Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Dima

Модерация и плагиат

5 апреля 2013 года||61 (61)| 33| 308545

Друзья, большое спасибо, что вы ежедневно публикуете на Турбине массу интересных материалов. Мне очень приятно видеть такие разные взгляды на окружающий мир и читать о ваших приключениях. Рассказы, исторические справки, фотоальбомы, полезные советы, рассуждения на тему... У каждого постоянного автора есть свой стиль, свои привычки в оформлении, порядке размещения материалов, свой слог. И мне лестно думать, что для многих именно Турбина стала площадкой "авторского становления".

Но бывает так, что среди нас появляются авторы, которые "списывают" тексты, берут их со сторонних источников и ни коим образом это не оформляют. Проще говоря, они заимствуют чужой текст, а иногда и чужие фотографии. На мой взгляд, такие материалы не могут находиться в публичной части сайта, а таким авторам не место в ряду нашего сообщества, ведь Турбина создана для того, чтобы делиться настоящими, своими собственными, впечатлениями из путешествий.

К сожалению, мы не в силах оперативно выявлять весь плагиат, поступающий на сайт. Порой достоверно определить, были ли заимствованы фотографии и текст, или нет, очень и очень трудно. Мы привыкли доверять нашим пользователям, и если у нас есть какие-либо сомнения, мы обязательно сначала пишем автору письмо. Спрашиваем его, мол, Ваши ли фотографии использованы в таком-то материале? Ваш ли это текст? Если нет, то чей? Есть ли разрешение на его публикацию? И, наконец, зачем вообще публиковать чужие воспоминания под своим ником?

И мы верим, если человек говорит: "Это мои фотографии, я сделал их прошлым летом", или "Это фотографии моего друга, он мне разрешил их постить, а рассказ написала моя подруга — она так здорово пишет! Правда? ;)".

Именно поэтому случилось так, что материалы пользователя "Viktoshka" долгое время оставались в публичной части сайта. Мы даже создали промо-раздел для её проекта. И я лично ждал от Виктории массу интересных, прорывных материалов. Заметок и советов, которые могли бы привлечь на сайт новых пользователей, опытных туристов и путешественников и тех, кто пока только мечтает о дальних странах. Эти материалы могли бы стать примером для подражания того, как можно путешествовать и как можно описывать свои приключения. Ждал я долго и, как оказалось, зря.

Виктория перестала отвечать на мои сообщения, а обещанные материалы так и не разместила. А потом с помощью других авторов сайта и проведённого разбирательства мы выяснили, что в целом ряде материалов Виктория вводила аудиторию в заблуждение, описывая несуществующие приключения, публикуя чужие тексты и фотографии, выданные за свои собственные. Мне искренне жаль, что всё так вышло. Аккаунт Виктории в настоящее время заблокирован, а материалы удалены из публичной части сайта.

Я благодарен всем, кто обратил внимание на её публикации и нашёл в них и плагиат, и некоторые несоответствия. Без вашей помощи очистка сайта от лишнего контента и лишних пользователей была бы гораздо более трудной задачей.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    5 апр 2013, 22:39
    тут вот какая байда: еду я , допустим, лесом и вижу чудо. Одно дело, когда у меня куча времени и я могу созерцать оное часами , вопрошать его о сущности и брать интервью. Но не всегда это возможно да и не сразу, порой доходит, что чудо то все -таки было. Поэтому от него, порой, остается только один кадр и больше ничего. Тогда мы пользуемся опцией "создать совет" Но как же мы тогда опишем чудо, как не словами иного очевидца?
    5 апр 2013, 22:42
    Napoleonнаписал 5 апреля в 22:39

Вариантов очень много (прямая цитата с указанием источника, описание воспоминаний своими словами), а случаев таких — мало. Когда чужие слова/фотографии прямо выдаются за свои — ситуация совсем другая.
    5 апр 2013, 23:43
    Правильное решение! Абсолютно! Но главное мне кажется в этой ситуации это ответить на вопрос почему она так поступила... Возможно что что-то в существующих принципах организации сайта провоцирует такое поведение "психологически нестабильных" пользователей
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    5 апр 2013, 23:51
    Меня эта новость сильно огорчила
    5 апр 2013, 23:54
    2). Удивительно!!!! Я видел обсуждение это Витошки, но честно говоря не думал что она обманывает.....и самое главное ЗАЧЕМ???????? Жизнь настолько коротка, что у нас просто нет времени чтобы врать.......Ведь нужно было найти какие-то фотки, что-то написать...................А ещё и обмануть, что тексты продаются в иностранные журналы..........................интересно что вообще у человека на уме.....и зачем все это????...
    6 апр 2013, 00:11
    mayaнаписала 5 апреля в 23:51

Меня эта новость сильно огорчила

Нас тоже.
    6 апр 2013, 00:13
    mikeseryakovнаписал 5 апреля в 23:54

Это и Яндекс умеет. Просто этого недостаточно, чтобы сделать жёсткие выводы. По каждому случаю проводится разбирательство, особенно сложно бывает с единичными случаями.
    mikeseryakovнаписал 5 апреля в 23:54

Нам тоже это поначалу казалось крайне удивительным.
    6 апр 2013, 00:15
    Миш, я думаю это обычный комплекс неполноценности, ты просто хочешь чтобы тебя похвалили, оценили, а не имея ничего реального вынужден врать и копировать... Недостаток любви в жизни ... Да и многое что еще. Самое интересное что ничего необычного в этом нет на мой взгляд, типичный продукт социума.
    6 апр 2013, 00:29
    Donnicoнаписал 6 апреля в 00:15

Полностью согласен. Как частное лицо, не как представитель Турбины.
    6 апр 2013, 00:35
    Очень досадно! Много было хороших материалов, насколько помню. Жаль, что оказались "списанными у соседа"...
    Все правильно: мы здесь не для этого.
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    6 апр 2013, 02:07
    Я ей верила и не искала подвоха: еще думала что очень здороао у нее получается! Конечно есть специальная прога, которой проверяют тексты на уникальность, но если так досконально подходить к текстам, то сайт перестанет быть живым и интересным. Материалы будут долго залеживаться на проверке. Фото вообще найти сложно. Может быть стоит проверять только те тексты, которые вызывают подозрения?
  • Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    6 апр 2013, 02:51
    Naoiliнаписала 6 апреля в 02:07

для поиска фото есть tineye.com и images.google.ru искомые часто находятся не сразу, а при подборе
    ключей: африка, каир и т.д.Тексты при элементарном "тыре" также элементарно гуглятся.
    Сайт от подобной модерации только выиграет, но для модеров это лишняя головная боль. После Викусика, народ начнет стучать друг на друга, но это тоже интересно и прибавит перцу.
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    6 апр 2013, 03:44
    Napoleonнаписал 5 апреля в 16:51

Tineye не находит фото, если они изменены, я точно свою фото-ю которая на турбине полтора года лежит поискала — результат 0, по-моему турбина размер немного уменьшает, но фото которую я вижу на сайте не находитяся. А искать визуально по гугле-имидж это уж совсем сложно. Вообще считаю, что иногда в рассказе можно и фото из интернет скопировать, только честно написать об этом в примечании, чтобы не вводить друзей в заблуждение. Вообще если честно, не понимаю, зачем кому-то нужно плагиатить на сайте общения.
    6 апр 2013, 11:17
    Napoleonнаписал 6 апреля в 00:51

— Не хотелось бы. Сайт интересен и без стукачей. Атмосфера дружеского общения без склок дороже.
    6 апр 2013, 12:09
    Плагиат. Страшный и ужасный.
  • taxman
    taxman
    С нами с 15 сен 2011
    6 апр 2013, 12:58
    Тема плагиата дошла и до турбины!!! В ногу со временем идем, товарищи!
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    6 апр 2013, 13:56
    izgutmanнаписал 6 апреля в 11:17

- Не хотелось бы. Сайт интересен и без стукачей. Атмосфера дружеского общения без склок дороже.

На 100 % согласен. Я нахожусь на этом сайте, что бы получать добрые эмоции и новые впечатления. Поэтому очень обидно, что реальность иногда расходится с желаниями...
    6 апр 2013, 16:43
    Зря забанили пользователя. Было достаточно распустить информацию о том, что его опусы это подделка. Банят обычно на сайтах, на которых люди играют или что то качают. А здесь проще было не вывешивать новые опусы от этого аккаунта, чем его убивать. Мы все делаем ошибки и вот теперь у Турбины на одного врага стало больше.
    Я уверен, что есть еще десятки людей здесь с плагиатом. Но у создателей сайта просто нет времени и средств, все проверить. Предлагаю участникам сайта самим наказывать и выявлять плагиаторов
    6 апр 2013, 19:26
    pderyabin1 7 апреля в 00:43

Полностью с Вами соглашусь, Павел!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    6 апр 2013, 23:29
    pderyabin1 6 апреля в 14:43

Наказать? Как? Я наказывать не желаю, да и не умею. И Вику мне жалко. Но плагиат я тоже не одобряю. Так что удалить его надо.
    7 апр 2013, 00:26
    mayaнаписала 6 апреля в 21:29

Здесь интересен вопрос о том на каком основании забанили именно пользователя а не все его материалы. Я просмотрел правила Турбины и там про блокировку пользователя ничего если не ошибаюсь не сказано, только про модерацию и блокировку материалов. В данном случае как я уже написал выше я согласен, что имело смысл заблокировать пользователя так как многие если не все материалы были скопированы, но согласен с Павлом, что блокировка именно пользователя отличается по сути от блокировки материалов. Либо надо добавить больше конкретики в правила про возможность блокировки пользователя при многочисленных нарушениях правил (красная карточка как в футболе после нескольких желтых), либо надо все же пользователя оставить в покое и по-прежнему модерировать только поступающие материалы. В конце концов всегда остается вероятность ошибки...
  • AntoshaNanarivo
    AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012
    7 апр 2013, 00:26
    фигасе. а такие красивые фотки были из Африки.
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    7 апр 2013, 00:56
    Donnicoнаписал 7 апреля в 00:26

Надеюсь после повторной модерации блокировку автора снимут, ведь многие работы, как мне кажется, она писала сама....
    7 апр 2013, 01:50
    Я, увы, ничего из материалов героини этого блога не читала и судить не могу. Если обнаружили, что тупо слизывает из интернета, убрали правильно. Но огорчают двойные стандарты. Эту девушку убрали, а всем известного слизывальщика (один в один по тексту статей в интернете (я сравнивала)) не забанили. Несправедливо, однако... Пусть последние материалы этого плагиатщика и не попали в публичную часть, но пользователем Турбины он остался. А девушку выгнали.
    Я за самые жесткие меры против тех, кто слизывает из интернета один в один. Но эти меры надо применять ко всем одинаково.
    7 апр 2013, 15:22
    Naoiliнаписала 6 апреля в 02:07

Может быть стоит проверять только те тексты, которые вызывают подозрения?

Мы примерно так и делаем обычно.
    7 апр 2013, 15:24
    pderyabin1 6 апреля в 16:43

Простите, как Вы себе это представляете? Спокойно оставить материалы, которые сворованы и которые вводят читателей в заблуждение? Это не к нам, простите.

Авторы, которые обманывают администрацию и своих собственных читателей, нам не нужны.
    7 апр 2013, 15:27
    Donnicoнаписал 7 апреля в 00:26

На основании вот этого пункта правил: "Мы оставляем за собой право заблокировать размещение информации на сайте любым пользователем в любое время, без уведомления, без объяснения причин и на неограниченный срок."

Ещё раз: авторы, которые вводят своих читателей и администрацию сайта в заблуждение на постоянной основе, не нужны сообществу — это наша твёрдая позиция. Виктории было дано достаточно времени и возможности, чтобы объяснить все те несоответствия, которые были нами выявлены. Если окажется, что мы всё же ошиблись — мы вернём на сайт и пользователя, и материалы, и принесём искренние извинения. Но это очень вряд ли, как ни прискорбно.
    7 апр 2013, 15:31
    ZweZetнаписала 7 апреля в 01:50

Мы применяем меры одинаково ко всем. Нам сообщили про определённые факты в отношении Виктории, мы провели расследование (продлилось оно больше недели) и приняли решение. Это далеко не первое такое решение в отношении "плагиатчиков", просто оно получилось самым громким.

Если Вы донесёте до нас информацию про слизывальщика (я, честное слово, не знаю, о ком именно Вы говорите) — действия наши будут абсолютно такими же. Но мы не можем проверить всё самостоятельно, к сожалению.
    7 апр 2013, 16:35
    ZweZetнаписала 7 апреля в 01:50

Ух...ты а кто это Света???
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    7 апр 2013, 19:08
    Я извиняюсь, не читала опального автора, но иногда заметку с выдержками из интернета
    читать интереснее и познавательнее, ведь это исторические, научные факты.
    Цитата лучше, чем текст некоторых авторов на какой улице он поел, где выпил, да еще с
    прологом и эпилогом — на десять частей разбив заметку ни о чем, лишь бы держать свой рейтинг.
    7 апр 2013, 19:23
    AFINAPOSTнаписала 7 апреля в 19:08

читать интереснее и познавательнее, ведь это исторические, научные факты.

Алевтина, по-мОему, судя по рейтингу.....Мистер Вацлав пишет где он, поел. выпил и за сколько..........и сколько раз)).......Если был он писал где и за сколько он писает и какает, то это добавило бы рейтингу, вот тут конечно его упущение небольшое....)))).................А он у нас ни дать ни взять Number 1........Кстати это довольно интересный факт и для модераторов Турбины....ведь ЛИДЕР абсолютно не популярен среди обычных юзеров Турбины, а ещё нигде не видел чтобы кто-то сказал, какой он молодец.................Слышу лишь негативные отзывы................А это господа модератора, диссонанс, как ни крути.......))))
    7 апр 2013, 21:22
    mikeseryakovнаписал 7 апреля в 16:35

Ух...ты а кто это Света???

Миша, это довольно известный автор Майский
    7 апр 2013, 21:24
    По-моему это друг Коли.....Донцова, но я точно не уверен.....Я никогда не читал его )))).....А откуда у тебя такая уверенность?
    7 апр 2013, 21:24
    AFINAPOSTнаписала 7 апреля в 19:08

читать интереснее и познавательнее, ведь это исторические, научные факты.

Согласна, но информацию из интернета надо перерабатывать в рамках своего материала, а не списывать статьи из Сети слово в слово
    7 апр 2013, 21:52
    mikeseryakovнаписал 7 апреля в 21:24

Миша, ознакомся с последними материалами автора MAYskiy про памятники в Ялте и в Симферополе и запроси эти памятники в поисковике, после чего сравни текст и фото, — будет полная идентичность. Эти "материалы" не приняли в публичную часть Турбины, но и данного автора за откровенное слизывание из интернета с Турбины не выгнали. Я не защищаю Виктошку (я вообще ее не знаю), — просто я за справедливость.
    7 апр 2013, 23:31
    AFINAPOSTнаписала 7 апреля в 16:08

...иногда заметку с выдержками из интернета
    читать интереснее и познавательнее...

Полностью согласен. И ценю интересные и познавательные сведения из любого источника, когда они органично сочетаются и дополняют личные наблюдения и впечатления автора. Если же человек делает только Copy-Paste, не затрачивая крупицы душевной энергии, кому это нужно?
    А человек, не стесняясь, заполняющий сайт откровенным словесным мусором только ради рейтинга, в моих глазах не только не интересен, а просто жалок в своих амбициях. Когда-то, в первые мои турбинные дни, увидев рейтинг номер 1, я подумал: "Вот с кем интересно бы подружиться, но я-то ему не буду интересен пока, к сожалению!" А почитав несколько его материалов, пожал плечами в недоумении и больше даже не смотрел в его сторону. Хотя давние его заметки были довольно интересными, но он быстро "понял правила игры"... В моих глазах его "достижения" абсолютно ничего не стоят.
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    8 апр 2013, 00:03
    izgutmanнаписал 7 апреля в 23:31

Совершенно верно! Согласна с Вами.
    8 апр 2013, 00:14
    mikeseryakovнаписал 7 апреля в 19:24

Нет Миш, я даже с таким никогда не сталкивался. Сейчас пытался найти его в базе и не смог — а какой у него точно ник?
    8 апр 2013, 00:25
    izgutmanнаписал 7 апреля в 23:31

Правила игры должны быть одни и для всех: знаешь что-то, был где-то, — напиши и расскажи. А тупое передувание из статей интернета никому не нужно, — я и сама в интернете могу посмотреть (да и все остальные тоже). Непонятно, зачем засорять сайт не мусором (это умные сведения), а просто тупым повторением с других ресурсов.
    8 апр 2013, 00:28
    Donnicoнаписал 8 апреля в 00:14

Николай, ник у этого плагиатщика из интернета MAYskiy. Его последние материалы (все в виде советов) — точная копия первых страниц Яндекса по данным объектам, — можете сравнить.
    8 апр 2013, 00:34
    ZweZetнаписала 7 апреля в 22:28

посмотрел, похоже на то. фотографии тоже вполне возможно не родные
    8 апр 2013, 00:35
    Donnicoнаписал 8 апреля в 00:14

Коля...прости....я может перепутал...............Просто когда ники придумывают........меня это бесит......Майский, Подмышкин, Пиписькин,.........как их всех запомнить......Я наверное его перепутал.......с год весны..........Блин....ругаться не хочется...........Ну почему год весны, а например "день мочи",.................Вот у тебя Доннико — Донцов Коля....у меня Майк Серяков — Миша Серяков........просто я часто с иностранцами общаюсь по работе и у меня давно такой Ник, Майк как то проще чем Миша....для них..Шанин...например все ясно и понятно.......Дима — редактор — тоже без вопросов...)))))Сорри обшибся я....
    8 апр 2013, 00:36
    Donnicoнаписал 8 апреля в 00:34

посмотрел, похоже на то. фотографии тоже вполне возможно не родные

Николай и Света.....вы близки к тому чтобы "замочить" ещё одну тёмную лошадку с Турбины.....))))))
    8 апр 2013, 00:38
    mikeseryakovнаписал 7 апреля в 22:35

не парься, Миш, никаких проблем с моей стороны, наоборот интересно, я посмотрел у него нет друзей и похоже он ни с кем на сайте не общается. Просто зарабатывает рейтинг на размещении этих материалов для какой-то цели
  • AntoshaNanarivo
    AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012
    8 апр 2013, 00:48
    Вообще, кстати, с копипастой самая дорога в ЖЖ, на мой взгляд, там среди популярных авторов немало копипастеров, и типа все довольны.
    8 апр 2013, 00:53
    AntoshaNanarivoнаписал 8 апреля в 00:48

Антох, а в ЖЖ вообще рейтинг не адекватный....там сверху закрытая группа....и все.....ПРОБИТЬСЯ сейчас очень трудно......надо входить в их тусовку.....ну или френдов набирать.....Чтобы раскрутиться в ЖЖ
    1). Добавь всю первую тысячу в друзья.......Может кто-то отзовётся это будет плюсом...
    2). Комментируй лидеров, старайся провокационно, чтобы люди заходили к тебе в блог..
    3). Ну и обязательно ПОДРУЖИСЬ и ЕЗДИ НА МЕРОПРИЯТИЯ С людьми из Топа...
    Вот вроде и всё....
    Я вот для себя не хочу этим заниматься )))
    8 апр 2013, 00:56
    mikeseryakovнаписал 7 апреля в 22:53

3). Ну и обязательно ПОДРУЖИСЬ и ЕЗДИ НА МЕРОПРИЯТИЯ С людьми из Топа...
    Вот вроде и всё....
    Я вот для себя не хочу этим заниматься )))

Но блин, вот эти же барьеры для входа в элиту там и дают возможность для развития Турбины. Надо только открываться и двигаться вперед
    8 апр 2013, 12:50
    что то я тут все почитал и остался все равно в каком то недоумении. многие проблемы сайта исчезли бы, если бы было запрещено писать под вымышленными именами. Что тут стыдного такого, что люди прячутся под никами? Если у тебя есть ник, у тебя есть повод для различных манипуляций и ухищрений.
    плагиаторам можно только посочувствовать. Вместо того, чтобы писать виртуальные путешествия (например, в блогах-где я хотел бы быть, куда хочется поехать), длинные и не очень рассказы, они тупо добиваются рейтинга фальшивками. Но вот что странно, а что дает этот рейтинг? теперь, парень, ты крут? на тусовках тебя теперь будут уважать, а автостопом можно весь мир проехать? или чего? Ни денег, ни славы, только известность на местечковом сайте.
    В интернете есть сайты, которые дают денежные призы за репортаж месяца. Путем голосования пользователей. Полторы — две тысячи долларов. Сами пользователи выявляют фальшивки. Может, Турбине заняться этим вопросом? Это минимум удесятирило бы количество активных пользователей)))) и доверие к сайту возросло бы.
    Ведь, вот, Mikeseryakov забанил какого-то несчастного пользователя. Собирается банить снова. И что? решил проблему?
    8 апр 2013, 13:12
    pderyabin1 8 апреля в 12:50

8 апр 2013, 13:12
    mikeseryakovнаписал 8 апреля в 13:12

Да я вроде не банил никого?? Просто интересно было.. А что забанили Майского???

Майский живой, живее всех живых!!!))
    8 апр 2013, 13:14
    mikeseryakovнаписал 8 апреля в 13:12

Да я вроде не банил никого?? Просто интересно было.. А что забанили Майского???

А если ты про Виктошку, то мне тоже жаль, что её забанили.........МОЕ МНЕНИЕ.....Просто повесили бы ярлык Плагиат и оставили бы материалы, на своём месте...........Я бы даже почитывал их, так она была мне не интересна Виктошка, а плагатчица Виктошка.....уже как-то более интересно.............................Тут интересны психологические мотивы таких поступков, но это лично для меня
    8 апр 2013, 13:55
    mikeseryakovнаписал 8 апреля в 13:14

Посмотрел этого Майского — всё действительно откуда-то передрано + свои фотки — и это называется совет? Таких людей банить нельзя. С ними нужно как-то договариваться и отправлять со специальным заданием на сайт Винского, на Туристер или куда-то ещё, дабы они там в интересах Турбины занимались спамом....
    8 апр 2013, 14:44
    ERCHOVнаписал 8 апреля в 13:55

Интересная мысль. :)
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    11 апр 2013, 07:24
    Кстати, я помню, что узнала про Майского, прочитав запись Лены-Русалки Учитесь писать заметки! Читать всем!, и последующее обсуждение Я не злая, я за справедливость. Сначала даже его защищала, думала, что какое-то недоразумение, а потом разобралась. Майский тогда всё время в топ лидеров дня попадал, а потом пропал. Имя своё он не скрывает — Дмитрий Кузнецов. Значит, считает, что всё делает правильно.
    11 апр 2013, 11:48
    85 ое место в рейтинге у плагиатора! вот уж воистину сильный показатель модерации сайта! Модераторы, пока не поздно, передавайте функции по надзору за плагиатом обычным пользователям, а то может так случиться, что и номер один в рейтинге тоже "случайно" один раз написал плагиат
    11 апр 2013, 11:49
    Optimistka16написала 11 апреля в 07:24

Да, я так давно не смеялся....Человек упорно писал про памятники...Я вот тут подумал, а не написать ли опус с фото про посещение своего подъезда и лифта? выйдет потрясающая история!
  • taxman
    taxman
    С нами с 15 сен 2011
    11 апр 2013, 12:21
    pderyabin1 11 апреля в 11:49

Опоздали )))) такой опус уже был опубликован Леной ( rusalka-shake )
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    11 апр 2013, 15:07
    taxmanнаписал 11 апреля в 12:21

Опоздали )))) такой опус уже был опубликован Леной ( rusalka-shake )

Вот ещё одна пародия ЛАРЁК. (переиздание)
  • Grishin
    Grishin
    С нами с 20 июл 2010
    19 мая 2013, 17:19
    [q cid="226931"]1). Скачайте в нете Advego Plagiatus....специальная прога, которая ищет в нете похожие тексты....иными словами скопируйте абзац.......из какого либо материала и вставьте в эту прогу и она покажет есть ли в нете подобные......

простите, а есть в свободном доступе такая же прога, чтобы лица распознавать?
  • alex_cherny
    alex_cherny
    С нами с 5 сен 2012
    27 мая 2013, 20:45
    а как по поводу копипаста википедии? ну не частичного — как сэмпл, определение, справка... а тотального: абзац за абзацем?
    27 мая 2013, 22:56
    ну сама википедия это копия энциклопедии с элементами творчества...