Привет, Турбина!

Florence 5 ноября 2020 г. в 12:01

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Привет, Турбина!

Вчера случилось неожиданное: вышла через поиск на статью из Турбины, захотела оставить комментарий, для чего пришлось восстановить пароль. А восстановив, заглянула на сайт, где не была лет пять или шесть. Ностальжи! Стала думать, а не вернуться ли в какой-то форме.
    Дорогие читатели, если вы окажетесь у этой записи! Расскажите, пожалуйста, что такое сегодняшняя Турбина. Старожилы, расскажите, что изменилось с тех пор, как я в последний раз заглядывала сюда. Чем Турбина может быть интересна мне и чем я могу быть интересной Турбине (с учетом острого дефицита времени на создание материалов)?

И пару слов о том, что произошло в жизни за прошедшие годы.
    Я успела совершить главные путешествия жизни — из тех, о которых мечтаешь десятилетиями, плачешь от того, что это нереально, а потом вдруг это оказывается реальностью.
    2018 — Ладакх, Индийский Тибет

2019 — Перу.

Автор: Florence

На 20-й год тоже были амбициозные планы, но... сами понимаете.

А еще я завершила свою профессиональную карьеру и неожиданно стала заниматься проектом в сфере путешествий по России. Я бы с удовольствием рассказала про него, но... полагаю, сочтут рекламой. Или в блоге можно?

Вот такие мои дела, если совсем кратко. Фото — из одного из крайних путешествий: сентябрь 2020, тульская область, Бёхово

Дешёвый ✈️ по направлению
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 ноя 2020, 13:31
      Привет, я — Ирина, приятно познакомиться. На сайте 5 лет, можно считать, что старожил, хотя пришла уже после вашего ухода . Некоторые ваши заметки я читала, буду рада прочесть новые, особенно о дальних странствиях
      8 ноя 2020, 11:32
      Спасибо, Ирина! рада тому, что вас привлекают материалы о недоступных ныне странствиях
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 ноя 2020, 18:55
      Т. К. Я живу не в России, мне все одинаково недоступно, или одинаково доступно))
      5 ноя 2020, 13:54
      Я — Майнур. На сайте с 2011 г. Вас не читала. Турбина потихоньку совершенствует свою работу, но все же текучесть с сайта большая. Считаю, что виной всему конкурсы, а может они явились толчком к разброду блогеров. И это было неизбежным. Ушли яркие талантливые люди, но мы не сдаемся- путешествуем, выкладываемся. Какие -то изменения на сайте неизбежны — нет ничего вечного. Я все же надеюсь, что не все потеряно и Турбина вновь наберет обороты.
      8 ноя 2020, 11:33
      Спасибо, Майнур! Я имею самое смутное представление о конкурсах. Турбине уже больше 10 лет и это внушает надежду
      5 ноя 2020, 14:08
      Татьяна, ну как можно забыть Ваши московские заметки и очерки! Буду рад Вашему возвращению на Турбину.
      8 ноя 2020, 11:33
      Спасибо! Как вы думаете, что будет более интересно: Московские заметки или экзотика?
      8 ноя 2020, 12:30
      Смотря какая экзотика! На интересно все
      8 ноя 2020, 13:12
      Зависит от того, как подать!
      5 ноя 2020, 14:28
      Татьяна, я — ваша тезка, и тоже появилась на Турбине в 2009 году. Потом был большой перерыв, и вот я снова здесь, чтобы поделиться с единомышленниками мыслями и рассказами о своих дальних путешествиях.
      Присоединяйтесь, думаю, вам есть, что сказать, если много лет странствуете по миру. Всегда рада послушать иную точку зрения на то, что уже видела и на то, что, возможно не посещу никогда. Нет неинтересных стран и мест, есть разные взгляды на вещи в этом мире, и это прекрасно, потому что делает его разносторонним и многоликим.
      Главное быть на позитиве, и не стараться увидеть негатив (где его нет?), рассматривать достопримечательности как общее достояние человечества, оставленное нам в наследство, чтобы мы берегли и хранили его. Чтобы мы восхищались природой, тем, к чему человек не приложил руку или, увы, приложил. Леса, поля, горы, водопады, пустыни, реки, озера — несть числа мест, в которые попадают влюбленные в путешествия люди. А мы следуем за ними и вместе восхищаемся!
      Дерзайте, и мы виртуально присоединимся к вам!
      8 ноя 2020, 11:34
      Спасибо! Было бы больше времени, не сомневалась бы. Но времени адски не хватает
      5 ноя 2020, 14:58
      Вам, Татьяна, как участнику Первой Московской встречи "Турбины" 2013 года, наверняка можно рассказать в блоге о новом проекте в сфере путешествий по России.
      6 ноя 2020, 01:32
      Вау, сколько лет, сколько зим! Таня, здравствуйте! Приятно знать, что у вас все хорошо!
      Турбина сейчас другая, совсем другая. Сложно даже перечислить в чем.
      На ваш вопрос о полезности не отвечу, но скажу так: пишите, делитесь, если хочется вам. Не зря же вам попалась ссылка на сайт, это знак. В этом году нет случайностей, все детали в себя западают и если внимательно и вдумчиво их разглядывать, то можно заметить, что год этот восхитительный и волшебный, даже несмотря на все ограничения и перепитии. Поэтому делитесь, и думаю, что вы сама и получите от этого удовольствие.
      8 ноя 2020, 11:35
      Спасибо! Проблема в дефиците времени :(
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      6 ноя 2020, 13:00
      Привет, Татьяна!
      Редко захожу на Турбину, но вот зашла — и такой сюрприз!
      С возвращением!
      Желаю вам новых путешествий и новых впечатлений!
      И, конечно, новых интересных заметок!
      Я вот никак не созрею для возврата на Турбину, хотя за несколько лет много накопилось впечатлений от жизни в Израиле.
      8 ноя 2020, 11:35
      Марина, вас я всегда с радостью вижу на другом ресурсе! Да здравствует оптимизм!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      6 ноя 2020, 13:14
      Здравствуйте, Татьяна. Я Александра. На сайте с 2010 года. Некоторых авторов знаю лично по встречам турбиновцев в Израиле и безумно рада тому, что есть люди, с которыми взахлеб можно говорить о путешествиях. Конечно, нельзя в одну воду войти дважды и все уже давно не так. Лучше или хуже? Невозможно сказать. только пока сами здесь не побудете какое-то время, не поймете. Я скучаю по многим, которые ушли, для меня сайт стал чуточку тусклее. Есть и технические недочеты, которые порой толкают руку уйти на другой ресурс. Но все же я еще здесь. И Вам добро пожаловать. Как говорят у нас в Израиле "Брухим ашавим" Благословенны возвращающиеся.
      8 ноя 2020, 11:36
      Спасибо!!
      7 ноя 2020, 16:30
      Татьяна, будем конечно очень рады вашим материалам и просто присутствию на сайте. Турбина — по-прежнему платформа для общения на тему путешествий в свободном творческом формате и место для встреч друзей. В последние годы у нас был некоторый акцент на Советы по конкретным объектам, ради совершенствования геобазы, при этом система рейтинга со звездами устроена так что наиболее качественные материалы получают больший рейтинг, мы также заканчиваем формирование полной базы объектов Юнеско со всеми привязками. Но по большому счету это все не так важно, главное, что Турбина продолжает жить и люди ей пользуются. По сравнению с большими соцсетями, ее также можно рассматривать как удобный архив для своих рассказов и дневников.
      8 ноя 2020, 11:37
      Спасибо, Николай! Я как раз считала, что главное преимущество турбины — советы. Но посмотрела по двум регионам последних лет — масса заметок, в основном фотографиии, а советов маловато :( А вот база ЮНЕСКО — это очень интересно, я впервые с ней ознакомилась в таком полном виде. Спасибо!
      8 ноя 2020, 12:28
      Сейчас советов большинство пишется отчасти потому что за них больше рейтинг, больше чем замёток. У объектов и направлений тоже появился свой рейтинг, соотвественно на страничке направления можно увидеть какой объект больше всего набрал и повлиять на его рейтинг написав новый по нему совет
      7 ноя 2020, 16:30
      Поставил ваш материал на главную
      8 ноя 2020, 19:55
      Хорошо иногда возвращаться, чтобы прочесть комменты. Иногда обнаруживаешь, что не активировался твой лайк, а это обидно — и мне и автору. Объясню, что мой подход к лайкам таков — человек потрудился, написал о том, как прочувствовал свою мысль. Можно не быть согласным с его мнением, но ведь можно корректно сказать об этом. Мои лайки — это привет авторам, благодарность за труд, но оценкой для меня является комментарий. Молчаливые лайки мне напоминают жест вежливости, некую галочку, обозначающую пресловутое "здесь был Вася".
      Заранее прошу прощения, если в ваших советах не отразился мой лайк, а фото оценено. Это не я виновата, и всегда реагируйте на это мне в личку.
      10 ноя 2020, 00:05
      Как я отстала от жизни! Даже не знала, что на Турбине теперь есть лайки: почему-то с моего компьютера они не видны. А вчера зашла со смартфона и увидела к большому удивлению.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 ноя 2020, 11:30
      Здравствуйте, Татьяна! Я на Турбине уже много лет, хотя я уже давно читатель, а не писатель. Ваши заметки с удовольствием читаю и на Фейсбуке — интересно все, главное, что Вы пишете искренне и делитесь своими эмоциями, а не просто предоставляете информацию, хотя и это очень важно. Что для меня Турбина? Сначала способ узнать что-то новое, а сейчас — это дружба с единомышленниками, которая превратилась со многими в реальную.
      10 ноя 2020, 00:06
      Спасибо! Я вас помню по Турбине и к стыду своему не помню, кто вы на Фейсбуке.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 ноя 2020, 12:31
      На ФБ — Тatjana Kalniņa. Всегда ставлю лайк, но комментирую не часто, увы...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 ноя 2020, 08:35
      Очень рада возвращению! Может, это и меня сподвигнет на подвиги :)
      12 ноя 2020, 11:07
      Возвращайся, я без тебя столько дней...

Помните эту песню советских времен?
      12 ноя 2020, 13:15
      mayaнаписала 12 ноября в 16:35

Очень рада возвращению! Может, это и меня сподвигнет на подвиги :)

Ой, девочки, девочки....
      12 ноя 2020, 19:32
      Маечка, как хорошо, что вы откликнулись! Так радостно "видеть" столько старых знакомых!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 ноя 2020, 13:34
      Добрый день! Помню ваши материалы еще с тех пор. Велкам бэк!
      19 ноя 2020, 00:17
      Очень рада вас здесь видеть, Татьяна!
      Сама сейчас здесь редкий гость, но зашла, увидела вас, прочла каменты... и, как с родными людьми повстречалась!
      Так приятно!!

Может и сама стану снова писать... А вы пишите о чем хочется, мне интересны все ваши материалы.
      На ЖЖ иногда вас читаю, но редко, признаюсь. Мне его формат не нравится. Не сложилось у меня с ним.