Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Новые шенгенские правила.

29 октября 2013 года||26 (22)| 12| 167014

Напоминаю для тех, у кого долгосрочный шенген.

18 октября в силу вступили новые правила, касающиеся длительности пребывания в шенгенской зоне

Это касается путешественников, которые часто посещают страны Шенгена .

По новым правилам, в соответствующей зоне отныне запрещено пребывать более 90 дней за последние шесть месяцев.
Это означает, что вне зависимости от количества виз, визитов и направлений, будет учитываться все время, проведенное в зоне Шенгена за последние полгода.

Ранее это правило предполагало возможность более длительного пребывания, так как путешественник мог, например, провести в шенгенской зоне последние 90 дней подряд первого полугодия и первые 90 дней второго полугодия, что в сумме составляло 180 дней подряд.

Теперь расчёт будет вестись для каждого путешественника отдельно, и считаться будут все дни, проведенные в зоне Шенгена за последние полгода.

По материалам EUROMAG euromag.ru/specprojects/no_vi…

Посчитать свои дни можно на калькуляторе udi.no/Global/UPLOAD/! Tema/V…

Подробности на сайте visa4.ru/news/visanews/1074/

Автор: Alcazar

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    29 окт 2013, 12:18
    да, уже в курсе спасибо! серьезное изменение для туристов которые косят под местных жителей ))
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    29 окт 2013, 12:52
    Полезная информация для любителей Шенгена, Алекс....
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    29 окт 2013, 13:07
    Спасибо, что рассказал, я был не в теме.
    29 окт 2013, 13:50
    А я в курсе и очень расстроилась. Получается, что, если дали шенгенскую визу, например, на два года, то по старым правилам можно было находиться в шенгенской зоне каждые полгода по 90 дней, значит в году -180. Теперь с перерывом в полгода в первый год будешь январь — март, потом только октябрь — декабрь. А на следующий год только июль — сентябрь. И всё! Три месяца отняли :)
    29 окт 2013, 13:59
    Optimistka16написала 29 октября в 13:50

угу. изменения, конечно, очень странные.
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    29 окт 2013, 14:03
    Это очень печально, еще одна заморочка!
    Нарушение прав и свободы! ;)
    29 окт 2013, 14:04
    Optimistka16написала 29 октября в 10:50

нельзя сказать что это очень уж серьезное изменение так как людей лишили только возможности быть больше 3 месяцев подряд при условии что один из 3-х месячных сроков попадал на конец первого полугодия с даты первого въезда, а второй соответственно попадал на начало второго. Сейчас фактически убрали эти самые полугодия и сделали онлайн систему расчета: от текущей даты считаешь 180 дней назад и если в течение этого периода ты был больше 90 дней, то теоретически нарушил... По сути и по общему количеству дней изменений нет.
    29 окт 2013, 14:28
    Donnicoнаписал 29 октября в 14:04

Коля, для путешественников, наверное, не очень существенное изменение. А я вот рассчитываю жить в Чехии максимально больше. Все три месяца. И, если раньше, я могла через 3 месяца снова вернуться в Прагу, то теперь мне надо ждать 6 месяцев.
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    29 окт 2013, 15:42
    Спасибо полезно, но меня не коснется, т. к я в шенгене жить не предполагаю
    29 окт 2013, 16:17
    Если честно, то я ничего не поняла! Может, кто более популярно объяснит для особо тупых?:)) Я не вижу различий со старыми правилами! Предположим, визу дали на год, с 01.01. по 01.01 следующего года. Въехала я по этой визе именно 01.01.В первые пол года, т.е. до 01.07. я могу, в общей сложности находиться 90 дней и со 02.07 — 90 дней, так?
    29 окт 2013, 16:40
    Norisfoxнаписала 29 октября в 16:17

Не совсем так.
    Ты не можешь быть в зоне Шенгена больше 90 дней (в общей сложности) за последние шесть месяцев.

Это раньше считали по полугодиям, а теперь эти 6 месяцев получаются плавающими.
    29 окт 2013, 19:48
    booнаписал 29 октября в 16:40

Не совсем так.
    Это раньше считали по полугодиям, а теперь эти 6 месяцев получаются плавающими.

Опять не поняла: шесть месяцев и пол года, они чем различаются? Несколькими днями?
    29 окт 2013, 20:28

Ну так и было!
    29 окт 2013, 22:59
    Norisfoxнаписала 29 октября в 20:52

Ну так и было!

Раньше считали полугодия от въезда. Пример тот же: Ты въехала 1 января и была до конца марта. первое полугодие ты полностью использовала. Ждёшь второго. Въезжаешь 1 июля и сидишь в шенгене 90 дней. Потом опять перерыв 90 дней и с 1 января можно опять ехать.
    Теперь по-другому. Если ты захочешь поехать 1 июля, то считать будут сколько ты была дней в полугодии, предшедствующем этой дате. В полугодии с 1 января по 30 июня ты была уже 90 дней. Значит, на следующие 90 дней ты сможешь въехать, когда пройдёт ещё 90 дней. Тогда 1 октября полугодие, предшедствующее этой дате, будет пустое — можно ехать. Конечно, если ты собралась ехать на 2 недели, то можно выезжать раньше — 15 июля.
    29 окт 2013, 23:06
    Optimistka16написала 29 октября в 19:59

Если я не права — поправьте, пожалуйста.

мне кажется в этом примере важно в какие конкретно дни с 1 января по 30 июня ты была уже 90 дней. Если например один из таких дней это 01 января, то въехав не 1-го, а 2-го июля, у тебя будет использовано уже не 90, а 89 дней и значит, есть возможность въехать на 1 день. Я так понял для себя
    29 окт 2013, 23:07
    Optimistka16написала 29 октября в 22:59

Если я не права — поправьте, пожалуйста.

Без пол литры не разберешься:)) Я так думаю, что надо в к-н визовый центр позвонить, в pony exspress, например!
    29 окт 2013, 23:23
    Donnicoнаписал 29 октября в 23:06

Ну и я так поняла. Я для примера взяла 2 недели.
    Но я-то хотела бы сразу въехать и пожить 90 дней. Значит, мне надо ждать полгода. А раньше — только 3 месяца.
    29 окт 2013, 23:37
    Я тоже понял, как Николай и Марина.
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    30 окт 2013, 01:22
    Ничего удивительного! Наши власти ноют Евросоюзу про смягчение визового режима, а страны Шенгена его только ужесточают. К нам они относятся хуже, чем к своим гастерам (арабам, туркам и т.п.)
    30 окт 2013, 17:24
    ZweZetнаписала 30 октября в 01:22

Похоже, что мы лучшего отношения не заслужили...
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    30 окт 2013, 22:31
    Optimistka16написала 30 октября в 17:24

Похоже, что мы лучшего отношения не заслужили...

Почему? Мы столько денег оставляем в Шенгене, что они нам должны ковровую дорожку от самой границы тянуть. Такое впечатление, что ерочиновникам, как и нашим, нечем себя больше занять. У них уже половина Африки живет нелегально, а они все для нас новые правила изобретают...
    30 окт 2013, 23:02
    enzaнаписала 30 октября в 22:31

Мы уж очень злые по отношению к ним. Наше правительство везде врагов ищет.
    31 окт 2013, 07:18
    enzaнаписала 30 октября в 22:31

Видимо угроза приезда на постоянку "Тагила" для Европы страшнее, чем Африка :)
  • urik
    urik
    С нами с 11 июн 2010
    31 окт 2013, 10:26
    enzaнаписала 30 октября в 22:31

Согласен, мне тоже непонятны ограничения, которые Евросоюз накладывает на въезд и проживание добропорядочных граждан. Ведь оформление визы, контроль времени прибывания и прочее — это свидетельство добропорядочности. Бюджеты стран Евросоюза далеко не в малой степени зависят от туристического бизнеса. Так зачем же подрубать сук, на котором сидишь?
  • fORTUNA
    fORTUNA