Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

Одна из сталинских высоток, с которой связаны мои воспоминия

7 февраля 2013 года||11 (8)| 15| 339321

Эта запись в блоге является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Мне эта высотка знакома давно.
Когда-то я ходила в шикарный гастроном, который располагался по всему периметру высотного дома. Гастроном был такой большой (на тот момент — самый большой в стране), что я всегда забывала, в какой угол квадрата идти, если мне, допустим, нужна колбаса, а в какой, если нужны конфеты.
Но посещение этого гастронома было не частым, ведь я давно живу на окраине и в центре оказывалась от случая к случаю. Помню вкусные пирожки с мясом, которые жарили прямо в этом гастрономе. Я всегда старалась их купить. Они были необычной вытянутой цилиндрической формы, как толстые палочки.

Ещё реже я ходила в кинотеатр "Пламя", который тоже находился в здании высотки. Кинотеатр был двухзальный, но, на мой взгляд, плохонький: залы маленькие, экран тоже. Ведь я жила во время, когда уже работали кинотеатры Россия и Октябрь. Да и в моём районе Новых Черёмушек уже построили неплохой кинотеатр "Тбилиси"
Но и в кинотеатре "Пламя" я успела побывать, поскольку была кинолюбом и киноманом. и, по-видимому, вычитала в афише, что именно в этом кинотеатре шёл нужный мне фильм.
Но всё это было в далёкие шестидесятые годы.

А потом я вышла замуж, и родители моего мужа, да и сам он раньше, жили совсем близко от высотки: на улице Чайковского (сейчас ей вернули старое название — Новинский бульвар).
Их дом стоял рядом с американским посольством. И ходили мы к его родителям в гости от метро Краснопресненская (Баррикадной ещё не было), как раз, мимо высотки на площади Восстания.

Что ещё вспомнить? Что во время праздников на площади Восстания перед высоткой стояли установки для салюта. И мы с детьми как-то приехали смотреть салют. И бабахало так громко, что хоть уши затыкай! Но зато близко и красиво!

И ещё мы специально ездили к высотке сдавать бутылки. Мы накапливали их месяцами, а потом с огромными рюкзаками тащились в приёмный пункт. И надо было ещё длинную очередь отстоять, чтобы бутылки приняли. В нашем периферийном районе сдать бутылки было вообще невозможно. А ведь, если помните, бутылка стоила 20 копеек, а проезд в метро 5 копеек! Не будешь же выбрасывать 4 поездки на метро!

В новое время, когда уже и гастронома не стало, и бутылки перестали принимать, и кинотеатр закрыли, и квартиру давно уже ту поменяли, я перестала бывать у высотки.

Правда, когда построили новый бизнес-центр "Новинский пассаж", я была там раза три в ресторане "IL Патио". И, естественно, проходила мимо высотного здания. Один раз даже сфотографировала вечером высотку, когда мы, после встречи одноклассников, выходили их ресторана.

Автор: Optimistka16

И вот на днях я побывала в высотке на Кудринской площади. И даже зашла в подъезд.
Дело в том, что мне потребовались архивные документы моего мужа, который жил раньше на Арбате, и оказалось, что его дом обслуживает паспортный стол, находящийся в здании высотки. Так что, я имела возможность сфотографировать знаменитое здание не только снаружи, но и внутри.

Автор: Optimistka16

И напоследок, дам информацию из Википедии:

"Дом на Кудринской площади (с 1925 по 1992 года — площадь Восстания) построен в 1948—1954 гг. по проекту архитекторов М. В. Посохина, А. А. Мндоянца и конструктора М. Н. Вохомского.
Здание состоит из центрального (24 этажа, высота с башней и шпилем — 156 метров) и боковых корпусов (по 18 жилых этажей), составляющих единый структурный массив, опирающийся на общий цокольный этаж.

Автор: Optimistka16

Верхние 2 этажа центрального корпуса в период строительства нового здания посольства США были выселены и на них была размещена спецаппаратура КГБ, предназначенная для радионаблюдения за посольством.

Автор: Optimistka16

Всего в здании свыше 450 квартир.

Автор: Optimistka16

Квартиры в доме получили работники авиационной промышленности, летчики-испытатели и номенклатура ЦК КПСС и Совмина." ru.wikipedia.org/wiki/Жилой_д… Высотку на Кудринской площади даже называли домом авиаторов.
В этом доме жил и автор проекта М. В. Посохин.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
  • Maggie_78rus
    Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012
    7 фев 2013, 17:16
    Не эта ли высотка "снималась" в фильме "Москва слезам не верит?"

Так должны жить россияне!
  • Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    7 фев 2013, 17:42
    Она самая!
    Их было всего две жилых, вторая — у устья Яузы.
    Роскошные интерьеры.
    У меня есть знакомый, который живет в МГУ, не в общежитии, а в преподавательских квартирах. Виды там потрясающие, но интерьеры попроще.
    7 фев 2013, 18:27
    Люблю сталински ампир! Я была в высотке на Котельнической, там интерьеры тоже попроще, да и квартиры (во всяком случае, в которой я была) тоже не шедевр. Хотя потолки высокие.
    7 фев 2013, 20:52
    Leolikнаписала 7 февраля в 16:27

Лена, и я там была один раз. Познакомилась с парнем, когда отдыхала в Джайлыке в 1974 году Воспоминания о Джайлыке, которого уже нет, потом наши встречи продолжились в Москве. И один раз он пригласил меня домой в высотку на Котельнической. Он там жил с мамой.
    Но я уже плохо помню эту квартиру. Мы с ним долго не встречались.
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    8 фев 2013, 15:55
    Эх как близки мне подобные воспоминания и хоть объект моих воспоминаний не совпадает с вашим, но суть то не отлична от вашей...как же всё это знакомо!!!
    8 фев 2013, 16:01
    keng13 8 февраля в 13:55

А Вы поделитесь. Я так люблю читать воспоминания.
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    8 фев 2013, 17:07
    Optimistka16написала 8 февраля в 16:01

А Вы поделитесь. Я так люблю читать воспоминания.

Да вроде рано мне писать мемуары :-) Хотя мысль рассказать о родном городе есть, тем более что он не обделён интересными местами и есть у него своё место в истории Российской!
    8 фев 2013, 17:20
    keng13 8 февраля в 15:07

Мемуары есть даже у детей. Мои внуки часто говорят: "А помнишь..."
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    10 фев 2013, 00:25
    Я мимо ходила в институт 5 лет.
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    10 фев 2013, 00:29
    Florenceнаписала 7 февраля в 17:42

Она самая!
    Их было всего две жилых, вторая — у устья Яузы.

Во время съемок фильма было две жилые? Потому что сейчас еще на Красных воротах высотка частично жилая. А в высотке МГУ еще и студенческие общежития на нижних этажах есть.
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    13 фев 2013, 14:50
    В Москве, вроде бы семь сталинских высоток: МИД, гостиница "Украина", та, о которой речь в этом материале... Что в остальных. Какую-то из них мы видим сразу, прибывая в Москву поездом на Ленинградский вокзал. Что в ней? Москву знаю отвратительно. Буду благодарна за любую информацию, ведь надо же знать свою столицу.