Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Мы к ним, они к нам, или загадочная баварская душа

23 февраля 2012 года||8 (5)| 10| 52717

Tommy-O посоветовал мне написать эту заметку.

Почему русские любят Баварию, а баварцы Россию

Давным-давно, когда я еще училась в школе, к нам в 7 класс поступила учиться немка, из настоящего ФРГ. Это был первый представитель капиталистической державы, встреченный мной на жизненном пути. Да и у всех остальных школьных обитателей тоже. Это примерно как сейчас инопланетянина встретить!

Девчонка оказалась хорошая, добрая, наивная. Папа ее работал в Москве, в представительстве одной из известных немецких фирм, сотрудничавших с Советским Союзом. Таких было немало, но как правило, их дети учились в школах при своих посольствах. Ее же, как и двоих ее братьев родители решили отдать в советскую школу. Мы подружились, общаемся до сих пор.

Вообще, родители, особенно мама, были большими оригиналами. Мама, а ей в ту пору было лет 40-45, с большим интересом и удовольствием погружалась в русскую культуру. Особенно в народную. Собирала матрешки, училась играть на ложках, балалайке. И делала все это с таким искренним, детским интересом, чем нас, советских детей, удивляла неподдельно.

Мама эта, а точнее фрау Барбара (хотя фрау ее никогда никто не называл и сейчас не называет, только Барбара), происходила из знатного баварского рода, очень богатого. (Наша общая знакомая недавно была в ее замке. Действительно замок: старинный, солидный.) Когда ее мужу предложили работу в Советском союзе, он конечно-же согласился с радостью, деньги иностранцем платили очень большие, а наша Барбара была весьма далека от того, чтобы содержать своего мужа.Таким образом, вся немецкая семья оказалась в Москве, никоим образом не подозревая о том, что останется здесь навсегда!

А началось все с безобидных матрешек! Шли годы...Дети взрослели, закончили школу, исчез, испарился Советский союз, давно закончился контракт, Барбара развелась с мужем, а уезжать на родину никто не собирался.Один за другим дети поступили в российские ВУЗы, кто куда, папа женился на русской девушке, родились дети, у него здесь свой бизнес, замка в Баварии у него нет, в Германию он и не ездит. Старший сын тоже женился на русской и тоже нарожал кучу детишек, режиссер, недавно снял х/ф по Достоевскому. Средний живет в Бразилии, а дочка неприкаенно болтается из России в Германию, и обратно. Жизнь в Германии конечно легче (мама, естественно, не помогает), но ей там как-то не так. Дети совсем обрусели, если родители от акцента никогда уже не избавятся, то дети говорят по-русски абсолютно чисто.

Барбара пыталась жить на родине. Даже вышла там замуж, в очередной раз. Но вернулась обратно! Говорит, что жить там не может, с немцами, ей там скучно! Вообразите себе: дамочка 80 лет, в мини, загорелая, подтянутая, стройная, ведет в Москве очень насыщенную жизнь. До закрытия казино, очень любила скоротать там вечерок, играет на балалайке, поет в казачьем хоре, дружит с Михалковым! Очень общительна, с удовольствием встречается со всеми своими многочисленными знакомыми.

Это я все к чему? Tommy-O написал в своем блоге о том, что мы с баварцами похожи. Не знаю. Но души наши, действительно, ну очень загадочные!

Дешёвый ✈️ по направлению Псков
  • Tommy-O
    Tommy-O
    С нами с 2 фев 2012
    23 фев 2012, 14:25
    Спасибо за интересный рассказ. Есть идея затянуть Барбару в Турбину.
  • Optimistka16

• zima-41
    zima-41
    С нами с 13 янв 2011
    24 фев 2012, 22:28
    спасибо за знвкомство с Барбарой,обожаю активных оптимистов.
    11 мар 2017, 04:20
    Ой, Лена, ну надо же, какая история!
    И я даже не подозревала, что столько у тебя не читала!
    А почему ты такую прелесть никогда не поставишь в статус и не напомнишь? Думаю, что многим бы было интересно.
    11 мар 2017, 04:36
    Спасибо, Таня!
    Да, были времена, когда хотелось делиться просто мыслями:))
    А сейчас напоминать об этом как-то.. не к месту, что ли...
    Тем более, что рассказ без фотографий сейчас и не удобно выкладывать:))
    11 мар 2017, 04:59
    Согласна, тогда были совсем другие времена! И наши материалы того времени тому подтверждением.