От Патриаршего моста к Гоголевскому бульвару Москва, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

От Патриаршего моста к Гоголевскому бульвару

Накануне календарной зимы — в погожий воскресный денек — решили прогуляться по центру осенней Москвы.

Признаюсь, на существование Патриаршего моста я обратила внимание совсем недавно, хотя он построен аж в 2004 году.

Автор: elpon

Мост пешеходный, расположен напротив храма Христа Спасителя и соединяет Пречистенскую и Берсеневскую набережные реки Москвы. Окружающий антураж чрезвычайно богат и, посему, мост привлекает к себе многих туристов, обещая заманчивые виды и ракурсы. Не удержавшись, заглянули на него и мы.

Вид на Кремль и театр Эстрады. Льдинки на Москва-реке явственно говорят о морозах, но вот снега, увы, нет.

Автор: elpon

С другой стороны — церетелиевский Петр и красно-бурые кирпичные корпуса кондитерской фабрики «Эйнемъ» или, попросту, «Красный Октябрь».

Автор: elpon

С моста открывается роскошный вид на храм Христа Спасителя – как не сфотографировать — торжественный и парадный, в изысканном обрамлении ажурных оград, фонарей и московского неба.

Автор: elpon1

Автор: elpon

Считается, что мост пользуется популярностью у молодоженов, особого засилья «свадебных» замочков я не заметила, хотя без них тут не обходится.

Автор: elpon

Еще пара видов по сторонам, и отправляемся дальше.

Автор: elpon

Проходим мимо симпатичного особнячка XIX века.

Автор: elpon

Вообще центр Москвы – это клондайк архитектуры разных времен и стилей, но цель на сегодня – Большой Афанасьевский переулок, и там — «Дом Бурганова». Идею его посещения подарила, кстати, Турбина.

Автор: elpon

Памятники и скульптурные ансамбли маститого московского скульптора Александра Бурганова — народного художника России, профессора известной Строгановки — установлены в крупнейших российских городах и за рубежом. И, конечно, в Москве. Достаточно упомянуть находящиеся совсем рядом — на Старом Арбате — «Пушкина и Натали» и «Принцессу Турандот», уже давно полюбившихся москвичам.

В «Доме Бурганова» обитают преимущественно сюрреалистические работы скульптора – каменные фантазии, наваждения, символы и образы.

Автор: elpon

Здесь же в Доме находится мастерская автора и его учеников, куда дозволяется заглянуть и посетителям.

Автор: elpon

Сооружение в виде стеклянной пирамиды посреди музейного дворика – галерея с претенциозным названием — Малый Лувр. В ней проводятся временные выставки художников.

Автор: elpon

Продолжаем прогулку на Гоголевском бульваре. В 2007 году был открыт памятник М.А.Шолохову, работы Александра Рукавишникова. Писатель изображен на реке — в лодке. Тут же плывет табун лошадей, разделяясь две группы, удаляющиеся в разные стороны.

Автор: elpon

Это раздвоение табуна призвано символизировать разделение России на красных и белых в пламени гражданской войны. Говорят, что в композиции памятника есть фонтан — потоки воды имитируют течение реки. Но когда фонтан отключен, лошадиные головы смотрятся несколько странно.

Автор: elpon

Посещение ММОМА – Московского музея современного искусства на Гоголевском бульваре изначально не входило в планы. Но, увидев на фасаде знаменитые витиеватые усы Дали, мы не устояли. Выставка «Сальвадор Дали и медиа» рассказывает о взаимоотношениях Сальвадора Дали со средствами массовой информации: в журналах и газетах, в телевизионных шоу, в рекламных проектах.

Автор: elpon

Великий сюрреалист и провокатор предстает довольно расчетливым коммерсантом. Обложки журналов, в которых экспонировался портрет художника или творческие образы, рожденные его безграничной фантазией, резко повышали тираж издания. А рекламные проекты с участием Дали были настолько успешными, что количество заказов, поступающих на разрекламированные предприятия, нередко превышало их производственные возможности. Выставка продолжится до 1 февраля 2015 года.

Если вы думаете, что со скульптурой на сегодня закончено, то это не так. Во дворе ММОМА — еще немного Церетели.

Автор: elpon

Ниже привожу маршрут нашей прогулки.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      8 дек 2014, 09:53
      Великолепная прогулка! Ещё. хотел добавить, что примерно в том же месте, где сейчас стоит мост, существовал подземный ход из монастыря (это где сейчас храм Христа спасителя) на другую сторону Москва-реки.
      9 дек 2014, 08:05
      ERCHOVнаписал 8 декабря в 09:53

Максим, спасибо за чтение и ценное дополнение!
      10 дек 2014, 18:21
      Вот смотрю на Москву, смотрю... каждый день:)) и не могу налюбоваться!
      Мне это красиво!
      11 дек 2014, 11:36
      Norisfoxнаписала 10 декабря в 18:21

Вот смотрю на Москву, смотрю... каждый день:)) и не могу налюбоваться!
      Мне это красиво!

Спасибо! Тут еще погода немного поспособствовала для московской красоты – все-таки в это время года больше хмурых дней бывает.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 дек 2014, 11:52
      Какая Вы молодец, что вот так выбираетесь гулять!
      Я уже не помню, когда последний раз бродил по Москве. А ведь было время просто не вылезал с ее улиц..., особенно ночью!
      29 дек 2014, 13:18
      ArkadiyGabнаписал 29 декабря в 11:52

Какая Вы молодец, что вот так выбираетесь гулять!

У меня тоже не всегда получается.. Буквально за несколько дней до этого пошли на ленкомовский спектакль в Театр Эстрады. По пути как раз открывался вид на Патриарший мост в ночных огнях. Музей Бурганова там недалеко, куда давно собиралась. Ну, а в ближайший выходной все удачно сложилось))
      2 янв 2015, 13:22
      В прошлом и позапрошлом году наверное ни один десяток раз прошел по этому маршруту, могли встретится случайно... А вообще задумался как по таким крупным городам как Москва правильно вводить материалы — возможно надо дробить город на районы или округа. Будем думать. Лена, а почему в данном случае блог а не заметка, ведь материал явно туристический?
      2 янв 2015, 13:29
      в геобазе Турбины, Москва объединена с Московской областью, что по сути неправильно так как это два разных субъекта федерации. Значит Москву нам надо вынести отдельно и тогда будет возможность занести районы города как отдельные направления, то есть вопрос решаемый
      10 янв 2015, 11:35
      Donnicoнаписал 2 января в 13:22

Коля, я просто не задумывалась о туристическом материале, хотелось поделиться фотовпечатлениями о прогулке, а потом еще решила добавить карту. Приятно, если в итоге получился небольшой маршрут по Москве) Тогда, если это будет полезным для Турбины (и возможным технически), может быть перевести блог в заметку (заметка лучше видна поисковиками?).
      10 янв 2015, 11:45
      Donnicoнаписал 2 января в 13:29

Я посмотрела — в базе Турбины примерно одинаковое количество материалов по Москве и области, и много. Поэтому такое разделение, наверное, будет полезным и для области, так поиск просто по Московской области без Москвы невозможен (только по конкретным населенным пунктам).
      10 янв 2015, 11:51
      Donnicoнаписал 2 января в 13:22

Поскольку я здесь живу, то такого вопроса не возникает — если вижу что-то интересное или новое, то заношу в закладки для дальнейшего использования))
      Но вот для планирования путешествий в Москву, думаю, деление на округа (районы?) полезно: расположение театров, музеев, гостиниц и т.п. поблизости.