Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Неделя автора. Перебирая старые фотографии

28 августа 2018 года||

Были времена, когда в каждой семьи были фотоальбомы. В них собирались фотографии о разных событиях нескольких поколений семьи. Помнится, когда люди приходили в гости, пока накрывали на стол и занимались подготовкой застолья, то пришедшим показывали фотографии из семейного альбома. Порой таких альбомов было несколько.

Во время цифровых технологий все реже и реже фотографии хранят в бумажном виде, только лишь в цифровом формате. Но традиции просматривать и пересматривать фотографии остались. Просто теперь их смотрят на экране монитора компьютера или телефона и других гаджетов.

Я время от времени окунаюсь в свои цифровые архивы, ведь фотографии — это запечатленные различные моменты нашей жизни. И как будто снова совершаешь путешествие по знакомым местам.

В Израиль я приехал в 2009 году в рамках двухдневного тура из Египта в Израиль и Палестину. Мы проскочили маршем от Эйлата до Иерусалима, посмотрели на ночной Иерусалим, переночевали в Палестине, а на следующий день побывали в некоторых библейских местах Древние оливы легендарного сада.

Есть люди, пресыщенные жизнью и путешествиями, которым Иерусалим не нравится, но прикоснуться к историческим местам с многотысячной историей — это прекрасно. Ведь сменялись поколения людей, появлялись и исчезали различные завоеватели, а библейские деревья жили и живут до сих пор, несмотря ни на что.

Автор: grau59

В Тунисе тоже двухдневный тур, на этот в 2010 году раз в пустыню Сахару. Мы ехали весь день, устали от впечатлений и дороги, но пустыня завораживала и влекла к себе. Пустыня И вечером мы дружно отправились на прогулку на верблюдах и в вечернем закате была снята эта фотография, чем-то напоминающая верблюдов с пачки сигарет "Camel".

Автор: grau59

А на следующий день мы встали посередине ночи и отправились на встречу рассвета в соляную пустыню на пересохшем озере. И снова весь день в великолепной пустыне.

Когда я ехал на Кипр в 2013 году, то планировал в обязательном порядке побывать на Северном Кипре. С моей точки зрения, самые красивые и лучшие достопримечательности размещены там, хотя памятники ЮНЕСКО находятся на греческой части острова.

Одним из известных мест, которые я увидел на Северном Кипре, было аббатство Беллапаис Время рушит старинные замки....

Автор: grau59

В Болгарии в 2013 году увидел два города с многотысячной историей: Несебр и Созополь. Достойное место для осмотра — это музей, расположенный в нескольких ярусов Созополь. Вдоль и внутрь Южной крепостной стены.

Автор: grau59

Созополь — великолепный город, в котором исторические места соединяются с приятным пляжем. Устал от исторических красот — пошел искупался и отдохнул.

Когда в 2014 году рашил ехать в Грецию, хотя в Греции всё есть и она является практически вся историческим и археологическим памятником, но меня потянуло на Родос. Мне нравится история и есть моменты истории, к которым хочется лично прикоснуться, правда это не всегда выходит.

Главным на Родосе для меня были Старый город Родоса и его жемчужина Замок Великих Магистров.

Автор: grau59

Многие уставшие от разъездов по миру путешественники считают, что есть города интересные и есть скучные. В Кёльне для них нет ничего кроме Кёльнского собора, но это совсем не так Кёльнские зарисовки. "Венком Кёльнского Собора" называют 12 романских церквей (12 romanische Kirchen), каждая из церквей является драгоценным камнем в этом венке и имеет большое историческое и архитектурное значение. Церкви были разрушены в большей и ли меньшей мере во время Второй Мировой войны, но к 1985 году были восстановлены в первоначальном блеске.

Храм святого Пантелеймона

Храм святого Пантелеймона

А вот в Мармарисе, где я побывал в 2017 году, достопримечательностей маловато. Здесь Древний замок над портом Мармариса — самый значительный архитектурный и исторический объект города.

Автор: grau59

Когда я решил подготовить материал для Недели автора, то я , не мудрствуя лукаво, выбрал самые популярные (за некоторым исключением) фотографии из зарубежных поездок, которые находятся в моём фотоальбоме, созданном на сайте "Турбина". Традиции семейного фотоальбома, преломленные в свете новых технологий и реалий, продолжаются, хотя в несколько видоизмененным виде. И перелистывая страницы этого виртуального фотоальбома, вспоминаешь былое и думаешь о будущем.

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    28 авг 2018, 21:05
    Замечательно, что "Неделя автора" возрождается!
    29 авг 2018, 08:10
    Lesik1написала 28 августа в 22:05

Замечательно, что "Неделя автора" возрождается!

Будем надеяться, что другие авторы продолжат эту традицию
    29 авг 2018, 08:56
    Я уже готовлю материалы :)
    29 авг 2018, 09:18
    Lesik1написала 29 августа в 09:56

Я уже готовлю материалы :)

Это замечательно!
    28 авг 2018, 21:14
    Отличная неделя у нас намечается!
    29 авг 2018, 08:10
    marlisнаписала 28 августа в 22:14

Отличная неделя у нас намечается!

Великолепная!
    28 авг 2018, 21:42
    Витя, удачи тебе и новых интересных поездок!
    29 авг 2018, 08:11
    ERCHOVнаписал 28 августа в 22:42

Витя, удачи тебе и новых интересных поездок!

Спасибо, Максим! Тебе также новых путешествий и новых открытий!
    30 авг 2018, 18:58
    На 2 дня из Египта — это Вы Иерусалима не видели. По нему надо пройтись ногами по брусчатке, по крышам над базаром. Выпить кофе на террасе Австрийского монастыря, найти границы Армянского квартала, спуститься в подземелья, я уже не говорю про стены. И по станциям Виа Долароза с утра пораньше, когда еще нет толпы и можно что-то почувствовать. Но тогда стоит быть осторожнее, у многих сносит крышу.
    30 авг 2018, 19:13
    mayaнаписала 30 августа в 19:58

Согласен. Но не всегда удаётся задержаться в том или ином месте. Мы всё спешим за чудесами, а иногда чудеса скрываются за углом твоего дома, а ты проходишь мимо и не замечаешь.
    31 авг 2018, 22:26
    увы, это так. Бывает, что чувствуешь, что времени не хватает, и уезжать не хочется, а надо
    30 авг 2018, 21:14
    Майя!!! Вы революционерка однако! Вы опрокидываете на асфальт саму идею — закрыть...)))
    Я за Вас, но я честно и искренне боюсь, что Вас тут порвут...)))
    30 авг 2018, 22:29
    Не порвут, они же Транссиб закрывают))
    31 авг 2018, 22:28
    ERCHOVнаписал 30 августа в 19:14

Я за Вас, но я честно и искренне боюсь, что Вас тут порвут...)))

А я не боюсь. Верю, что в спорах рождается истина :)
    4 сен 2018, 17:29
    Виктор, вот уже подходит к концу ваша автроская неделя. Скажите, какие впечатления, много ли новых читателей и лайков?
    4 сен 2018, 17:31
    п.с. Я бы хотела увидеть еще одну вашу неделю, но уже по российским материалам
    4 сен 2018, 18:15
    marlisнаписала 4 сентября в 18:31

п.с. Я бы хотела увидеть еще одну вашу неделю, но уже по российским материалам

У меня было три варианта. Можно и российский вариант. Только идею-упаковку создать.
    5 сен 2018, 11:30
    "Дореволюционная Россия" глазами "реэмигранта" или какого-нибудь литературного персонажа или машины времени
    4 сен 2018, 18:13
    marlisнаписала 4 сентября в 18:29

Да нет, всё как всегда. Но ряд материалов рельно были заново просмотрены. Это радует.
    4 сен 2018, 19:39
    Виктор, хотела тоже спросить как прошла неделя 😊. Следующая — моя 😊 .
    4 сен 2018, 21:06
    Lesik1написала 4 сентября в 20:39

Виктор, хотела тоже спросить как прошла неделя 😊. Следующая — моя 😊 .

Удачи, Елена! Считаю, что неделя прошла замечательно!
    4 сен 2018, 21:21

• lis-darchula
    lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010
    5 сен 2018, 15:41
    Получилась интересная "Неделя автора"!
    5 сен 2018, 15:50
    lis-darchulaнаписал 5 сентября в 16:41

Получилась интересная "Неделя автора"!

Спасибо за добрые слова!