Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Tommy-O
С нами с 2 фев 2012

По следам апостола Павла незадолго до Рождества

27 декабря 2012 года|| 5| 11186

Мой друг Мариус, он же Марс, (ссылка) – непоседа и вечный странник, только что вернулся из Турции и показал мне места, куда он направил свои стопы «по воле случая и зову предков». Случай, как я понимаю, ему подвернулся совершенно неожиданно.

В соседнем райзебюро ему предложили тур по дешёвке, и он тут же его схватил. А зов предков – неистребимая страсть ко всему мистическому и библейскому. В турецкий Тарсус, на родину апостола Павла перед Рождеством рванули толпы паломников из Европы. Так же, как и в другие святые места Малой Азии – Антакию, Каппадокию… Турки на этом здорово греют руки.

Сам я до сих пор не удосужился посетить древние обители святых угодников, но, что привез Мариус, мне кажется, достойно и вашего внимания, дорогие турбинисты.

Так вот, Тарсус (не путать с сирийским Тартусом, где находится военно-морская база России) раньше имел название Тарс. Именно в нем по преданию и родился один из 12 апостолов в 8 году н.э. Четыре года назад в Европе широко отмечали его 2000-летие.

Реклама пишет, что это прекрасный город, стоит на реке Тарсус-чай. Население – чуть больше 200 тысяч человек, туристов иногда бывает больше, чем местных жителей. Основал его якобы царь Сеннахириб примерно за семь веков до Рождества Христова.

Город входит в список ЮНЕСКО как памятник культурного наследия человечества, а в Турции его объявили зоной курортного развития. Думаю, что многие россияне прошли его уже вдоль и поперек. Тем не менее, еще один взгляд на красоты Тарсуса.

Дешёвый ✈️ по направлению