Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Подборка фильмов про фотографов

16 июня 2013 года||8 (4)| 4| 5926

В своих путешествиях и в ежедневной жизни я очень люблю фотографировать.. а когда выпадают свободные пару часов люблю смотреть кино.. Поэтому, представляю Вашему вниманию мою небольшую подборку достойных, на мой взгляд, фильмов, которые каким-то образом затрагивают тему фотографии.

1. Клуб безбашенных (The Bang Bang Club)
Это драма, основанная на подлинных событиях из жизни четырех фотографов, снимавших последние дни правления режима апартеида в Южной Африке. Кевин Картер, Грег Маринович, Джоао Силва, Кен Устерброек – они рисковали своими жизнями, стремясь рассказать о насилии и жестокости, творимых в преддверии первых свободных выборов в ЮАР в начале 1990-х годов. В этот период фотографы создали свои лучшие работы , но заплатили за это очень высокую цену. Благодаря их невероятно смелым вылазкам в самое пекло, мир узнал страшную правду о захлестнувшей ЮАР волне насилия. Данная картина, основанная на книге Мариновича и Силвы, рассказывает о поисках правды в условиях опасности для жизни, затрагивая моральные аспекты.
Кому рекомендую смотреть: всем, кто интересуется военной журналистикой, документальной и военной фотографией. Не рекомендую людям, близко воспринимающим все к сердцу.

2. Город Бога (City of God)
Город бога — нищие трущобы в пригороде Рио-де-Жанейро. Такие районы барачного типа называют фавелой. У местных ребятни пистолет в руках появляется почти сразу после того, как они перестают ходить пешком под стол.
60-е годы XX века. В фавеле живут главные герои: 8-летний Ракета, мечтающий стать фотографом, и его одногодка Дадинью. Дадинью принимает участие в вооруженном ограблении, организованном живущим по соседству гангстером Кабалейрой; с согласия Кабалейры он совершает своё первое убийство.
70-е годы. Ракета постоянно балансирует между мелкими правонарушениями и честной жизнью. На счету у Дадинью уже несколько убийств. Поняв, что настоящая власть и большие деньги может дать только контроль над торговлей наркотиками в их квартале, он безжалостно идёт к своей цели.
80-е годы. Ракета наконец получает фотоаппарат и осуществляет свою детскую мечту. Мечта Дадинью также сбылась: в 18 лет он стал самым крутым торговцем наркотиками в Рио.
Кому рекомендую: всем, кто считает что жизнь в России — бедная, с высоким уровнем преступности.

3. Сортировка (Triage)
Два закадычных друга, работающих фотокорреспондентами в горячих точках, готовы рисковать своими жизнями ради сенсационных материалов.
Отправившись на очередное задание в охваченный войной Курдистан, они попадают в полевой госпиталь, где становятся свидетелями жестокой и циничной «сортировки» — безнадежных раненных "лечат" выстрелом в голову, остальных пытаются поставить на ноги. Ошеломленные увиденным, фотографы решают, стоит ли им оставаться и дальше снимать репортаж или лучше прекратить все и вернуться домой к семье.
В «Сортировке» нет боевых сцен. Зато полно философии войны.
Кому рекомендую: всем, кто хочет понять что такое настоящая дружба.
4. Спассти Хариссона (Harrison's Flowers)
Военный фотокорреспондент, лауреат Пулитцеровской премии Харрисон Ллойд уезжает в Югославию освещать «небольшую заварушку местного значения». Это задание должно стать его последней командировкой в зону боевых действий. Он больше не может снимать ужасы войны и мечтает посвятить себя семье.
Своей жене Саре Харрисон обещает вернуться ко дню рождения сына. Но не возвращается, бесследно исчезнув в Северной Хорватии. Его официально объявляют погибшим. Но в глубине души Сара верит, что муж жив. Чтобы отыскать и спасти его, она отправляется в уже бывшую Югославию, охваченную кровопролитной войной… На войне как на войне. Репортеры снимают смерть и сами гибнут. Вокруг них ад.
Когда смотрела сцены насилия, поразилась беззащитностью людей, неспособностью их противостоять чему-либо и той жестокости и равнодушию с которым люди убивали, грабили и насиловали. Очень страшно.
Кому рекомендую: всем, кто интересуется военной журналистикой, документальной и военной фотографией. А также всем, кто считает, что фотографы — это стервятники — бесчувственные и безжалостные, им лишь удачный ракурс подавай, а что твориться вокруг, с окружающими их людьми — им глубоко наплевать. Также, кто твердо уверен, что работа фотографа — это "просто на кнопочку нажать". Не рекомендую людям со слабой психикой, фильм содержит жестокие сцены насилия и убийства.

Ну все, хватит про военных фотографов и ужасы войны у меня в запасе есть парочку "добрых" фильмов.

5. Съемки в Палермо (Palermo Shooting)
Финн — знаменитый фотограф. Жизнь его бьет ключом, но в сердце живет трагическая пустота.
Однажды он приезжает в Палермо, где знакомится с загадочной художницей Флавией. И внезапно с ним начинает происходить что-то необъяснимое, искусство сливается с реальностью. Финн словно погружается на самое дно ада…
В сети можно найти множество отзывов, что это скучный, пресный и неинтересный фильм. Мое мнение конечно субъективно, но красивая картинка, приятная музыка и игра актеров позволили данной картине попасть в этот список.
Кому рекомендую: точно НЕ любителям экшенов, им фильм не понравиться — он будет привычен, понятен, односложен. Всем остальным.

6. Уроки любви (Guinevere)
Старая добрая мелодрама, про историю не совсем обычной любви юной девушки и стареющего фотографа. Конни, немолодой фотограф, влюбляется в блестящую студентку и предлагает ей стать его ученицей.
Девушка не знает, чего хочет от жизни и ищет выхода своей нерастраченной нежности.
Мужчина точно знает, чего он хочет от жизни и от нее.
Она складывает его комплименты в свою внутреннюю «копилку».
Он складывает свои победы как удачные фотографии.
Кому рекомендую: любителям старых фильмов и мелодрам, вообщем девушкам.

Пока это весь список впечатливших меня фильмов, о людях, чья профессия связанна с фотографией. Художественных фильмов о фотографах снято немало. У меня еще есть пара десятков названий таких фильмов, только о которых я знаю, но, к сожалению, еще не успела их просмотреть. Возможно вскоре список мой пополнится. Если у Вас есть какие-нибудь рекомендации — буду рада их услышать.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    16 июн 2013, 22:06
    Почему именно про фотографов?
    16 июн 2013, 23:09
    Tomi-Aleksнаписал 16 июня в 22:06

Почему именно про фотографов?

я изучаю фотографию не только с технической и практической ее части, а также через работы мастеров фотографии, знакомлюсь с их биографиями . И как-то так получилось, что начала смотреть сначала документальные фильмы про фотографию, а потом и художественные.
    А написать решала отдельным постом, потому как фильмы действительно очень достойные, на мой взгляд.
  • isfoto
    isfotoнаписал 17 июня в 10:11

Очень рекомендую "Папарацци".

а какой именно??а знаю 2 фильма с одинаковыми названиями:
    Папарацци (Франция, 1998), режиссер: Ален Берберян
    Папарацци (США, 2004), режиссер: Пол Абаскал.
  • isfoto
    isfoto
    С нами с 8 авг 2010
    17 июн 2013, 12:45
    Берберян. Шикарный фильм, с глубоким смыслом, сделан в истинно французском стиле.
    17 июн 2013, 13:41
    isfotoнаписал 17 июня в 12:45

Спасибо, на досуге обязательно посмотрю!! Тем более люблю французские фильмы!!
  • zmeika
    zmeika
    С нами с 28 июн 2011
    26 июн 2013, 01:07
    Спасибо за подборку! Смотрела только Клуб безбашенных из этого списка. Фильм впечатлил, конечно.
    26 июн 2013, 22:54
    zmeikaнаписала 26 июня в 01:07

Если впечатлил — смотрите остальные, должны тоже понравиться.. Хотя "Сортировка" и "Спасти Харисснона" намного жестче, на мой взгляд, нежели "Клуб безбашенных".