитки на его территории, как рядом с ёлками, так и вдали, однако поведение незнакомца не вызвало у меня неприятия.

Автор: 1499Sergey

Да, гражданин нарушал требования, но делал это, если так можно выразиться, исключительно культурно. Уверен, уходя, он обязательно уберёт за собой, оставив всё в лучшем виде, иначе встретили бы мы его не здесь, а… ну вы понимаете где.

Парк Ораниенбаум, апрель 2017 года

(Все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Ломоносов
      3 апр 2017, 02:27
      Много значит пообщаться с культурным человеком в парке на природе!
      3 апр 2017, 02:34
      Гордость берёт за нашего человека, того, что под ёлкой, сам умеет время провести с толком, да ещё с другими делится, видами конечно.)
      3 апр 2017, 06:22

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 апр 2017, 08:47
      Ой, Сергей, каждый раз когда вы размещаете фотографии Ораниенбаума, я втихомолку начинают вам завидовать (не бойтесь, моя зависть белая) — это же почти ваш домашний парк. Вы видели этот парк и весной, и летом, и зимой. И я вам не только завидую, но и благодарна, так как благодаря вашим фотографиям, я заставила себя полубольную встать с кровати в гостинице в Питере и отправиться хотя бы на пару часов в Ораниенбаум, но этот парк стоил моих усилий. Не знаю был ли этот культурный человек, указавший на привлекательные ракурсы, но по моему мнению, вы не хуже его знаете самые красивые виды Ораниенбаума. Буду и в дальнейшем ждать ваших рассказов об "Апельсиновом дереве."
      3 апр 2017, 11:47
      Omiteнаписала 3 апреля в 17:47

Татьяна, Вам спасибо, что проявляя внимание, читаете, подмечаете и делитесь Своими мыслями. Мне они очень важны.
      3 апр 2017, 11:35
      Сергей, у вас и у самого особый взгляд на ракурсы, которые потом мы с удовольствием лицизреем!
      3 апр 2017, 11:47
      Nina__Pastuhova 3 апреля в 20:35

Спасибо, Нина!
      3 апр 2017, 23:59
      Сергей — ваше эссе — это чистый Довлатов, только в вашей стилистике!!
      4 апр 2017, 23:51
      Лена, спасибо!