Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
2
Nataliya_88
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 июн 2011

Один день из жизни триатлонистов

 
5 мая 2013 года|| 6| 45182

Триатлон (троеборье) — вид спорта, включающий три скоростных спортивных состязания: плавание, велогонку и легкоатлетический кросс.
Это один из самых молодых видов спорта, который берёт начало в 1974 году в США. В 1978 году в соревнованиях по триатлону на Гавайских островах приняли участие всего 15 атлетов (3,85 км плавания, 179 км велосипедной гонки и марафон (42,195 км)). После этого триатлон стал распространяться в другие страны, и в 1989 году в Авиньоне во Франции был учрежден Международный союз триатлона. В том же году был проведен первый официальный Чемпионат мира.

И вот, впервые в жизни, мне выдалась возможность побывать на одной из ежедневных тренировок по триатлону учащихся в Московском среднее специальном училище олимпийского резерва № 2.
Тренировка проводится 6 дней в неделю около 4-5 часов.
Сначала плавание затем вело и в заключении бег.
Различают 4 вида триатлона:

Короткие дистанции (спринт): плавание — 750 м, велогонка — 20 км и кросс — 5 км;
Международный или Олимпийский: плавание — 1500 м, велогонка — 40 км и бег — 10 км;
«Полужелезный человек»: плавание — 1,9 км, велогонка — 90 км и бег — 21 км;
«Железный человек»: плавание — 3,8 км, велогонка — 180 км и бег — 42 км;
«Народный триатлон» — практикуется в России, нацелен на любителей и начинающих триатлонистов, плавание — 200 метров, велогонка — 10 км и бег — 2,5 километра.
Триатлон — это вид спорта, который включает в себя три дисциплины: плавание, велогонку, а также бег по шоссе. Первые соревнования схожие с современным триатлоном были проведены во Франции в 1920 году. Тогда спортсмены преодолевали трехкилометровую дистанцию бегом, двенадцатикилометровую — на велосипеде и вплавь пересекали канал Марнэ. Все эти три части дистанции преодолевались без какого-либо перерыва.

Начиная с конца тридцатых годов двадцатого века соревнования по триатлону почти перестали проводиться. Лишь в 1974 году в США был организован первый любительский клуб триатлона. В этом же году прошли и первые соревнования по короткому триатлону. В них приняло участие сорок шесть спортсменов.

Первыми соревнованиями в классическом триатлоне были проведены на Гавайях в 1977 году. Сейчас большое количество соревнований по триатлону проводятся во всем мире, причем, на различных дистанциях. Традиционная "Олимпийская дистанция": плавание 1.5 километра, велосипед 40километров, бег десть километров — была разработана Джимом Керлом — директором гонок в середине восьмидесятых годов двадцатого века.

В Европе первые турниры по классическому триатлону стали проводиться с 1981 года. С 1985 года соревнования по триатлону начали организовываться и в России. Международный Союз Триатлона появился в 1989 году. Главной своей целью Союз ставил включение триатлона в программу Олимпиад. Триатлон является олимпийским видом спорта с 2000 года.

Начиная с самого момента основания, триатлон развивается значительными темпами, и сегодня каждый год проводятся тысячи соревнований по триатлону, в которых принимают участие сотни тысяч спортсменов со всего мира.

Принято выделять такие виды триатлона:

Короткий триатлон: плавание — 750 метров, велогонка — 20 километров и бег — 5 километров;
Международный или Олимпийский триатлон: плавание — 1,5 километра, велогонка — 40 километров, бег — 10 километров;
Half-Ironman триатлон: плавание — 1,9 километра, велогонка — 90 километров, бег — 21 километр;
Ironman триатлон: плавание — 3,8 километра, велогонка — 180 километров, бег — 42195 метров;
«Народный триатлон» — больше всего популярен в России, нацелен именно на любителей или начинающих спортсменов: плавание — 200 м, велогонка — 10 километров, бег — 2,5 км.
Соревнования по триатлону начинаются с плавания. При этом производится массовый старт одновременно всех участников, как правило, с понтона либо прямо из воды, что более характерно для длинного триатлона. При пониженной температуре воды разрешается использование гидрокостюмов толщиной менее 5 миллиметров. Как правило, заплыв проходит по треугольному маршруту, который обозначается буями, а также тросами. За каждое умышленное сокращение дистанции начисляются штрафные баллы либо возможна даже дисквалификация. Спортсмены вправе использовать любой стиль для плавания.

После окончания заплыва спортсмены переодеваются в специальной транзитной зоне и садятся на велосипеды, после чего начинается велосипедный этап. На протяжении дистанции расположены специальные пункты питания, однако техническая помощь для триатлонистов-профессионалов запрещена. Следующий этап — бег. Главное правило заключается в том, что триатлонист должен передвигаться именно на ногах. Конечно, это очевидно, однако с другой стороны, зачастую обессиленные бегуны почти ползком пересекают финиш.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
47 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх