Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Floury
С нами с 16 дек 2010

Первый блин, он сложный самый. Краковской дорогой королей

16 февраля 2013 года||2 (1)| 6| 44682

Получила в ОВИР новый загранник. Думаю, куда его «открыть»? Тогда еще особо не было распространено писать отзывы, да и я как-то не интересовалась. Первую пробу пера гуру критиковали за обилие эмоций и минимум информации. А откуда было взяться информации-то? Это сейчас я знаю где, что и как искать. Только смысла перегружать нет. Уже отписано очень много о похожих турах. Скорее, это для новичков. Делюсь радостями и горестями своего опыта. Название турфирмы не пишу, что б не обвинили во лжи и работе на конкурентов.

Опишу положительные и отрицательные моменты автобусного путешествия: 1.Не нужно самим оформлять визу. Это важно, если первый раз. Или не хватает времени. С другой стороны, могут отказать в получении визы. И тогда деньги, потраченные на путевку, не всегда вернут в полном объеме.
2.Не нужно беспокоиться о проезде и жилье. Бывает, качество и того и другого оставляет желать лучшего. Могут возникнуть проблемы при самом поселении. В нашей группе не было детей. Но номера с детскими местами были забронированы. Поэтому, пришлось договариваться. Либо человек с ростом более 160см соглашается на детское место, но ему и считают как за ребенка, а разницу возвращают. На такое гид не идет и быстренько находит компромисс…
3.Не нужно составлять экскурсионную программу. Иногда предлагают и хорошее. Но лучше всего, использовать транспорт фирмы (в город или место экскурсии вас доставить обязаны), а далее гулять самим.
4. Собирается много людей. Вам не будет скучно. Обязательно завяжутся приятные и полезные знакомства. Но собираются люди из разных городов, разного возраста, образования и культурного уровня, с разными интересами и взглядами, физической подготовкой. Их организовать не всегда под силу гиду.
5.Семеро одного… ждут. В нашем случае было почти 40 человек. Ждали одну девушку. На вокзале ее города мамаша «одуплилась», что у ребенка лет 20 нет колбаски. С документами и билетом побежала в супермаркет. Электричка в Киев ждать не стала. На «перекладных» они добрались в град стольный. Но из-за них мы потеряли 2 в пути. И на границе пропустили свое время. Вместо двух часов, простояли 6. И потеряли время в Кракове.
6. Гид ваш помощник. Бывает, думает только о своей выгоде. Если вы отказываетесь от поездок программы, да еще и «права качаете» попытается сделать вас врагом группы.
Друзья вернулись из автобусной поездки Краков-Чехия с фотками, положительными эмоциями, подарками. «Зацепило». Вполне устроило по цене, дате и программа. Во времена перестройки доводилось бывать в государстве Польском. С коммерческой целью…
7. Желающим познакомиться с любой целью c противоположным полом. Это реально. Не одевайте кольца на безымянные пальцы. У большинства населения любое кольцо (пусть даже огромная бижутерия) особенно на безымянном пальце левой руки воспринимается как наличие жены/мужа у вас. Семья для большинства европейцев – святое.
8.Соблюдение мер безопасности никто не отменял. Особенно в местах достопримечательностей, музеях, транспорте.
9.Относительно дешево. Но не всегда цена соответствует качеству.
10.Владение иностранным языком приветствуется.

Эта поездка и началась не совсем удачно. Автобус стоял не на назначенном месте, что вызвало неудобства у туристов. Когда ставите багаж, постарайтесь поставить его в середину багажного отделения. Меньше шансов, что его проверят выборочно. Гид вас даже не подпустит к вашему багажу. Мое место было на втором этаже. Соседка была моя ровесница. Мы сразу подружились. Давняя приятельница тоже едет в это путешествие. Мы попросили гида сесть вместе. Но он с важным видом отказал. Ее соседкой оказалось это детё со скверной привычкой накуриваться, и вонять табачищем. По причине с колбаской мы выехали позже из Киева.

В дороге не удобно. Смотрю, подушки с одеялами. Понятно, что нужно в такие поездки. И теплые носки. Сидеть в обуви не удобно. Если разуться, по ногам тянет даже летом. Уже раззнакомились. Соседями через проход оказалась семейная пара, мои земляки. Именно от них я и узнала как нужно путешествовать и опытом делиться. Люди во Львове «обрывали» мобильный нашего гида. Мы опоздали на 2 часа. Теперь собралась вся группа. Полный автобус, 40 человек.

Переход границы у нас был в Краковце. Только к 6-00 мы подъехали к терминалу. Проверка документов, осмотр автобуса. Все быстро. Затем немного проезжаем. Восьмой час. Звонят из дома, интересуются где я. Говорю, что уже не в Украине, но и еще не в Польше. Слава Богу, въезжаем на польскую границу. Сверили доки. Чуть отъехали. Стоим. «Деликатно» осмотрели выборочно вещи… Можно выйти, обменять деньги, привести себя в порядок, выпить чай-кофе из автомата. Первым делом хочу посмотреть вещи. Но водителя отказываются открыть багаж. На границах курс не выгодный, да и в Польше наше пребывание ужато до минимума. Решила поменять 20$. Хватило этих денег.
У моих земляков был коньяк. Я попросила немного в чай. После такого прохождения границы многие употребили алкоголь. Выпив такой напиток, я просто рухнула на свое место, в довольно таки неудобной позе. Меня свалил глубокий сон.

Разбудил резкий толчок и крик уже в Кракове. Мы уже подъезжали к аквапарку. Одна женщина встала почему-то. Тут автобус резко тормознул и она упала. Сломала руку. Перелом был очевиден. Наложили на руку бинт, и зафиксировали на шейном платке. Мы отправились отмокать с дороги, а гид повез пострадавшую в больницу. Мне больница не требовалась, но от неудачной позы начала болеть спина.
Соседка рассказывала, что я пропустила очень красивые виды из окна. На полях цвели цветы и резвились зайцы. В садах было много цветущих деревьев возле симпатичных домиков. В церкви шли нарядные дети. Скорее всего, на первое причастие. Из «склепов» выходили люди с продуктами. Смеюсь как и тогда, в Вроцлаве. «Sclep» по-польски – не большой магазинчик с продуктами и другими мелочами. С одной стороны хорошо после дороги поплавать, но время-то у нас потеряно. Нас предупредили заранее, что желающие идти в аква-парк должны взять купально-банные принадлежности в ручную кладь.

Водный парк (Park Wodny), Krakow, ul. Dobrego Pasterza 126. Один из самых больших крытых аквапарков в Европе. Он имеет 8 американских горок, общая длина которых 740 м. Самая знаменитая «черная труба» имеющая специальную электронную подсветку и звуковые эффекты. Фонтаны, гидромассажи, 8 джакузи, гейзеры, бассейн-река, гроты, 2 альпинистские стенки. Вода в бассейнах 28 – 32 градуса, озонированная. Бассейн с горками для детей, сауны, водный бар. Другие услуги: тренажёрный зал, фитнес-клуб, кабинет биологического омоложения, солярий, парикмахерская, салон компьютерных игр, интернет кафе, спортивный магазин, ресторан, отделение банка. Сауны есть как «мокрые». Пребывание в сауне оплачивается отдельно – поминутно.
Когда вы покупаете билет в кассе, вам выдают специальный браслет с чипом. Этот чип – своеобразная кредитная карточка: наличные в аквапарке не нужны – за всё вы платите чипом. Чипом вы расплачиваетесь за продукты, которые покупаете в баре, им вы платите за другие услуги, и в частности за сауну. Как только вы входите в сауну, счётчик времени пребывания в бассейне останавливается, и включается отсчёт времени в сауне (точность – до 1 минуты). Билет может быть на 1 час, 2 часа, и без ограничения времени. Есть билеты, где также включено посещение сауны (т.е. доплачивать не придётся). На выходе из бассейна у вас проверяют состояние счёта на чипе. Если вы что-то покупали или пользовались какими-либо услугами – с вас берут доплату. Для этого в аквапарке есть банкомат и пункт обмена валюты. Чип – это также ключ от вашей ячейки в камере хранения; об этом читайте дальше.
На пропускном пункте вы прикладываете ваш чип к считывателю, и с этого момента отсчитывается ваше пребывания в бассейне. На переодевание даётся 10 бесплатных минут. Далее вы проходите в раздевалку, где переодеваетесь в любой кабинке. Переодевшись, переходите в камеру хранения – где кладёте ваши вещи в любой свободный ящик. Запираете вашу ячейку чипом. Затем обязательно посещаете душ, а пред выходом в бассейный зал проходите через рамку, обрызгивающую вас специальным бактерицидным раствором (что бы посетители не занесли в зал инфекцию).
Первым делом мы поплавали в бассейне. Потом нас лихо закрутило на аттракционе «дикая река». После похлестали себя из гидромассов. Моя спинка была очень благодарна. Затем решили спуститься с труб, что значит побыть в канализационной системе. Выплыв или «полет» был с высоты примерно 4 этажа. Я осознала, трубы – это не мое. Девчата «летали» и по другим трубам. На вылете я фоткала их радосто-удивленные лица. Смотрим, в неглубоком бассейне народ улегся рядком на спине. Мы подошли. Спросили. Служащий сказал, что это искусственная волна. И мы должны поторопиться, т.к. ее вот-вот должны включить. Мы поторопились, уложились. О, это необыкновенное чувство!:) Вода проходит под и над тобой. Купальный костюм должен плотно на вас сидеть… Заметили, что в бассейне примерно по пояс народ стал кружком и играет в мячик. Присоединились и мы. В друскининкайском аква-парке мы уже были инициаторами этой веселой игры. Затем посмотрели детский сектор. Мелкий бассейн с горочками, забавными островками, водными игрушками. Писк и визг восторженных детишек. Родители могут посидеть в джакузи или полежать на лежачке, читая газету и периодически поглядывая за чадом. Есть джакузи и в секторе для «взрослых». Только в нее очередь. Дождались своего череда и «засыпались». Блаженство! Отсидели два сеанса. В сауны не ходили. Но те, кто был остались довольны.
По окончанию пребывания вы снова проходите душ. В камере хранения открываете чипом ячейку, забираете свои вещи, затем в специальной кабинке переодеваетесь и выходите. На выходе служащие проверяют «баланс» вашего чипа, и если вы превысили оплаченное время, или пользовались платными услугами, или что-то покупали в баре – с вас берут доплату.
Мы там ничего не брали. Те, кто не пошел в аква-парк, планировали сходить в ближайший супермаркет. Они и прикупили нам покушать. Настроение и самочувствие улучшилось. Пострадавшей наложили гипс. Несмотря на неприятность, ей очень понравилось обслуживание в польской больнице. Особенно обращение «пани».
Наша «дама» снова накурилась. Плюнув на все, мы пересадили ее к моей соседке (за что в знак примирения пришлось купить ей пиво) и уселись рядом, что бы поделиться впечатлениями. Мы едем в нашу гостиницу «Старт» две звезды с минусом. Так, переночевать ночь. Все старое, обшарпанное, скрипучее. Персонал хороший. Спасибо, что чисто. Рядом супермаркет «Теско», где было приобретено одеяло и подушечка в дорогу. Нас поселили вместе. Дали час времени. Потом сбор в холле и, наконец-то, обзорная по Кракову. В номере, я открыла свой чемодан и ахнула. Все вещи были перевернуты вверх дном… В адрес погранцов вспомнились два знаменитых польских ругательства… В это же время за стеной послышалось «воспоминание о курящей девочке» и похлеще ругательство. Это открыла свою сумку моя соседка. И погас свет… А это решили вскипятить кипяточку из нашей группы. Китайский кипятильник обесточил весь блок. Но мы успели вскипятить воду еще совдеповским агрегатом. Покушали краковской колбаски. Да, такая действительно есть. И очень даже вкусная. Хлеб – самый обычный. Огурчики тоже. Затрак — шведский стол. Без особых изысков.
Ровно через час мы были в холле. Народ собрался минут через 10-15. В холле нас ждет пани-гид. В виду того, что время ограничено, она рассказывает, что мы будем посещать и показывает фотки маршрута Королевской дороги. Она очень неплохо говорит по-русски. Де жа вю. Что-то похожее есть в Вильнюсе. Пани-гид подтверждает догадку. Некоторым уже не нравится, что разговорами об истории отнимают их драгоценное время и перегружают информацией. Пока народ подтягивается, немного о Польше. Нет смысла писать о географическом и экономическом положении.

Официальный язык – польский. Вывески, названия улиц и тексты вполне читабельны. Нужно помнить, что у них буква «л» особенная. Похож на латинскую t только с риской наискось. И есть еще некоторые особенности. Думаю, диктант по-польски вам писать не придется. Вполне понимают украинский. И никто нос не воротит. Ответят или обслужат. И к представителям других народов отношение нейтральное. Туристов воспринимают как в любом туристическом месте. Спросят – расскажут и покажут. Хотите посмотреть – смотрите, где можно. Захотят купить – продадут. Устали – отдохните. Проголодались – покушайте. Соблюдайте обычные правила вежливости и все будет в порядке. Ну, а с английским и подавно не пропадете.

Отмечу религиозность поляков. В большинстве своем показушная, но и является национальной идеей. На улицах часто встречаются служители церкви, вечером в воскресенье храмы не вмещают всех желающих попасть на службу верующих. Почитают Иоанна II. Кароль Войтыла, будучи карковянином, как стал Римским папой, неоднократно посещал город. С одной стороны все признают (официально), что это был действительно великий человек, память о котором нужно хранить. Любой город стремится «заполучить» как можно больше достопримечательностей связанных с великим именем; экскурсоводы водят экскурсии по памятным местам... Но другой стороны, взрослые, рассказывая о «великом человеке» своим детям, и заставляя их уважать великое имя, на самом деле, не очень-то и верят в то, что говорят.
О Кракове. Полное официальное название — Столичный королевский город Краков — город в Польше, на левом берегу Вислы, становящейся судоходной, принимающей здесь Рудаву. Административный центр Малопольского воеводства. Город относится к историко-географической области Галиция, является одной из её столиц (с Львовом). В XIV—XVII вв. — столица Польши. Город состоит из внутреннего города и 7 предместий. Остатки крепости XV в.; 39 костёлов, много часовен, 25 монастырей, 7 синагог. Широко известны собор святых Станислава и Вацлава XIV в., усыпальница польских королей, епископов и героев, Готический костёл св. Марии; замок XIII в. — резиденция польских королей; национальный музей с картинами Матейко, техническо-промышленный музей, архиепископский дворец, Музей Чарторыйских (предметы искусства), музей Оскара Шиндлера, в самом центре располагается Краковский луг. В здании краковского Ягеллонского университета размещается и академия наук. Вблизи Кракова расположены несколько курганов — два доисторических, названных в честь легендарных Крака и Ванды, и два мемориальных, созданных в новое время: Курган Костюшко (1820—1823) и курган Пилсудского (1934—1937, реставрировался в 1980—1990-е). Популярен туристический маршрут Королевская дорога, который проходит мимо многих достопримечательностей города.

Общественный транспорт представляют автобусы и трамваи, Курсируют с 5 утра до 11 вечера. Есть несколько ночных маршрутов, (как правило, их номера начинаются с «6»). Есть разовые билеты, есть на 1час; проездной на 1/2/3 дня. Их можно купить в уличных киосках, и обязательно прокомпостировать при посадке.
Магазины работающими застали магазинчики Rynek Glowny. Здесь находятся одеждные ряды Sukiennice. Нижний этаж отдан на растерзание местным мастерам и фермерам — вот где настоящее раздолье для покупок сувениров. Отдельное внимание стоит обратить на изделия из янтаря. Еще места — Florianska и Grodzka.
В Кракове множество аутентичных ресторанчиков, где готовят как традиционные блюда, так и кухни народов мира. В районе Kazimierz предлагают еврейскую кошерную пищу. Можно заглянуть в кафе Nostalgia — традиционная польская таверна, где готовят национальные блюда. Кормят сытно и не дорого. Картофель и здесь в фаворе. Славятся молочные продукты. Из рыб – преимущественно речные. Похожие блюда есть в литовской, беларуской, украинской кухнях. Традиционно большие порции.
На автобусе мы переехали через Вислу. С обычного парка началась наша экскурсия. Ее маршрут пройдет по уже упомянутой Королевской дороге. Она проходит через весь Старый город с севера на юг. Начинаясь на площади Матейки, Барбакан, Городские стены, Ворота Флориана, Флорианская улица, Рыночная площадь, Мариацкий костёл, Мариацкая площадь, Сукенницы, Памятник Адаму Мицкевичу, Музей Чарторыйских, Доминиканский костёл, Площадь Всех Святых, Костёл францисканцев, Дворец епископов, Костёл Св. Петра и Павла, Вавель. Только для нашей группы в обратном направлении.

У подножья Вавельского холма со стороны Вислы есть небольшая пещера, которую называют Ямой дракона. И стоит памятник этому дракону. Каждый час это чудище с ревом извергает огонь. Было это еще в те времена, когда городом правил князь Крак. Он был мудрым правителем, и под его началом город рос и богател. Однажды появилось в вавельской пещере страшилище Из зубастой пасти полыхал огонь. Зверь регулярно похищал с пастбищ скот и мог слопать прохожего. Победить гада смог ученик сапожника по имени Скуба хитростью. Начинил Скуба тушу барана серой и смолой. Дракон нажрался и почувствовал себя не хорошо. Начал пить воду из Вислы. Пил пока не лопнул. А Скуба потом из его шкуры сшил множество красивых сапог. Говорят, можно и сегодня найти эти сапоги.
Вавель имеет очень особенное значение для поляков. Это резиденция и усыпальница польских королей, на Вавельской кафедре служил когда-то будущий Папа Римский Иоанн Павел II, здесь же захоронен президент Польши Лех Качиньский с супругой. Люди жили здесь с доисторических времен. Слава настоящей столицы пришла в 1320 г., когда в вавельском кафедральном соборе состоялась первая коронация князя Владислава Локетка. После брака Ядвиги и Ягайло Краков стал столицей огромной монархии, охватившей не только исконные польские земли, но и значительную часть Литвы и России. Центр этой империи находился на Вавеле. Последующие правители вносили изменения во внешний вид Вавеля. Сигизмунд Старый, пригласил итальянских мастеров, которые придали дворцу и кафедральному собору черты ренессанса. Сигизмунд III Ваза, восстановил замок после двух пожаров и перестроил его. В этих местах творил Ян Матейко. Его картины укрепляли сердца, напоминали об ошибках, которые привели к утрате независимости. Краковяне помнят тех, кто в свое время помогал восстановить и сберечь это богатство. Вдоль дороги, ведущей на гору, тянется стена, покрытая так называемыми вавельскими кирпичиками, на них выбиты имена людей, помогавших вернуть Вавелю былую красоту.
Кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава на Вавеле — один из самых почитаемых храмов Польши. В соборе покоится Тадеуш Костюшко. На Вавеле лежат и выдающиеся военачальники — Понятовский, Пилсудский, а несколько лет назад сюда перевезли прах генерала Сикорского, главы эмигрантского правительства в годы войны. Поэты: Юлиуш Словацкий, Адам Мицкевич.
Спускаемся с Вавельского холма. Переходим через площадь, и попадаем на улицу Канонича. Обратим внимание на: дом №21 — "Дом деканский". В нём жили деканы Краковской капитулы ("декан" в церковной иерархии – старший священник, наблюдающий за группой приходов). Здесь поставлен памятник Св. Станиславу из Щецина. В этом доме жил Кароль Войтыла. В конце улицы стоит дом №25 — "Дом Длугоша", в котором жил великий летописец, воспитатель сыновей короля Казимира Ягеллончика. Здесь находилась мастерская скульптора Франциска Выспяньского, отца Станислава.
Далее по маршруту Костел Святых Петра и Павла. Перед храмом располагаются фигуры двенадцати апостолов. Эти фигуры были вынесены по задумке архитектора при строительстве собора в XVII веке, но почти все экскурсоводы и путеводители сообщают нам об излюбленной шутке краковян о том, что Костел Св. Петра и Павла на столько маленький, что не вмещает скульптуры. Площадь, на которую смотрят все двенадцать апостолов носит имя Святой Марии Магдалены.

Справа от костела Св. Петра и Павла находится костел св. Анджея. Это один из старейших костёлов Кракова. Всего через пол века после постройки во время очередного набега татар в нем укрывались местные жители. Костёл Св. Анджея неоднократно страдал от пожаров. В сокровищнице костёла хранятся бесценные реликвии XIII века.

Следующий — Дворец Епископов. Заложён ещё в XIV веке, а современное здание перестроено в XVII столетии. В памятнике, установленном во внутреннем дворике вы без труда узнаете Римского папа Иоанна Павла Второго.
Поворачиваем налево, и идем на площадь Всех Святых. Налево находится костёл Святой Троицы, или Доминиканский костел XIV-XV века — одна из крупнейших готических базилик Кракова. Напротив Доминиканского — костёл Францисканцев. В костёле захоронен краковский князь Болеслав Стыдливый, и здесь проходило крещение великого князя литовского, будущего короля Польши Ягайла, основателя династия Ягеллонов. Левее него, за памятником, стоит дворец Потоцких, где сегодня находится городская мэрия. До введения локационного плана эта площадь была торговым центром. Здесь стоял костёл Всех Святых, откуда и пошло название площади. Сегодня на месте костёла находится сквер, в котором установлен памятник Миколаю Зыбликевичу.

Можно посетить музей Чарторыйских по ул. Sw.Jana (параллельно ул. Флорианской). Рядом с историческими экспонатами связанными с польскими королями находится галерея произведений итальянских, фламандских, голландских мастеров. Жемчужинами коллекции являются картины Леонардо да Винчи "Дама с горностаем", и "Пейзаж с милосердным самаритянином" Рембрандта.

Перед Сукенницами, напротив Мариацкого костела стоит памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу. В 1848 году ректор Ягеллонского университета проф. Йозеф Майер предложил Мицкевицу кафедру Истории польской литературы. Тот принял предложение, однако университет его так и не дождался. И только после смерти в 1890 году его прах был доставлен из Парижа и захоронен на вавельской кафедре. В основании памятника — 4 аллегорические фигуры: в сторону ул. Sienna — Отчизна, ул. Florianska — наука, к Сукенницам — мужество, и к костёлу Св. Войчеха — поэзия. Как и на площади Матейки, этот памятник — копия. Когда город заняли немцы, то начали уничтожение польской культуры со сноса памятников великим полякам. Восстановили его в 1955 году в сотую годовщину со дня смерти поэта. Это излюбленное место встреч краковян.
Накануне рождества, в первый четверг декабря, перед памятником проходит конкурс строителей шопок — рождественских домиков. Согласно старинному обычаю, который принесли из Италии монахи-францисканцы, к Рождеству на алтаре костела обычно сооружали макет вифлеемского хлева, где родился Христос. Для привлечения паствы монахи использовали движущиеся фигурки, которые разыгрывали целые сценки. Постепенно религиозная основа вес больше уступала место народному творчеству, и церковное начальство такие представления запретило. Но шопки уже вошли в быт, с ними стали ходить по домам и колядовать. Теперь это целые ансамбли с затейливыми башенками, множеством фигурок, над которыми работают известные художники.

Сукенницы были построены на этом месте в 1300 году при Казимире Великом. Но торговали там не только сукном. В прошлом веке их окружили аркадными галереями, над которыми работал и Ян Матейко. На верхнем этаже размещается картинная галерея Национального музея Кракова. С южной стороны Сукенниц, в проходе висит нож, которым когда-то отрезали уши ворам. Есть и другая легенда, связанная со строительством Мариацкого костела. Сегодня здесь продаются в основном сувениры для туристов, также размещается несколько кафе. Один из самых популярных сувениров — янтарь. Перед Сукенницами бывает блошиный рынок. Можно зайти в самый большой книжный магазин «EMPiK». На в котором этаже находится отдел путеводителей, где вы можете купить карту Кракова и открытки.

Стоит обратить внимание на такие элементы декора зданий. Как таковой нумерации домов не существовало, и как раз для облегчения ориентирования, на домах (каменицах) и устанавливались такие отличительные знаки. Серый дом справа от улицы Сенна №6 — каменица шара. Этот дом подарил Казимир Великий своей возлюбленной Шаре. От этого и пошло название. «Szara» в польском языке значит "серая". Во время народного восстания под предводительством Костюшко, здесь размещался штаб восставших. Дом №8 — дом под ящерицами. В нём находится музыкальный клуб "Pod Jaszczurami". №10 — дом под золотым карпом. Принадлежал когда-то Итальянскому братству. №13 — Kamienica Pod Zlota Glowa. Здесь жила династия краковских аптекарей.

Слева от улицы Гродской в доме №16 (напротив костёла Св. Войчеха), находится самый знаменитый польский ресторан «У Вежинка». Здесь городской Миколай Вежинек принимал гостей короля Казимира Великого. Приём прошёл на высшем уровне — гости ели из золотой посуды, а еда была самая изысканная. И сегодня, когда хотят сказать о богатом столе, говорят "как у Вежинка". После второй мировой войны здесь был открыт ресторан, в котором проходят приёмы на самом высоком уровне. Сегодня у Вежинка появился конкурент, который приобретает среди краковян всё большую популярность — это ресторан "Hawelka" — дом №34.
Дом №29 — дом под жестью. Дом принадлежал семье Фисхаусеров, владельцев копий и металлургических комбинатов в Олькуше; и их средства позволили им покрыть дом жестью. На первом этаже находится единственный в Польше магазин, где можно купить полицейских. Дело в том, что в комиссариате полиции на Рыночной площади окно большое, как витрина. Отсюда пошло и другое название — "аквариум".
Справа от улицы Славковской дом №36 — дом Людвиковских. В 1438 году здесь находился монетный двор, а в XVIII году Марианна Лебонова устроила гостиницу, в которой останавливались Гётте и русский царь Николай I.

Мы подходим к Мариацкому костелу. Есть красивая легенда «для взрослых», связанная со строительством костёла. Построить столь величественное здание, задача не из лёгких. Поэтому возведением Мариацкого костёла руководили сразу две семьи – известных в Кракове древних родов, находились друг с другом «далеко не в лучших» отношениях. Но строительство продолжалось не один год, а решение возникающих проблем требовало слаженности действий. Тогда главы семей приняли решение о соединении – для этого их дети должны были вступить в брак. Отец, у которой был сын, заранее радовался: ведь муж – это глава семьи, а это значит, что его род получал бы превосходство. После свадьбы молодая жена стала столь добросовестно исполнять супружеские обязанности, что под утро у молодого мужа просто не оставалось сил. А жена, наоборот, получив заряд бодрости, была полна энергии. В результате строительство её башни продвигалось значительно успешнее, чем у супруга. В результате семья, отдавшая дочь, выиграла спор. Однако, за время семейной жизни супруги так искренне полюбили друг друга, что вопрос о том, кто главный в семье же не возникал.
С высокой сигнальной башни каждое утро трубач возвещал о начале дня, и о том, что городские ворота открываются, а каждый вечер его сигнал возвещал о закрытии входа в город. С краковским трубачом также связана красивая легенда. Согласно преданию, в XV веке трубач первым заметил неприятеля, подступавшего к городским стенам, и успел подать сигнал об опасности. Но при этом он погиб, будучи сраженным татарской стрелой, пронзившей его горло. В память о той легендарной смерти каждый час звучит над городом мелодия, неожиданно обрываясь.

Небольшая площадь справа от Мариацкого костёла носит название Мариацкой. На ней стоит фонтан с фигуркой, изображающей бедного студента Жака. Этот фонтан — подарок городу краковских ремесленников. Фигура скопирована с алтаря Вита Ствоша. Рассказ об истории костёла Св. Барбары стоит начать со времени постройки Мариацкого. Легенда гласит, что костел Св. Барбары был построен из "излишков" материала, которые остались от строительства Мариацкого костёла. На самом деле этот костёл был построен в 1394-1399 годах. С 1586 года он перешёл к ордену Иезуитов. Здесь вёл свои проповеди Пётр Скарга. Центральный вход в костёл Св. Барбары обычно закрыт, и войти внутрь можно только обойдя костёл со стороны Малого Рынка.

Мы вышли на Рыночную площадь — одну из крупнейших рыночных площадей в старой Европе. По-польски "Rynek Glowny". Возникла она по локационному плану 1257 года, согласно которому центром города должна была стать площадь, от которой в разные стороны расходились бы по три прямые улицы. Иногда на площади проходят ярмарки, сооружаются торговые павильоны, и идет оживленная торговля. Часто устраиваются разнообразные культурные мероприятия, концерты. Тогда у башни ратуши сооружается сцена, а перед ней ставятся ряды стульев для зрителей. Здесь каждый может прийти, и сесть на свободное место. Это бесплатно.
С другой стороны площади возвышается башня ратуши, главнейшего здания старого города. Первое упоминание о ней относится к 1316 году. В 1817 году началась перестройка городской ратуши. С этой целью было разобрано старое административное здание. Башня тоже должна была быть разобранной, но общественность воспротивилась сносу "реликвии", и в 1821 году утверждается новый проект ратуши. Впрочем, до постройки дело так и не дошло. С тех пор от ратуши осталась только башня. Сегодня в ней располагается отдел музея истории Кракова (открыт только летом), а в подвалах находится театральная сцена. Кроме того, на башню можно подняться, и полюбоваться городом с её высоты. Поблизости от башни ратуши установлена памятная плита на месте, где 24 марта 1794 года принес присягу на верность народу предводитель народного восстания Тадеуш Костюшко. А в 1918 году, с обретением Польшей независимости, у подножья ратуши были сложены символы уходящей австрийской власти.

Когда-то как и многие старые города Краков был обнесен крепостной стеной, к которой примыкали 47 башен. Но в 19 веке городские стены были снесены и остались лишь некоторые фрагменты, такие как около Флорианской башни. От главной площади к арке можно пройти по ул. Флорианской. С 1881 года по этой улице ходил первый в Кракове конный трамвай, а с 1901 года — электрический. На городской стене с правой стороны под открытым небом располагается выставка-продажа картин современных художников, учащихся в Академии изящных искусств. Шедевров здесь вы не встретите, но посмотреть интересно. Каждый дом на улице Флорианской имеет своё имя и свою историю.
Дом №45 — дом Белзовских, кафе-кондитерская "Яма Михалика". Основателем кондитерской был Ян Аполинарий Михалик, сын земского начальника, которого отец в наказание за плохую учёбу послал учиться кондитерскому делу во Львов к кондитеру А.Бернацкому. После обучения молодой Михалик открыл в этом доме в 1895 году "Львовскую кондитерскую". Ради рекламы молодой кондитер стал давать своим пирожным звучные имена: "Флирт", "Кармен", "Мицкевич". Сюда стали приходить художники из Академии изящных искусств, появлялись актёры и писатели, которые и окрестили кафе в "Яму Михалика". В его зале не было окон. И не раз ввиду отсутствия денег художники расплачивались с хозяином своими картинами, которые владелец вешал здесь же на стенах. Именно здесь возникла идея издать альбом карикатур краковских актёров, который был издан в 1904 году и имел большой успех. Сегодня здесь по пятницам и субботам вечерами устраиваются выступления кабаре, в которых принимают участие известные польские артисты. Вы можете зайти сюда, и выпить здесь в неповторимой атмосфере старой кондитерской чашку кофе с прекрасным пирожным.
№41 — дом Яна Матейки, выдающегося польского художника. Здесь в 1838 году он родился, и прожил почти всю свою жизнь. После смерти Яна Матейки его друзьями в доме был создан биографический музей художника. Этот музей работает и сегодня.
Идя дальше, подходим к дому №14 — это отель "Под Розой". Во 2-й половине XVI века дом принадлежал семье Проспера Прованы, который в 1558 году по велению короля Казимира Августа организовал регулярное почтовое сообщение между Краковом и Венецией. С этого времени дом украшает прекрасный ренессансный портал, с массивными колонами. Латинская надпись над входом гласит: "Пусть дом этот стоит пока муравей не выпьет моря, а черепаха не обойдёт весь мир".

По ту сторону ворот увидим барбакан — круглое кирпичное укрепление для обстрела врагов, приближавшихся к стенам. Именно он изображен на краковском гербе. В случае опасности барбакан и ров с водой вокруг, могли поддержать огнем с городских стен, примыкавших к Флорианской башне. Сегодня в летний период его используется для театральных или эстрадных постановок. Внутри находится выставка, рассказывающая о его истории. На месте снесённых городских стен и засыпанного рва были разбиты аллеи — Планты, которые сегодня зелёным кольцом окружают Старый город.

Наша экскурсия оканчивается от площади Матейки, бывшей рыночной площади города Клепаж. На территории современного Кракова когда-то находилось несколько отдельных городов (Казимеж, Клепаж, Подгуже и др.). В центре площади установлен конный памятник. На коне восседает король Владислав Ягелло. Памятник посвящен победе польско-литовских войск под Грюнвальдом над Крестоносцами. Опираясь на меч, стоит князь Витовт. У его ног лежит поверженный Ульрих фон Юнгинген. В 1939 году он был уничтожен немцами, и восстановлен уже после победы в 1975 году. Перед памятником поставлена могила неизвестного солдата. Каждый год в годовщину начала второй мировой войны, 1 сентября, к ней возлагают цветы.

За памятником виднеется костел св. Флориана, построенный в XIV веке, и принадлежавший раньше Ягеллонскому университету. Здание которое вы видите построено в XIV веке, а первый костёл на этом месте был поставлен ещё в 1185 году. С его закладкой связана старинная легенда. В те давние века, мерой престижа для городов была их набожность. И вот по просьбе короля Казимира Справедливого, что бы поднять престиж Кракова, Римский Папа Люций III, направляет ему тело мученика Флориана. Святые мощи вышли встречать все набожные краковяне, во главе с королём Казимиром Справедливым и краковским епископом Гедеоном. Внезапно, на подходе к городу, волы, вёзшие повозку с мощами, встали, и никакая сила не могла их сдвинуть с места. И только когда король и епископ пообещали поставить в этом месте костёл, повозка двинулась дальше. Вот так и возник на этом месте костёл.
Слева от костёла на площади вы видите здание Академии Изящных Искусств. Это благодаря усилиям Яна Матейко школа изящных искусств получает в 1873 году статус самостоятельного высшего учебного заведения. После чего власти выделяю землю для постройки её здания. В 1879-1880 годах появляется этот дом. В 1900 году учебному заведению присваивается ранг академии.

Несмотря на ограниченность во времени, общее представление о городе есть. От переизбытка эмоций, воспоминаний или разболевшейся спины на неудобной кровати той ночью не спалось. Подруга спала сном младенца. Что б ей не мешать, я устроилась в более-менее удобном кресле в холле, заварила чашку чая и засела за путевые заметки. Более детальной информацией они «обросли» позже. Так же был намечен план, который не исполнился по сей день, самостоятельного путешествия для более детального ознакомления, посещения музеев и других памятных мест.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
  • valbaro
    valbaro
    С нами с 7 сен 2010
    8 апр 2013, 12:50
    Я тоже когда-то побывала в Кракове с такой же автобусной экскурсией. С тех пор отпуск для меня не отпуск, если не вернусь туда хотя бы на несколько дней. Даже польский, как смогла, освоила (плохо, конечно). А к какому году относится Ваша поездка?
  • Floury
    Floury
    С нами с 16 дек 2010
    9 апр 2013, 17:47
    valbaroнаписала 8 апреля в 13:20

Валерия, Вас Краков просто приковал к себе. Даже польский выучили, молодец!:) Эта поездка была еще в 2006году. Тогда же был написан и первый отзыв. Разместила на каком-то турсайте. Уж и не помню на каком. Друзья собирались ехать в автобусный тур впервые и попросили написать мои впечатления. Но в нем было столько негатива. По приезду они поблагодарили. Сказали, что некоторые советы им пригодились (особенно подушечка и одеяло)...:) Ну, если так, то почему не поделиться с другими людьми? И что б хоть чуть-чуть сгладить негатив, добавила Краков и Чехию.