Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Палаточный тест-драйв

9 июня 2013 года||6 (4)| 9| 317111

Я совсем не турист, в том смысле, что туристические слеты прошли мимо меня. Я не умею ставить палатку, разжигать костер, ориентироваться по компасу и стороны света определять по мху и солнцу. Мой туристический опыт можно пересчитать по пальцам. В 10-летнем возрасте мы с мамой в составе группы родственников «покоряли» Уральские горы. Туристические воспоминания связаны с безмятежным детством и макаронами «по флотски» в котелке, а не приемами выживания, умением составлять маршрут или, упаси боже, сложностями походной жизни.
Но вдруг что-то происходит, может с возрастом, может быть от недостатка экстремальности в жизни, а может просто хочется чего-то «другого», надоедают «правильные условия отдыха» (отели с ухоженными территориями, где даже птицы поют согласно кол-ву звезд отеля) и хочется больше получить от места (страны, города), больше свободы в передвижении, больше впечатлений от «диких» и просто «ухоженных» местечек для тех, кто как и мы любит путешествия на своем автомобиле и любит «открывать для себя страну, город, нацию», а не глядя из автобуса вместе с группой абсолютно далеких вам по духу и преследующих совсем другие цели, вынужденных терпеть вас путешественников.
И экономия средств не самый важный аспект, но, за меньшие деньги от пребывания в «кемпинге», по сравнению с отельными 4-мя стенами, можно получить больше впечатлений от самостоятельных передвижений по стране или ряду стран.
Извиняюсь, за пафос, путешествие по кемпингам Европы нам еще предстоит. А сейчас хотела рассказать, про наш тест-драйв ( я маркетолог и авто термины мне близки).
Итак, задача, дано: палатка 4-х местная, 4 человека(2 взрослых, 2 детей), место предположительно озеро Нарач, стоянка автокемпинг с одноименным названием.
Особенности: мы первый раз останавливаемся с ночевкой, место НЕ знакомое, палатку не собирали ни разу в жизни.
Вопрос: как скоро городские НЕтуристы поставят палатку в дождь (экстремальные условия приближенные к жизни), разожгут костер и смогут почувствовать себя комфортно в диких белорусских лесах.

Автор: dvinakat

Ответ: 1 час 20 минут на сбор палатки без инструкции, еще час на поиски средства для розжига (не горит огонь в дождь, такова реальность), ну и чувство единения с природой и вкуснейшим самоприготовленным шашлыком. А потом купание в озере и всенощное пение лесных птиц в сосновой чаще. Это незабываемо. Почему?
Потому что сами: выбрали, поехали, поставили, приготовили, насладились.
Ах да, забыла сказать что по чем.
Поскольку территория автокемпинга охраняется, то, естественно стоит денег.
40 000 бел.руб. на человека (т.е. 80 000 руб. с 2-х взрослых). Дети бесплатно.
Это около 300 рос. руб. Думаю это не дорого за единение с природой.
Озеро Нарыч, кстати популярное место для отдыха и рыбалки (наш сосед по кемпингу поймал щук и раков), расположено в 140 км от Минска.
Судя по номерным знакам на автомобилях, автокемпинг "Нарач" популярен у россиян.

Автор: dvinakat

В общем, к покорению европейских пространств, мы поняли, что почти готовы. Учитывая, что многие, как и мы приходят к пониманию, что территории и пространства, всего лишь условность.
И бонус на обратном пути домой : Линия Сталина.
Думаю историю лучше всего изучать и рассказывать детям именно на практике. Это военные ДОТы и окопы, военная техника (танки и самолеты) живьем. Восхищающая доблесть защитников советской земли.

Продолжение следует….

Дешёвый ✈️ по направлению Нарочь
  • sashick
    sashick
    С нами с 5 ноя 2011
    11 июн 2013, 20:57
    Правильное название озера — Нарач, а не Нарыч.
  • Gur
    Gur
    С нами с 12 фев 2011
    11 июн 2013, 23:38
    С почином:)
  • dvinakat
    12 июн 2013, 23:34
    Исправила, кстати здесь ( на турбине) обозначение вообще Нарочь, без вариантов.
  • sashick
    sashick
    С нами с 5 ноя 2011
    13 июн 2013, 00:25
    На Турбине обозначено совершенно верно. Так пишется название озера на русском языке. Я же, на автомате, написал на белорусском.
  • strelez
    strelez
    С нами с 31 мар 2010
    3 авг 2013, 17:49
    У Вас замечательные фотографии и интересное изложение! Жду продолжения Евротрипа))
  • dvinakat
    3 авг 2013, 18:37