• Варенье из кедровых шишек.
  • Осеннее оформление ярмарки.
  • Ароматизированные свечи для дома.
  • Павильон шоколада ручной работы.
  • Sweet Craft
  • Русский самовар
  • Павильон Waffle
Попробовать Москву на вкус. V.2 Москва, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Попробовать Москву на вкус. V.2

29 марта 2015 года||6 (3)| 6| 30024

Ожидалось чего-нибудь пафосного, гламурного или, хотя бы, с налётом лоска. Ничего подобного не оказалось и в первом приближении. Так что, пройдя сквозь контрольную рамку и оглядевшись, я испытала чувство сходное с разочарованием. Обычные лужниковские аллейки, где параллельными рядами были установлены банальные палатки, местами разбавленные шатрами покрупнее и сколоченными деревянными настилами — подмостками...

Автор: OllaRay

Народу было прилично, а вот никакого особого действа не разворачивалось... Разочарование сменилось сожалением о потраченных 600 рублях на входной билет, но раз уж я случилась здесь, то решила ещё раз осмотреться. Глаз зацепился за яркое пятно неподалёку. Ну хоть что-то. И тут началось...

Правильный апельсин

Ярким пятном оказался промо-павильон фирмы "San Pellegrino".

Автор: OllaRay

Ограждение из светлого дерева было декорировано ящиками с апельсинами. Почему-то вспомнился Чебурашка. Конечно, его там не нашлось, зато обнаружился молодой человек, который, видимо, проникся моим грустным выражением лица и решил сделать приятное — подарил апельсин.
    -Девушка, — сказал он мне, — если вы любите апельсины, то поверьте моему слову... Если апельсин не пахнет как этот, то не покупайте!

Автор: OllaRay

И, доложу я вам, его совету я следую неотступно. Ни разу не подвёл! Проверено опытным путём:) Теперь каждый раз при покупке апельсинов я их действительно нюхаю, и если плод не имеет "аромата San Pellegrino", то это не мой апельсин.

Блюдо от шефа

Мероприятие анонсировалось как фестиваль лучших ресторанов Москвы. И действительно, в списке участников были заявлены весьма достойные и отнюдь не дешёвые заведения. И очень хотелось попробовать чего-нибудь этакого, виртуозно исполненного, тем более что цены обещали быть в разы ниже, чем обычно. Да, да... несмотря на необходимость приобретения входного билета, за возможность пробовать еду нужно заплатить по прейскуранту непосредственно на месте. А вот расплачиваться можно было как рублями (кое-где), так и эквивалентной местной "валютой", именовавшейся словом "тейст". Один тейст равнялся 200 рублям, и запастись ими следовало в специальных кассах на входе, где оплату принимали и банковскими картами.
    Я не могу сказать,что цены таки порадовали. Да и впечатление смазывалось за счёт отсутствия должного оформления подачи: вкушать предлагалось за высокими круглыми столиками (вспомните советские кулинарии и кафе, где не было "сидячих" мест) из одноразовой пластмассовой посуды. Пожалуй, в некотором роде это оправдано, так как поток посетителей высок, палаток много, а площадей маловато. Кстати, размеры порций тоже отличались от обычных в меньшую сторону. В итоге, места в желудке хватало, а вот средств к его заполнению — наоборот. В общем, пришлось выбирать. Хотя эстетическое удовольствие я получила в полном объёме.

Автор: OllaRay

Палатка-павильон каждого ресторана была оформлена с элементами стиля самого заведения, презентовали блюда непосредственно повара. Запомнились их доброжелательность, готовность к общению и чистейшая накрахмаленная форма:) Это был не первый мой опыт общения с создателями и даже авторами блюд. Но отмечу, что это очень интересно — получить возможность узнать как и из чего готовят то или иное блюдо, взять на заметку какие-нибудь фирменные "секреты" повара, да и вообще услышать персональное мнение и вкусовые предпочтения того, кто для тебя старался. В общем, витрины радовали, и мы разбрелись в поисках своих гастрономических радостей.

Автор: OllaRay

Честно говоря, я долго не могла определиться, но задержалась у павильона ресторана "Beluga", меню дня которого включало блюдо под названием "бычий хвост под соусом из кориандра". Мне захотелось попробовать, тем более, что повар его очень рекомендовал. Случившийся рядом посетитель фестиваля, услышав о моём желании, скептически высказался, мол, ну ещё не хватало — коровьи хвосты потреблять, тем более, что и мяса то там поди нет... Я заколебалась. Но тут выглянул импозантный мужчина в колпаке и сказал: " Это блюдо от шефа, это вкусно, я гарантирую. А если вам не понравится, то я подарю вам морковный торт в качестве компенсации." Бонус был сомнительным, ибо на мой взгляд слова "торт" и "морковь" не могут не то, чтобы характеризовать один и тот же предмет, но и в принципе не должны стоять в одном предложении. Но я уже прониклась к повару, подтвердила заказ и ... получила новые для себя вкусовые впечатления, неожиданно самые приятные качественно! Хвостик оказался мясным, нежным и интересным на вкус. От души поставила повару высший бал, о чём и собщила ему лично. Да, торт он мне всё-таки подарил в качестве комплимента. И вот тут я поверила, что кулинария — действительно искусство, поскольку сочетание столь нелюбимых мною продуктов даже по отдельности — моркови, изюма, сметаны и бисквита, привели меня в полный восторг!

Сделай сам

Что для вас завершённое блюдо? Просто еда, кулинарный шедевр или квинтэссенция цвета, аромата и вкуса? Хотели бы вы побыть на месте Повара или, точнее — Мастера, Автора, Создателя в тот самый миг, когда он делает характерный финальный взмах рукой над свежесотворённым произведением своим? Быть может, вы бы предпочли быть Дегустатором, Зрителем, Ценителем в круговерти изысков и сочетаний как классики, так и новейших тенденций мировой Кухни? А вдруг захочется сыграть все роли сразу... Если эти слова соответствуют вашим настроениям, то фестиваль даёт возможность попробовать себя во всех указанных ипостасях.

Автор: OllaRay

Благо, площадок, где можно реализовать подобные желания, было предостаточно... Речь идёт о мастер-классах от поваров — признанных спецов своего дела. Это доступно всем гостям фестиваля (билет даёт такое право) и, думаю, будет интересно самому широкому кругу посетителей независимо от уровня подготовки. Классы самые разнообразные, есть и для обмена опытом профессионалов и для представителей ресторанного бизнеса. За процессом приготовления того или иного блюда (конкретно можно было узнать в расписании классов) занятно даже просто наблюдать, а уж попробовать под чётким руководством что-то сделать самому,а то и сымпровизировать — просто здорово.

Автор: OllaRay

А в зоне бара индивидуально для вас устраивали мини-представление — делали коктейль с учётом ваших предпочтений. Результат очень порадовал! Кстати, это тоже входит в стоимость билета.

Вспомнить Хайяма

Мне иногда кажется, что у великого Омара Хайяма есть решения на все случаи жизни. В контексте данной главы хочется привести следующие строки.
    ...Вино запрещено, но есть четыре "но":
    Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
    При соблюдении сих четырех условий
    Всем здравомыслящим вино разрешено...
    Какое застолье обходится без алкоголя? Поэтому наличие представителей производителей соответствующей продукции на этом фестивале было вполне ожидаемо. Для них выделили отдельную большую площадку, где можно было посетить лекции от сомелье, принять участие в профессиональной дегустации, ознакомиться с брэндами...

Автор: OllaRay

А вот приятным сюрпризом для нас оказалась зона свободной дегустации, где, перемещаясь от павильона к павильону, можно было попробовать продукцию знакомых и новых марок, узнать как правильно подбирать и подавать то или иное вино, послушать истории из жизни виноделов, просто пообщаться, обменяться мнениями и даже обзавестись собственным виноградником.

Автор: OllaRay

Надо сказать, что именно на этой площадке настроение царило самое благодушное. В инфо-материалах свободной дегустации не анонсировалось, так что большинство гостей узнавали о мероприятии случайно и уже на месте. Толкучки не было, а вот общение было самое душевное. Посещение дегустационной зоны также входило в стоимость билета.

Автор: OllaRay

Очень приятно было снова увидеть крымчан, ознакомиться с полным ассортиментом кубанских заводов и моего любимого "Абрау Дюрсо".

Автор: OllaRay

Были тут итальянские и французские марки, а также пару павильонов с пивом и крепкими напитками.

Автор: OllaRay

По завершению "круга" практически каждый посетитель делал на память фото себя любимого или с товарищами в импровизированной "ванне с шампанским", которой завод "Абрау" украсил свой павильон.

Этой ярмарки краски...

Безусловно, без ярмарки фестиваль не был бы до конца праздником вкуса! Пожалуй, немного найдётся людей, кто не поддастся общему настроению и откажет себе в удовольствии побродить средь красочных торговых рядов, а то и прикупить чего-нибудь на память. Эта ярмарка являлась, прежде всего, продуктовой. Здесь можно было приобрести фермерской продукции, привезённых из разных уголков страны оригинальных сыров и колбас (меня очень впечатлила конская), запастись продукцией итальянских и греческих производителей (пасты, оливки, фрукты, масла) и т.д. и т.п. Помимо этого ассортимент ярмарки включал натуральную косметику (я обзавелась маслом кедра), сувениры, посуду и ещё много разного интересного. А если вы проголодались или изначально не поклонник ресторанной кухни, то для вас именно в этой зоне выделили место под павильоны небольших или сетевых кафе, а также индивидуальных предпринимателей. Не могу не упомянуть отдельно симпатичных девушек из Марьино, которые презентовали кондитерские изделия ручной работы своей фирмы "Sweet Craft". Это были не просто пирожные, а целые произведения искусства! И куда я равнодушна к сладкому, но тут не смогла себе отказать в чашке ароматного кофе с пирожным. И надо сказать, что на вкус это оказалось выше всяких похвал! Замечу, что именно эти девушки позаботились ещё и о подаче своих блюд — кофе можно было выпить за накрытым скатертью столиком, сидя в плетёном кресле в окружении зелёных растений.

Осеннее оформление ярмарк

Осеннее оформление ярмарки.

Варенье из кедровых шишек

Автор: OllaRay

Варенье из кедровых шишек.

Ароматизированные свечи д

Автор: OllaRay

Ароматизированные свечи для дома.

Павильон шоколада ручной

Автор: OllaRay

Павильон шоколада ручной работы.

Посуда ручной работы из П

Русский самовар

Павильон Waffle

Павильон Waffle

Итоги

Получили ли мы удовольствие от фестиваля? Однозначно да! Пожалели ли о потраченных средствах? Однозначно нет! Узнали ли мы что-то новое? Конечно да!
    Я искренне рекомендую прийти на этот фестиваль, побыть в этой атмосфере целый день, обязательно что-нибудь попробовать, принять участие в классах и пообщаться.
    Резюмирую в качестве инфо-справки.
    Фестиваль называется TASTE OF MOSCOW. Будет проводиться в июне 2015 года уже в третий раз. Подробности о времени, месте и участниках можно узнать на сайте tastefestival.ru Не требует специальной вечерней одежды. Развлекательная часть дополнена выступлениями музыкальных коллективов. Имеется VIP-часть, ориентированная, насколько я поняла, на представителей ресторанной индустрии и знатоков. Вход на территорию фестиваля по билетам, которые дают право на участие в мастер-классах, ряде дегустаций и мероприятиях. Лучше иметь с собой запас наличных средств для посещения ярмарки.
    Охарактеризовать фестиваль в трёх словах я могла бы так: вкусно, красиво и весело!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      29 мар 2015, 16:44
      Оль, мне так все понравилось!
      Очень постараюсь сходить в июне.

Если ты соберешься, проанонсируй, пожалуйста, на FB, а то я точно забуду:))
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      29 мар 2015, 17:28
      Интересный фестиваль, спасибо за рекомендацию!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 мар 2015, 18:36
      Не дойду, точнее, не долечу, но "вкусно, красиво и весело" — весело и почитать! :-)
      29 мар 2015, 22:23
      Norisfoxнаписала 29 марта в 16:44

Оль, мне так все понравилось!
      Очень постараюсь сходить в июне.

Если ты соберешься, проанонсируй, пожалуйста, на FB, а то я точно забуду:))

Спасибочки! Обязательно напомню! Я даже ради этого фестиваля останусь в Москве,а хотели в Нижний к друзьям:)
      29 мар 2015, 22:23
      elponнаписала 29 марта в 17:28

Интересный фестиваль, спасибо за рекомендацию!

Буду рада почитать впечатления, если пойдёте!
      29 мар 2015, 22:24
      izgutmanнаписал 29 марта в 18:36

Спасибо! А такой фестиваль мог бы стать приятным бонусом к путешествию в Москву и в Россию:)