Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 фев 2012

О моде прошлых лет замолвите слово...

6 апреля 2013 года||8 (4)| 5| 23205

Пожалуй, мало найдётся людей, которые бы никогда не слышали о ведущем программы 1 канала "Модный приговор" Александре Васильеве. Ну уж женщины то точно его знают:) Можно по разному к нему относиться — обожать или раздражаться, принимать или не обращать внимания и т.д. и т.п. Но, думаю, что тем, кто хоть немного интересуется модой или, точнее, её историей, будет интересно услышать историка моды. Мне очень хотелось попасть на его выступление (говорили, что он очень интересно рассказывает и много знает), но не сложилось. Зато удалось сходить на выставку предметов из частной коллекции Васильева. А именно на ту часть экспозиции, которая была посвящена моде 80-х. Сегодня эта коллекция считается одной из крупнейших среди частных собраний. Здесь есть модели, предлагаемые ведущими мировыми домами моды в разное время, аксессуары, обувь, а также предметы личного гардероба известных людей. Например, в Москве сейчас проходит выставка эстрадного костюма, где представлены концертные платья звёзд российской эстрады. Части коллекции (различные) выставляются одновременно в нескольких городах России и за границей. Так что, если попадёте, то загляните — очень интересно. Сам Александр признаётся, что такого рода коллекционирование требует определённых материальных затрат, что в том числе обсулавливает необходимость концертной и выставочной деятельности. Но делает это Александр Васильев на совесть. Самое интересное — попасть на выставку, когда он проводит экскурсию лично. Но если не получится, то позже можно посмотреть её в записи в выставочном зале. И даже лучше начать с этого, потому что потом на предметы уже смотришь совсем другими глазами — они теперь не просто вещи (пусть и бренды), но атрибуты эпохи, каждый со своим шлейфом тайн, радостей и печалей.
В общем, нам с подругой настолько понравилось ( не все представленные модели, но сама выставка), что я не удержалась и сделала второпях несколько снимков телефоном.
На экране транслируется видео экскурсия. Ведущий — Александр Васильев.

Автор: OllaRay

А вот эти платья нам не понравились. Понравилось только то, что ткани натуральные.

Автор: OllaRay

Справа вечернее платье из шёлка дюшес с драпировкой по лифу. Такой цвет моден и в этом сезоне! Дом моды «Arnold Scaasi». Нью-Йорк, США. 1987г. Слева — вечернее платье из шёлковой тафты с драпировкой по корсажу двух цветов. а дюшес с драпировкой по лифу. Дом моды «Oleg Cassini». Нью-Йорк, США. 1987г.

Автор: OllaRay

Коктейльное плате с запахом и драпировкой на груди. Дом моды «Yves Saint Laurent». Париж, Франция. 1987г. Этот дизайнер любил сочетать яркие оттенки.

Автор: OllaRay

Сумочка «Prince». Париж, Франция. Из личного гардероба Народной артистки РСФСР Н.В, Румянцевой. (Справа верхняя).

Автор: OllaRay

А вот такого покроя вещи любила носить принцесс Диана.

Симпатичная блузка, правда?

Автор: OllaRay

Александр Васильев в ходе экскурсии отметил, что мода 80-х настолько пришлась ко двору в России, что в каких-то проявлениях сохранилась и сейчас. Ярким тому примером служат костюмы от Chanel.

Автор: OllaRay

Очарование красного... Жакет из шёлка с декоративными пуговицами, юбка-карандаш. Дом моды «Yves Seint Laurent». Париж, Франция, 1988г.

Автор: OllaRay

Обратите внимание на очки! Тогда считалось особым шиком носить очки без стёкол, но с поперечными пластиковыми перекладинами-жалюзи. Считалось, что взгляд делается более игривым и сексуальным.

Автор: OllaRay

А золотые туфли — мечта наших мам!

Автор: OllaRay

Яркость оттенков становится уже привычной. Но нам не все расцветки понравились.

Автор: OllaRay

Однако мы обе сошлись во мнении, что сочетание зелёного с красным хоть и достаточно смелый яркий вариант, но потрясающе красив! А уж исполнен как! Это творение Дома моды «Yves Seint Laurent». Париж, Франция, 1988г. Костюм из жаккарда — жакет, отделанные пуговицами с эмалью, юбка-карандаш.

Автор: OllaRay

А на этом фото вполне себе актуальные и сейчас модели:) Костюм шёлковый (красный). Блузка с баской-поясом, отделанная вышивкой. Юбка-карандаш. Дом моды «Balenciaga». Париж, Франция. Конец 80-х. Но нам понравился больше наряд коричневого цвета — коктейльное платье из шёлка. Лиф вышит гарусом, пайетками, бусинами, стеклярусом, на поясе баска. Париж, Франция. Середина 80-х.

Автор: OllaRay

А вот у следующего стенда мы просто замерли. Потом обошли его со всех сторон. Потрясающие платья! Вечерние платья из шёлка, расшитые пайетками. Дом моды «Oleg Cassini». Нью-Йорк, США. 1985 — 1989 гг.

Ещё аксессуары.:)

Автор: OllaRay

Вечернее атласное платье с бархатным корсетом. Дом моды «Arnold Scaasi». Нью-Йорк, США. 1985 г. Клипсы из стразов. Из личного гардероба Народной артистки РСФСР В.В. Толкуновой.

Автор: OllaRay

А рядом с ним вечернее платье из тафты с рукавами в стиле жиго. Дом моды «Cavadini». Милан, Италия. Вторая половина 1980-х гг.
И ещё одно очарование красного цвета, теперь уже английского происхождения, — коктейльное платье с плиссированым лифом, отделанное воланами гофре. Дом моды «Hicholas». Англия. Вторая половина 1980-х гг.

Автор: OllaRay

В 80-х процветал стиль диско. Неудивительно, что модные тенденции не отставали.

Автор: OllaRay

Крайнее слева — вечернее платье из шёлкового муслина в стиле диско, расшитое пайетками, бисером и бусинами.Париж, Франция. 1985г.

Автор: OllaRay

Оказывается, что уже тогда Китай и Индия активно поставляли свои наработки на европейский рынок. Вечернее платье из шёлка, расшитое пайетками. Китайская работа для французского рынка. 1985г. Ожерелье из стразов из личного гардероба народной артистки РСФСР В.В, Толкуновой.

Автор: OllaRay

Вечернее платье из шёлка, расшитое стеклярусом, лиф и рукава расшиты пайетками. Индийская работа для французского рынка. 1985г.

Автор: OllaRay

Коктейльные платья из шёлкового крепдешина, расшитое пайетками, стеклярусом, бусинами. Индийская работа для французского рынка. Вторая половина 1980-х гг.

Автор: OllaRay

И даже если это платье пастельных оттенков, но блёстки никто не отменял! Вечернее платье, расшитое бисером, пайетками. Париж, Франция. Вторая половина 1980-х гг.

Автор: OllaRay

Коктейльное платье из шёлка, расшитое пайетками, стеклярусом и бусинами. Дом моды «Oleg Cassini». Нью-Йорк, США. 1985 г. Ожерелье из искусственного жемчуга из личного гардероба графини Жаклин де Бугурдон.

Автор: OllaRay

А вот уже более привычные очертания. Коктейльное платье из трикотажа с драпировкой на бёдрах. Дом моды «Oleg Cassini». Нью-Йорк, США. Вторая половина 1980-х гг. Пластмассовое ожерелье из личного гардероба Народной артистки СССР Т.И. Шмыги.

Автор: OllaRay

А вот это платье нам понравилось прямо очень! Обратите внимания, что рукав на молнии — иначе не надеть. Вместе с тем, надо сказать, что все платья сшиты на нормальных девушек, а не на сегодняшних скелетиков — моделей. Ансамбль. Вечернее платье из жаккардового шёлка с рукавами в стиле жиго, жакет из жаккардового шёлка с отделкой бортов и карманов тесьмой из металлической нити. Дом моды «Yves Saint Laurent». Париж, Франция. Середина 1980-х.

Автор: OllaRay

Ну а в заключении ещё немного блеска. Вечернее платье. Золотая юбка из полиэстера и набивкой из чёрного бархата. Дом моды «Jessica McClintock». Нью-Йорк, США. 1983г.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Nyusya
    Nyusya
    С нами с 31 мар 2012
    6 апр 2013, 17:06
    Эх, парочку бы нарядов да в собственный гардероб!!!
    6 апр 2013, 19:25
    Мы тоже себе прототипов насмотрели:))) Есть очень симпатичные вещи!
    9 апр 2013, 01:07
    Замечательные вещи! И нам в 80-е годы абсолютно недоступные:((
    Спасибо, очень интересная выставка!
    9 апр 2013, 07:52
    Абсолютно верно, мало кто мог позволить себе подобное тогда. А сейчас... ну если что-то на заметку для винтажного костюма. Спасибо за отзыв!
    13 апр 2013, 08:32
    Интересная выставка! Читала о коллекции Васильева, а теперь вот и увидела. Спасибо!
    13 апр 2013, 08:56
    Nina__Pastuhova 13 апреля в 08:32

Спасибо за внимание! Мне после выставки захотелось посмотреть на остальные экспонаты:)
  • olevskaya
    olevskaya