Официальный споттинг в аэропорту «Пулково» 2012 Санкт-Петербург, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

sbunkov
    С нами с 26 мая 2012

Официальный споттинг в аэропорту «Пулково» 2012

26 мая 2012 года||
    | 11| 451212

25 мая 2012 года пресс-служба аэропорта «Пулково» предоставила возможность оценить жизнь крупнейшего авиационного узла Северо-Запада РФ через объективы фотокамер и пригласила фотографов профессионалов на официальный споттинг, посвященный 80-летию аэропорта. Мне посчастливилось оказаться в списке аккредитованных фотографов.
    К назначенному времени приехало по моим подсчетам 35-40 человек. Сначала нас провели на балкон на третий этаж терминала, откуда открывается прекрасный вид на перрон (часть летного поля аэродрома, предназначенную для размещения воздушных судов в целях посадки и высадки пассажиров, погрузки и выгрузки багажа, почты и грузов, а также других видов обслуживания). Очень жаль, что обычно этот балкон закрыт и недоступен пассажирам. Будем надеяться, что когда нибудь руководство аэропорта пойдет навстречу и сделает доступ свободным (к примеру, там отлично бы разместилось летнее кафе).

Автор: sbunkov

После этого мы нашей делегацией отправились в зону досмотра (которую проходят летные экипажи), где нас сверили со списком по паспорту и досмотрели фототехнику. Затем за нами подошел автобус, и мы отправились на точки съемки.

Автор: sbunkov

Первая точка съемки оказалась неудачная — слишком далекая от ВПП. К тому же самолеты садились и взлетали на противоположной стороне. Зато вдалеке виден строящийся новый терминал.

Автор: sbunkov

Было решено ехать на противоположную сторону ВПП. По пути в автобусе периодически начинались массовые серии щелков затворов камер — значит проезжали что-то интересное.

Новое место, к сожалению, было не лучше — далеко от ВПП и рядом с кустами, закрывавшими весь вид. Споттеры приуныли. Через 5 минут мы снова сели в автобус и поехали в очередное место. В этот раз все было куда лучше — ближе к полосе (хотя все равно далеко) и к месту взлета/посадки. Мы выстроились в ряд и начали снимать. Представляю изумленных пассажиров и пилотов, которые наблюдали кучу людей со здоровенными объективами и в ярких жилетках! А некоторые пилоты нам даже махали.

Автор: sbunkov

В целом у меня осталось положительное впечатление. Я люблю самолеты, люблю новые точки съемки и интересные сюжеты. Тем не менее, хотелось бы в будущем иметь возможность снимать с более близких расстояний и с более выгодных ракурсов. Что бы ни говорили про безопасность, а такая возможность есть. И все-таки хочется побывать на экскурсии по аэропорту и его службам — это было бы интересно всем. Фотосъемка — это хорошо, но фотосъемка с экскурсией — еще лучше!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург