Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Непостижимый гений Ван Гога

1 августа 2014 года||11 (6)| 15| 620615

Всё лето и до конца сентября в Петербурге гостит мультимедийная выставка "Ван Гог. Ожившие полотна". На этой недели и я попал в мир голландского живописца.

Видео инсталляция составленная из работ Ван Гога показывается на огромных экранах светящихся в чёрном пространстве павильона. Все действо проходит под музыкальное сопровождение. Видео инсталляция показывается в режиме нон-стопа. В течении получаса постоянно сменяясь картины Ван Гога рассказывают его жизни и творчестве. Всего 37 лет достались Ван Гогу на жизнь и только 10 лет на творчество.

Как описать словами своё потрясение от увиденного. Картины Ван Гога захватили меня с первого кадра. Образы сменяли друг друга. Красные виноградники в Арле, Ваза с двенадцатью подсолнухами, Спальня Винсента в Арле, Ночная терраса кафе, Звёздная ночь над Роной, Ирисы, Портрет доктора Гаше, Цветущее миндальное дерево, Пшеничное поле с воронами и в конце, на коде, автопортреты Ван Гога. И никуда ни деться от его печальных глаз, которые пронизывали меня насквозь.

Получасовые блоки сменяли один другого, но мне совершенно не хотелось уходить с выставки. Вся творческая жизнь Ван Гога проходила у меня перед глазами, вновь и вновь появлялись и исчезали творения художника. Закат и восход, ночь и день. Хотелось вновь и вновь безоглядно погружаться в мысли и чувства гения. Бешеная энергетика Ван Гога била навзничь из каждого сантиметра изображения. Больше двух часов я провел в магическом мире Ван Гога. И даже выйдя на яркое палящее солнце я все равно еще долго оставался в его Звездной ночи среди его полей и виноградников.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    1 авг 2014, 23:15
    Об этой выставке, которая проходила в Москве, читала весной у Нины "Ван Гог. Ожившие полотна". Сейчас слышала, что проходит у нас, но мне, Алексей, за Вами не успеть. Правда, здоровье подводит, но в музей Фаберже всё же успела сходить, за что еще раз Вам большое спасибо!!!
    Здоровье поправлю и обязательно посещу эту выставку.
    1 авг 2014, 23:28
    Да-да! И у нас она проходила. Просто замечательная идея,прекрасная выставка
    2 авг 2014, 00:29
    glomusнаписала 1 августа в 23:15

Здоровье поправлю и обязательно посещу эту выставку.

Марина, поправляйте здоровье! А выставка будет еще работать до конца сентября! Обратите внимание, что присесть в павильоне можно только на низкие мешки-кресла:)))
    Надеюсь музей Фаберже Вас не разочаровал:))
    2 авг 2014, 00:30
    ksushashaнаписала 1 августа в 23:28

Да-да! И у нас она проходила. Просто замечательная идея,прекрасная выставка

Казалось бы идея проста:)), но исполнение просто завораживает!!
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    2 авг 2014, 12:02
    Просто здорово! Я так хотела, но так и не сложилось в этот раз!
  • yto4ka
    yto4ka
    С нами с 20 апр 2013
    3 авг 2014, 02:18
    Очень нестандартное решение для выставки. Так даже лучше, чем просто картины висят. Алексей, спасибо!
    3 авг 2014, 15:18
    yto4kaнаписала 3 августа в 02:18

Спасибо Вам!
    3 авг 2014, 15:18
    Natali_happyнаписала 2 августа в 12:02

Просто здорово! Я так хотела, но так и не сложилось в этот раз!

Ну может быть Вы сможете попасть на эту выставку в каком либо ином городе:))
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    16 авг 2014, 23:46
    Алексей, спасибо за заметку.
    Вы не против, я тут размещу предложение, которое вычитал в инете.

"24 августа 2014 года можно будет написать картину по мотивам творчества Винсента Ван Гога под руководством профессиональных художников в центре Петербурга — на Конюшенной площади.
    В этот день состоится массовый пленэр "Do art like Van Gogh" ("Твори как Ван Гог").

На площади установят сотню мольбертов и подготовят 340 литров краски, а также холсты и кисти. Профессионалы расскажут желающим о техниках рисования и помогут "открыть художественные таланты". К акции можно присоединиться и со своим инвентарем." — - по-моему, здОрово!!!
    17 авг 2014, 21:58
    PitMosнаписал 16 августа в 23:46

Алексей, спасибо за заметку.
    Вы не против, я тут размещу предложение, которое вычитал в инете.

Очень интересная информация, спасибо Вам за неё! Очень интересная идея!
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    28 авг 2014, 01:39
    Спасибо, было очень интересно вернувшись из Ван-Гоговских мест и написав об этом статью, еще раз окунуться в этот мир.