Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Неизвестная болезнь

23 декабря 2011 года||3 (2)| 6| 29910

В 1883г. в Судане вспыхнуло восстание под руководством Махди. Восставшим удалось разбить англичан и освободить северную часть страны. Но Экваториальную провинцию, совершенно изолированную, продолжал удерживать губернатор Эмин-паша.
Англичане только через шесть лет смогли отправить на выручку Эмин-паше спасательную экспедицию во главе со Стенли. До этого Генри Мортон Стенли неоднократно бывал в Африке.
Стенли был журналистом, сотрудничал с газетой «Нью-Йорк геральд» и оставил потомкам интересные книги о своих путешествиях по Африке, именно он нашёл Ливингстона.
В книге посвящённой экспедиции по спасению Эмин-паши, с маршрутом, начинающимся от берегов Атлантического океана, через тропический лес, по рекам и озёрам Африки, Стенли упоминает о некой тяжёлой болезни. Стенли считал, что эта болезнь передаётся по воздуху с испарениями.

«Подымаясь вверх по течению Конго, в случае если ветер дул в тыл, мы совсем позабыли о существовании (ххх); но, спускаясь по Конго в обратную сторону, лицом к ветру, мы испытывали жесточайшие формы (ххх)», - писал Стенли.
Вопрос. О какой болезни идёт речь?

Дешёвый ✈️ по направлению
  • OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    23 дек 2011, 13:06
    Скорее всего, о малярии или какой-то разновидности лихорадки. Так что, Максим, обезопась себя перед предстоящей поездкой, хотя я считаю, что достаточно и мазей, чтобы печень не травить
  • you8me
    you8me
    С нами с 22 сен 2010
    23 дек 2011, 13:14
    малярия? жёлтая лихорадка?
    главное сезон удачно выбрать
    23 дек 2011, 15:12
    То, что разностчиками малярии являются малярийные комары, было установлено только в 1897 году. Раньше считали, что болезнь исходит от ядовитых испарений.
    Так например, когда Стенли встретил Эмин-пашу, то губернатор носил на головном уборе сетку. Сам того не понимая, думая что защищается от плохого воздуха, Эмин-паша защищался от комариков.