О кино и ушедшей юности

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

О кино и ушедшей юности

17 июня 2009 года||6 (3)| 5| 1305

В 90-е годы в поселке Синегорье Магаданской области, где я родилась, появилось невиданное до того времени чудо технической мысли: кабельное телевидение, которое провели умельцы из местной телестудии. Помнится, они даже собственные программы выпускали. Но самая соль кабельного телевидения была, безусловно, в американских фильмах, в избытке транслировавшихся практически круглые сутки.

Самым громким хитом того времени был фильм «Коммандос» с Арнольдом Шварценеггером, великим и могучим. Как он играл мускулами, как раскрашивался в боевой раскрас, как палил из гранатомета, а бессмертное «Аста ли виста, Беннет»!
    Фильм крутили по нескольку раз за день, так что нам, юным и неиспорченным зрителям, предоставлялась уникальная возможность выучить сюжетные повороты и реплики героев так, как теперь мы знаем фразы из «Ивана Васильевича», например.

А Рокки Бальбоа, Итальянский жеребец, а Джеки Чан с Брюсом Ли, где бы они были, если бы не кабельное телевидение в Синегорье! Целый культурный, не побоюсь этого слова, пласт остался бы в стороне от нашего детского восприятия.

А клипы MTV! A-Ha “Crying in the rain”, MC Hummer “Can’t touch this” (пам па-да-бам), Paula Abdul “Opposites attract”, Billy Joel “We didn’t start the fire” или теперь уже всеми забытый Glenn Medeiros с хитом “Nothing’s gonna change my love for you”, где они в клипе идут по пляжу. Или идущий по горам по долам король со стулом в клипе Depech Mode “Enjoy the silence”, кого только не крутили! Причем некоторые песни и фильмы я с тех пор нигде и не видела. Они остались только где-то глубоко в памяти, под слоем более поздних впечатлений, новых ритмов и имен.
    И как же приятно иногда вдруг наткнуться в собственных воспоминаниях на отрывки мелодий или слов, открыть youtube и вернуться в раннюю юность.

В один из таких моментов погружения в воспоминания я вдруг вспомнила о фильме, который видела в то время. Поднапрягшись, вспоминаю и название «Лабиринт». И настолько захотелось пересмотреть его снова, что решилась заказать диск на «Озоне» (как ни удивительно, но там его можно купить на DVD). Изюминка фильма в том, что создан он в Британии (не голливудская поделка), а в главной мужской роли, короля гоблинов, Девид Боуи, что, конечно же, придает всей картине, детской сказке, особую пикантность.

По сюжету девушка Сара (Дженнифер Коннели), которую заставляют сидеть с маленьким капризным братом, в порыве раздражения вслух желает, чтобы его забрали гоблины. Что те и делают. Сара пугается своего желания, но поздно. Чтобы вернуть брата ей необходимо до полуночи пройти через лабиринт во дворец короля гоблинов Джарета (Девид Боуи). По дороге через запутанный лабиринт она знакомится с жителями волшебного королевства, которые становятся ее друзьями и помогают победить гоблинов и короля.

Весь смак фильма как раз в этих сказочных персонажах. Выполнены они с большим юмором и добротой в виде кукол, причем мастерски: к куклам приложил руку режиссер фильма, создатель «Маппет-шоу» и «Улицы Сезам» Джим Хенсон. Какие же они милые и очаровательные, забавные и трогательные, эти герои. Даже гоблины, которые судя по всем преданиям должны пугать зрителя, совсем не страшные, а просто вредные, ведь в случае чего они получат взбучку от короля. Вот Девид Боуи действительно ужасен, настоящий гоблинский король, роль как будто написана для него (а может, так и было). Но и он будет бессилен против решительности Сары и ее друзей.

Фильм полон замечательных находок с говорящими дверными ручками, «Пучиной вечного зловония», переворачивающимся стрелками и «руками помощи». Эти загадки даже взрослому приятно разгадать, а дети и вовсе могут пересматривать кино по нескольку раз. Еще и потому, что подобных фильмов, добрых, поучительных и забавных сказок, сейчас и вовсе не снимают. Попробуйте-ка вспомнить хороший детский фильм, снятый в последние годы. Нет таких. Так что приходится обращаться к классике, а «Лабиринт» как раз такая классика и есть. Для кого-то даже культовая.

А в общем и целом остается впечатление, что «Лабиринт» - это продолжение традиций сказок Льюиса Кэрролла, эдакая «Алиса в Стране чудес» 80-х годов, нисколько не потерявшая своего обаяния даже в век компьютерных спецэффектов и «Гарри Поттера». Надеюсь, не потеряет еще долго. Потому как своим детям я его уж точно покажу.

Спасибо кабельному!

Дешёвый ✈️ по направлению
    • Dima
      Dima
      17 июн 2009, 13:27
      Все течет и меняется... Недавно подруга нашла на одном из видеохостингов сериал "Элен и ребята", так все планы на вечер были сорваны. Нахлынули воспоминания о детстве, закружились одна за другой серии...
      Но лично мне этот сериал разонравился в пух и прах! Что ни фраза - очередная глупая шутка.
      Кстати, телевизор уже давно не смотрел. Может года два, а может и больше. Интересно, что сейчас там показывают?
      17 июн 2009, 13:35
      Все меняется, это верно. Тем удивительней, когда после просмотра старых вещей оказывается, что хуже они не стали и нравятся так же, как и раньше. Как вот с "Лабиринтом" получилось. А насчет "Командос" не уверена. Как и насчет "Элен и ребята", это тоже верно.
      И телевизор действительно уже давно отстал от жизни, все самое актуальное почему-то только в интернете. Как "Доктор Хаус" например.
    • Dima
      Dima
      17 июн 2009, 13:49
      Да, именно! Хауса просмотрел "от корки до корки". :) Но на ТВ новый сезон вряд ли станут крутить. Поэтому и телевизор я включать не буду.
      17 июн 2009, 14:06
      Хаус - это сила! :)
      Интересно, если некая критическая масса людей перестанет включать телевизор, телевизионщики одумаются?
    • Skeefo
      Skeefo
      17 июн 2009, 14:50
      Сомневаюсь что в ближайшее время такая масса наберется, но я вот тоже зомбоящик не смотрю. )
      17 июн 2009, 15:02
      Ну вот, нас уже трое! И наверняка еще кто-нибудь подтянется.