Пробег роллеров в честь Героя Санкт-Петербург, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Пробег роллеров в честь Героя

20 мая 2012 года||6 (4)| 10| 353712

Живёт в нашем городе замечательный человек — легендарный Михаил Михайлович Бобров.
    Небольшая историческая справка:
    Родился 11 августа 1923 года в Петрограде.
    Окончил Военный институт физической культуры и спорта по специальности «спортивный педагог», альпинист. В годы Великой Отечественной войны участвовал в маскировке высотных доминант Ленинграда и в обороне центральных перевалов Главного Кавказского хребта. Полковник в отставке.
    В настоящее время заведует кафедрой в СПбГУП. Профессор, почетный доктор СПбГУП, автор 170 научных работ. Действительный член национальной Академии туризма и Русского географического общества. Заслуженный тренер РФ, заслуженный работник физической культуры России. Мастер спорта, арбитр международной категории. Президент Федерации современного пятиборья СПб и Ленобласти. Работал в Исландии тренером национальной сборной по пятиборью (1977-1980гг). Председатель Совета ветеранов войны горнострелковых отрядов России, член Общественного совета, член координационного Совета по развитию физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге.
    Занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как старейший в мире покоритель Северного полюса (1999).
    Награждён 26 правительственными наградами.
    Звание Почётного гражданина Санкт-Петербурга Михаилу Михайловичу было присвоено в январе 1994 года.
    Вот такие сухие факты, а за ними потрясающая, насыщенная множеством испытаний жизнь!
    Ведь что такое "участвовал в маскировке высотных доминант Ленинграда"? Представьте себе четверых молодых людей, двух девушек и двух парней, самому младшему из них М.М. Боброву было 18 лет, которые в голодном Ленинграде поздней осенью и зимой 1941 года закрасили серой краской золотой купол Исаакиевского собора и шпиль Петропавловского Собора, а на шпиль Адмиралтейства укрепили специальный чехол, полностью закрывший его. Тем самым у немецких захватчиков стрелявших прямой наводкой по центру города исчезли главные ориентиры при стрельбе по Ленинграду.
    Двое из этих героев Алоиз Зембо и Александра Ивановна Пригожева не пережили блокаду и погибли от голода в 1942 году. Михаил Михайлович Бобров ушёл на фронт, а Ольга Афанасьевна Фирсова осталась в Ленинграде до снятия Блокады, обеспечивая сохранность шедевров архитектуры Ленинграда-Петербурга, сохранив их для нас. К сожалению Ольга Афанасьевна умерла в 2005 году.
    А Михаил Михайлович Бобров до сих пор ведёт активную общественную жизнь.
    И сегодня, 19 мая 2012 года, в его честь прошёл очередной, уже шестой, ежегодный забег роллеров по главным улицам и набережным Санкт-Петербурга.
    Я встретил колонну роллеров на набережной Робеспьера, на втором часу пробега. Огромное количество мужчин и женщин участвовали в этом забеге. Плотная колонна участников проезжала мимо моей точки наблюдения в течении 15 минут!!!!! Ради них были перекрыты для движения автотранспорта главные дороги нашего города. Не знаю как автомобилисты, а мне было безумно приятно, что жители города, молодые и не очень, участвовавшие в сегодняшнем пробеге отдают дань памяти и выражают благодарность Героям спасшим Санкт-Петербург от разрушения и сохранившим шедевры архитектуры для всех нас.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      20 мая 2012, 06:16
      Отличная идея. Гораздо лучше шествий протеста. Вот надо кого поддерживать!!!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      20 мая 2012, 13:54
      Прекрасная традиция! Алексей, спасибо за рассказ о замечательном человеке!
    • shamrovaleksey
      20 мая 2012, 16:23
      Спасибо Вам за внимание:)
    • tata3581
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 мая 2012, 22:55
      Я тоже хочу поблагодарить. Не столько за роллеров, сколько за рассказ о замечательных людях. Но узнать, что происходило в городе тоже интересно. Так что получается двойное.
    • shamrovaleksey
      20 мая 2012, 23:03
      glomusнаписала 20 мая в 22:55

Спасибо! Всегда интересно узнать историю города или очередную новость, через историю простых людей...