Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

По грибы

Автор: Lesik1

Как-то незаметно пролетело лето… И вот уже осень вплетает желтые листья, словно седые пряди, в кроны деревьев, посыпает рубиновыми ягодами рябину, расчерчивает небо птичьими клиньями, звенит прозрачным до хрустального перелива воздухом и преподносит нам свои дары.

Автор: Lesik1

Ну, что же, мы от подарков не отказываемся, берем корзину и отправляемся в лес, за грибами…

Автор: Lesik1

Муж мой грибник отменный, есть у него приметные места в лесу – где белые растут, где подберезовики обитают, а где маслята всем семейством обустроились.

Автор: Lesik1

Вот он, наш первый на сегодня, белый. Спрятался меж пожухлой травы, притаился, словно в прятки играет – найдёте или нет?

Автор: Lesik1

Волнушки, напротив, не прячутся. Выбежали встречать на опушку – галдят, волнуются. Но мы не берем их с собой, отправляемся дальше.

Автор: Lesik1

А подберезовик, красавец, совсем не волнуется! Гордо подняв свою голову в бархатной коричневой шапочке, стоит на пригорке. Нечего грустить в одиночестве, полезай в корзину.

Автор: Lesik1

Лисички-сестрички, солнечные красавицы дарят нам кусочек лета. Их уже совсем не много, как и солнечных дней.

Автор: Lesik1

Макролеопита – гриб-зонтик. Он, действительно, напоминает зонт! В лесу можно найти просто огромные экземпляры – высотой до 40 см и шляпкой до 30 см в диаметре. Посмотрите на этих красавцев!

Автор: Lesik12

К сожалению, этот вкусные грибы не пользуются популярностью, так как очень напоминают большую поганку. В этот раз мы тоже игнорируем их и идём дальше.

А лес всё манит, заманивает! Заставляет нас зайти в незнакомое место: «Что вы по тропинкам дорожкам? А по бурелому — слабó?»

Автор: Lesik1

Нам не «слабó»! Где наша не пропадала?! Да, и в накладе мы не остались! Вот и опята! Карабкаются по стволу дерева! Машут нам своими шляпками: «Мы здесь!!! Берите нас скорее!!!»

Автор: Lesik1

А красота вокруг – сказочная!
Вы думаете – это пень, заросший грибами? Ну, наверное, так и есть… Но мне кажется, что это сам леший-лесовик. Бороду свою седую распустил, хитрым глазом за нами подсматривает.

Автор: Lesik1

А здесь точно кто-то обитает!

Автор: Lesik1

Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Может мышка-норушка? Или лягушка-квакушка? Не отозвались…

И какой же лес без чудо-мухомора?! Кивает своим красным колпаком, словно Петрушка на представлении. Забирай – не хочу! А мы и не хотим!

Автор: Lesik1

Ну и, напоследок, отправляемся за маслятами к заветному месту. Я его называю – «маслёнкина полянка». А их тут много! Подмигивают из-под своих бурых маслянистых шляпок.

Автор: Lesik1

Краем глаза замечаю сбоку какое-то движение, резко поворачиваюсь – метрах в семидесяти, в молодых сосенках, сидит заяц и с любопытством смотрит в мою сторону. От неожиданности вскрикиваю, но заяц ничуть не пугается, а все так же продолжает меня рассматривать. Затаив дыхание, хватаюсь за смартфон – вдруг убежит, вдруг не успею! Но ушастый убегать не торопится, позирует для фотосессии, и только после этого, довольный собой, отправляется по своим заячьим делам. А я бегу к мужу, чтобы сообщить о встрече.

Автор: Lesik12

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    27 сен 2016, 16:24
    Хороший улов, тоже этой осенью по грибы ходили. Насобирали столько, что потом разбирать умучались :)
    27 сен 2016, 21:41
    keng13 27 сентября в 16:24

:))) Мы тоже умучились :))) Зато, как хорошо маринованных опяток, да с картошечкой! :)
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    27 сен 2016, 19:01
    Лена, чудо какое! Я тоже ужасно люблю по грибы ходить! И именно так, как ты написала о них думаю!

Фотографии на работе очень плохо "лайкались", но понравились все!
    27 сен 2016, 21:45
    ilonarigaнаписала 27 сентября в 19:01

Фотографии на работе очень плохо "лайкались", но понравились все!

Спасибо, Илона! Я раньше не очень любила по грибы ходить, я их не находила :)). Моя стезя — это ягоды :))) Вот здесь я "в своей тарелке" :))) Но потом, как-то, научилась и грибы видеть :)))
    А с этой записью у меня, вообще, какая-то непонятка. Что произошло, пока я ее сохраняла, я так и не поняла, но Турбина на мою запись не реагировала. А когда я закрыла сайт, а потом открыла, блог уже был сохранен, но редактировать себя не дает :))) Наверное, поэтому и фотографии плохо отмечаются...
    27 сен 2016, 21:13
    Классно! Очень красиво! Муж мой тоже большой любитель ходить по грибы, а я, в отличие от него, только по мухоморы:)) уж очень мне их фотографировать нравится:)
    А грибы я только есть люблю:)
    27 сен 2016, 21:48
    Norisfoxнаписала 27 сентября в 21:13

А грибы я только есть люблю:)

Спасибо, Леночка! Я Илоне писала, что тоже раньше грибы не любила собирать. А вот в последнее время я стала любить ходить в лес, в том числе и по грибы :))
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    27 сен 2016, 23:17
    Здорово как ! Я в детстве с отцом часто ходила по грибы. Это было настоящее удовольствие.А тут не собирают,но лес замечательный.
    28 сен 2016, 16:14
    Ponyanniнаписала 27 сентября в 23:17

Жаль, что не собирают :( А по какой причине? У меня подруга живет в Южном Тироле, она рассказывала, что у них достаточно строгие ограничения на сбор грибов. И, вообще, там (со слов подруги :)) ) употреблять грибы, собранные в лесу не рекомендуется :))
    28 сен 2016, 19:55
    Ходить по грибы люблю, но они меня не любят )) Только с маслятами у нас "общение" получается. Поэтому больше люблю их видеть на столе!
    29 сен 2016, 09:28
    Nina__Pastuhova 28 сентября в 19:55

Я тоже маслята люблю :)) А еще свинушек — они "хрустящими" получаются.
    29 сен 2016, 15:46
    Lesik1написала 29 сентября в 10:28

Я тоже маслята люблю :)) А еще свинушек — они "хрустящими" получаются.

Я и другие люблю, просто находить у меня получатся только маслят ((
  • tialankara
    tialankara
    С нами с 22 сен 2015
    2 окт 2016, 18:53
    красота конечно в нашем лесу! ну что же вы маслят так обидели((( они готовились навстречу выбежали а вы их с собой не взяли(((( вот в следующий раз не выйдут обидеись))))))
    2 окт 2016, 21:44
    tialankara 2 октября в 18:53

В следующий раз они могут все "обидеться" :)))
  • tialankara
    tialankara
    С нами с 22 сен 2015
    3 окт 2016, 22:53
    вот и останетесь без грибов, а они еще и ягоды подговорят))))
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    7 ноя 2016, 22:04
    Ух, как здорово! прямо пахнУло осенью....даже свой поход вспомнила, разрешите поделиться!)) Моя щедрая осень, или как я лесом ходила
    9 ноя 2016, 19:20
    rusalka-shakeнаписала 7 ноября в 22:04

Спасибо, Леночка! Рада, что напомнила приятные моменты :))
  • Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    18 дек 2016, 00:31
    Лена, Вы и мне напомнили мои детские подвиги грибные в Теплом Стане и в Калужской области. Белые грибы вырастали мне по колено. Но и колену-то было 10 лет )). Порадовали )))
    22 янв 2017, 23:15
    Divalнаписал 18 декабря 2016 г. в 00:31

Ой-ой-ой! Пропустила Ваш комментарий, Валерий!
    А я вот в детстве не любила грибы собирать. Я с грибами подружилась уже во взрослом возрасте :))
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    21 янв 2017, 22:53
    Приятно разглядывать эти осенние фотоснимки в эти зимние дни! Как разнообразна русская природа, какие разные времена года! Наверное, поэтому и мы русские — такие разные и разнообразные!
    22 янв 2017, 23:15
    KuznetsovSergeyнаписал 21 января в 22:53

Спасибо, Сергей! Интересно замечено!
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    19 мар 2017, 23:25
    Прекрасная "тихая охота"! Замечательные грибочки!
    22 мар 2017, 17:00
    Maverikнаписал 19 марта в 23:25

Прекрасная "тихая охота"! Замечательные грибочки!

Особенно сейчас :))) В замороженном и маринованном виде! :))
    19 сен 2018, 00:54
    Прекрасные фотографии и с любовью написано!
    19 сен 2018, 05:46
    Спасибо!