• Памятник  Невельскому   в   вестибюле   Областного   краеведческого   музея  побудил   во  мне   желание  узнать  больше   об  этом   человеке.   Многочисленные   названия   с   его   фамилией   как —   то  притупили   слух,  этот   памятник   заставил   задуматься.
  • Макет  транспорта   Байкал,   на   котором   Невельской  приплыл   из  Кронштадта    на   Камчатку   в  1846  г . Областной   краеведческий   музей.
  • Памятник   Невельскому   в  г. Корсакове.
  • Баннер   в   Ю —  Сахалинске.
  • Бюст  Невельского   в   одном   из   скверов  г. Ю —  Сахалинска.
Памятник  Невельскому   в   вестибюле   Областного   краеведческого   музея  побудил   во  мне   желание  узнать  больше   об  этом   человеке.   Многочисленные   названия   с   его   фамилией   как —   то  притупили   слух,  этот   памятник   заставил   задуматься. Южно-Сахалинск, Россия

Памятник Невельскому в вестибюле Областного краеведческого музея побудил во мне желание узнать больше об этом человеке. Многочисленные названия с его фамилией как — то притупили слух, этот памятник заставил задуматься.

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

"Отныне здесь будет русская земля ! "

28 августа 2013 года||4 (2)| 9| 105715

14 июля из села Виахту Александровск — Сахалинского района в знак памяти и уважения к русскому адмиралу на спортивных морских каяках стартовала " Амурская экспедиция" в состав которой вошли четыре сахалинца .......

20 июля в Корсакове торжественным вечером памяти адмирала Невельского завершилась двухдневная программа мероприятий в честь 200 летия легендарного адмирала ......

Это выписки из газеты "М К " на Сахалине от 24 — 31 июля 2013 г.

В разное время его именем названы — г .Невельск, пролив Невельского, гора Невельского, залив на южном побережья Сахалина, подводная гора в Тихом океане, улицы. установлено множество памятников и мемориальных знаков.

Кто он, удостоенный такой большой чести?

Мальчик. родившийся в сухопутной глубинке Костромской губернии и дослужившийся до высокого звания морского адмирала в зрелом возрасте, — истиный сын своего Отечества.

Я не буду загружать блог информацией о его детстве, учебе в Морском корпусе. о его становлении как личности. Но одно стоит отметить несомненно — его всегда интересовал Дальний Восток. Сомневаясь в достоверности информации, приводимых в книгах и картах об этом крае. он мечтал о собственных географических исследованиях. И, как только появилась первая возможность, он, отказавшись от более лестного предложения, напрашивается руководителем экспедиции на транспорт "Байкал", который должен был доставить груз в Петропавловск — Камчатский. С большим трудом он добивается у начальства разрешения на попутное проведение
    исследовательских работ этих дальних мест. Ему отпущено три месяца и. сдав
    груз, он сразу отправляется в сторону Сахалина, чтобы доказать, что Сахалин — остров, с чем блестяще справляется. Это был 1846 год.
    Затем было лето 1849 г., в котором Невельской без Высочайшего разрешения, но заручившись поддержкой губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева, достиг устья Амура и поднялся вверх по течению реки, доказав этим. что в Амур могут заходить морские корабли. До этого считалось. что воды Амура теряются где — то в песках. а не впадают в море.
    В 1850 году Невельской вновь отправляется на Дальний Восток с предписанием " не касаться устья Амура". Ослушавшись приказа. он основал в устье Амура Николаевский пост ( ныне город Николаевск — на — Амуре), подняв там российский флаг и объявив о суверинитете России над этими землями. Это здесь он сказал : " Отныне здесь будет русская земля! " Он торопился. он не хотел. чтобы кто — то другой хозяйничал на этих землях.
    В 1851 году ему, совместно с подчиненными, удалось полностью исследовать берега и устье Амура, Амурского лимана и Татарского пролива, континетальной части Амурского и Уссурийского края. а также Сахалина.

С августа 1854 года от имени императора устанавливается власть России в дальневосточных регионах.

Миссия Невельского на этом была закочена и он окончательно возвращается в Санкт — Петербург, где перед самой смертью заканчивает книгу "Подвиги русских офицеров на крайнем Востоке России 1849 — 1855 г.г."

Результат всех экспедиций проводимых Невельским — была снята неизвестность в пограничном вопросе с Китаем, были получены сведения о жителях. флоре и фауне Приамурья и Приморья, получены данные о сухопутных и водных путях сообщения этих районов, исправлена неточность карт материкового берега Татарского пролива. И самое главное — эти дальневосточные земли на законных основаниях стали принадлежать России !

В декабре 2013 года исполняется 200 лет со дня рождения Невельского. Сахалин уже начал отмечать это событие.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 авг 2013, 10:26
      О великих россиянах и их славных делах нужно всегда помнить. Спасибо за напоминание.
      28 авг 2013, 11:07
      maklaiнаписал 28 августа в 17:26

Согласна с вами. Мы — то еще немножко знаем о них, хотелось бы, чтобы знала молодежь.
      28 авг 2013, 11:33
      А у нас одно из общежитий института и больница в Оренбурге находятся на улице Невельской. Теперь буду знать в честь кого названа. Спасибо!
      28 авг 2013, 13:28
      Nina__Pastuhova 28 августа в 18:33

Вот видите, и у вас о нем помнят.