Крево Беларусь

Крево

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 29 мар 2012

Обещают выделить деньги на реставрацию замков

22 марта 2013 года||7 (3)| 6| 14509

Вот чтобы обобщить свои заметки по Гольшанам и Креву , решила вывесить здесь новости по наболевшей уже для меня проблеме: реставрации замков в Беларуси. Новости скорее обнадеживающие, однако будет ли так на самом деле(и в каком качестве это будет делаться) — вопрос спорный.

"В этом году восстановительные работы по госпрограмме "Замки Беларуси" будут вестись на 22 объектах.

В соответствии с государственной программой "Замки Беларуси" на 2012-2018 годы восстановительные работы в 2013 году будут вестись на 22 объектах. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Беларуси Игорь Чернявский, передает БелТА.

На их проведение планируется выделить Br35,7 млрд. В частности, из республиканского бюджета — Br18 млрд, остальную часть составят деньги местных бюджетов и внебюджетные источники.

"Вся программа "Замки Беларуси" насчитывает несколько сотен миллиардов белорусских рублей. Средства постепенно раскладываются по годам. Если в 2012-м, когда программа только начинала реализовываться, суммы были относительно небольшие, то с каждым годом их объем будет расти, потому что работы будут увеличиваться", — сказал Игорь Чернявский.

Специалист отметил, что в прошлом году была полностью освоена сумма, выделенная из республиканского бюджета на финансирование реставрации замков в Лиде, д. Крево Сморгонского района, д. Гольшаны Ошмянского района. На реконструкцию, приспособление под музейную функцию Лидского замка, а также проектные работы в Крево и Гольшанах ушло Br2,5 млрд. "В этом году думаем, что сумма значительно увеличится, так как будут проводиться определенные производственные мероприятия по консервации", — добавил представитель Минкультуры.

В 2012 году проводились работы на 19 объектах. Из них на 17 объектах — за счет средств республиканского и местного бюджетов, на двух объектах — за счет внебюджетных источников.

Государственная программа "Замки Беларуси" на 2012-2018 годы была утверждена постановлением №17 Совета Министров от 6 января 2012 года. Ее цель — создание благоприятных условий для сохранения, восстановления и рационального использования объектов историко-культурного наследия, развития внутреннего и въездного туризма. Программа предусматривает реализацию ряда мероприятий по сохранению историко-культурных ценностей, особенностей внешнего облика объектов (силуэты замков, природное окружение, ландшафт)."

По материалам БелТА

Дешёвый ✈️ по направлению Беларусь
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      22 мар 2013, 14:48
      Главное, чтобы деньги не растворились в карманах, а действительно пошли на дело! Хотя я не знаю курс белорусского рубля и не могу оценить внушительность суммы...
      22 мар 2013, 15:04
      EUR руб.
      11080,62 11205,38
      RUB руб.
      274,67 280,73
      У меня плоховато с математикой и я не знаю сколько надо для восстановления одного замка. Но что-то я очень сомневаюсь, что денег хватит. Чувствую надвигается еще несколько долгостроев.
      22 мар 2013, 15:07
      Хотя, например, Лидский почти восстановили, "с горем пополам", Ружаны пытаются восстанавливать. Может поняли, что туризм — это выгодно.
      Хотя у историков и просто внимательных людей — очень много вопросов к этой реставрации.
      22 мар 2013, 15:54
      Возможно, что планы и воплотятся в жизнь! Но лучше бы не распыляли средства, а выбрали бы несколько, наиболее нуждающихся и начали реставрацию! А так заборов понаставят, с надписями, что ведётся реставрация и на этом...
      22 мар 2013, 16:24
      Nina__Pastuhova 22 марта в 23:54

Так похоже и будет к сожалению...
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      22 мар 2013, 17:16
      С другой стороны, нашей Петропавловке сделали такой евроремонт, что о старине и слова нет! Хотя перед реставраторами Янтарной комнаты я преклоняюсь...
      24 мар 2013, 03:58
      Ozickнаписал 23 марта в 01:16

У нас в Мирском замке лифт сделали — вообще молодцы!!! Нет предела совершенству!!!!)))