Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Sveta_N
С нами с 24 мая 2012

Про поездку в Мурманск и на Кольский полуостров

6 марта 2015 года|| 4| 21083

Немного впечатлений от поездки на Кольский полуостров в начале января 2015 года.

...После покупки билетов мы думали: "А чой-то мы туда едем зимой и вообще зачем нам туда?" Но желание увидеть северное сияние и купленные билеты на поезд и самолет делают нас увереннее и 2 января мы едем на Лениградский вокзал, садимся в поезд и отправляемся на Север. За Полярный круг.

....Поезд до Мурманска едет долго, полтора дня. Сначала 14 часов до Петрозаводска, где во время 25-минутного перерыва мы выскакиваем на вокзал, фоткаемся с башенкой с часами, отыскиваем паровоз и убегаем обратно. В Петрозаводске выходит женщина, которая ехала в нашем купе с двумя миленькими маленькими собачками, оказалась хорошей попутчицей. За окном проплывают покрытые снегом деревья Карелии. На деревьях замечено две совы.

4 января, утро. Едем медленно, останавливаемся через каждые пятнадцать минут. Наверно именно поэтому поезд до Мурманска после Карелии идет еще сутки. Интересно, почему так часто остановки? Сбрасывают почту или просто плохие пути? Через какое-то время за окном появляются холмы, река Кола, а между ними маленькие домишки. Мы едем медленно-медленно. Даже не хочется покидать этот уютный вагон, где до Мурманска едем только мы.

...Выходим из мурманского вокзала и направляемся в нашу квартиру. Северный проезд, догадываюсь я, где-то там, на сопках. По скользким дорожкам добираемся до квартиры и заселяемся. Вид из окон на сплошные крыши и пар, поднимающийся над заливом...

Вечером в местной "Кружке" я пробую оленину. Она мне не очень понравилась. Есть какой-то душок и она похожа на нелюбимую мной печёнку. Ну и ладно.

...На следующий день идем гулять к мемориальному комплексу с маяком и попадаем в жуткую метель. Вообще мне показалось, что у каждого мурманчанина дома есть лопата, чтобы можно было откопать машину очередным утром после того, как ночью прошел снегопад...У "Алёши" знакомимся с девушкой, переехавшей из Екатеринбурга в Мурманск. Ей нравится, теплее, чем там и полярная ночь совсем не смущает. Она провожает нас до остановки, откуда мы доезжаем до ледокола "Ленин".

...Точнее до очереди. В ней мы стояли 40 минут. Перед нами стояли москвичи, приехавшие на машине. Они сказали, что пока ехали, видели северное сияние. А мы-то еще нет! Определенно ночью идем смотреть.

На ледоколе экскурсию ведут очень колоритные моряки. Нос корабля, атомный реактор, петли для мебели, чтобы не разъехалась во время плавания в водах без льда.

Ночью — северное сияние. Не самое сильное, наверно, но мы просто вышли на окраину города и увидели серый туман, протягивающийся с севера на юг. Через какое-то время он принял зеленый цвет и где-то немножко полыхнул красным. Сияние струилось, перетекало, раздваивалось, завихрялось, меняло свои очертания и совершенно очаровало. Три взрослых человека прыгали от радости в сугробе от того, что увидели северное сияние.

На следующий день арендовали машину и поехали по окрестностям Мурманска. Страусиная ферма (как они вообще живут в таких условиях?), питомник хаски, старинный город Кола с гербом с китом, а потом Абрам-мыс, с которого мы почти ничего не увидели, потому что над городом поднимался пар.

Через еще один день, который прошел малость скучно (покатушки на ватрушках и лыжах, поход к заброшенному трамплину) мы едем в Кировск. Дорога туда долгая — четыре часа. В Кировске бесплатный интереснейший горно-геологический музей и посещение снежной деревни. И хорошо, что мы не стали жить там и в Апатитах. Грустноватенько. Но в Кировске классные горы!

...Ловозеро. Где-то там по дороге к нему я оставила свое сердце. Настоящая зима, катание в санях за снегоходом, пирог с брусникой, общение с хасками и оленями, добрейшие хозяева хаски-парка "Лесная елань". Чудесные места. Пусть мы туда еще вернемся летом, какие же вокруг там просторы!...

...обратно едем под музыку с "Нашего радио", еще засветло, часов в 12 дня. Дорога вьется по холмам, вдалеке заснеженные горы, по карте навигатора подо льдом скрыты озера. Хочу сюда летом.

...в последний день сдаем машину и бродим по городу. Нашли мегалит на одной из сопок, встретили добрую собаку, отправили себе открытки (кстати, дошла за 4 дня)!

...утром в аэропорт нас вёз моряк, который периодически уходит в вахту на ледоколе "Ямал". А так как остальное время дома сидеть скучно, то он подрабатывает таксистом :) В аэропорту сдаем сумку, нагруженную вкусной мурманской рыбой в багаж, и отправляемся в Москву. Через час лёта за горизонтом появляется солнце. А где-то в Мурманске сегодня встречают солнце первый раз за всю полярную ночь...

...в Москву прилетели аккурат перед знатным снегопадом, который обрушился на город в воскресенье 10 января. Нас можно сказать "пронесло", потому что все самолеты после нас были задержаны или отправлены в другие города. Наверно нам помогло северное сияние :)

Автор: Sveta_N

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманск