...
1
Прогулка по Смоленску от башни до башни Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    turbinaru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 сен 2020

    Прогулка по Смоленску от башни до башни

     
    18 декабря 2023 года||1 (1)| 2| 392

    1

    Автор: turbinaru

    А давайте вернем лето? Прогуляемся сегодня по летнему Смоленску, фотографий много, поэтому будет еще одна прогулка по городу, а сегодня будет много башен. Но начнем с центра, на заглавном фото высотный 46-квартирный дом с башней. Построен в 1953-1954 гг. по проекту архитектора В. И. Бухтеева. Во время его строительства были найдены остатки Ильинской церкви.

    Начнем нашу прогулку с площади Ленина, прежнее название: площадь Карла Маркса (до 1967 г.). На заглавном фото высотный 46-квартирный дом с башней. Построен в 1953-1954 гг. Во время его строительства были найдены остатки Ильинской церкви.

    1

    Автор: turbinaru

    Тут же находится здание администрации Смоленской области построено в 1931-32 гг. по проекту С. А. Ильинской как Дом Советов в стиле сталинского ампира. Сильно пострадало во время войны, реконструкция по проекту архитекторов Савкевича, Шретера и Ярошевского закончена в 1953 году. Местные в шутку называют его "Смоленский Пентагон".

    0

    Автор: turbinaru

    Через сквер можно пройти в потрясающий Лопатинский сад.

    1

    Автор: turbinaru

    От площади также в сторону Лопатинского сада идет очень колоритная ул. Карла Маркса, которая до 1918 г. носила название Королевская ул.

    0

    Автор: turbinaru

    В этом доме проживали Маршал Советского Союза М.Н. Тухачевский (расстрелян в 1937 году, реабилитирован в 1957 году) и партийный деятель И.П. Румянцев (расстрелян в 1937 году, реабилитирован в 1956 году).

    1

    Автор: turbinaru

    Пешеходная улица Октябрьской Революции (до 1918 года Ильи́нская). Улица располагается в центральной части города. Она начинается от коренного берега долины Днепра в районе Смоленского государственного университета и длится до улицы Кирова, разделяясь на три участка.

    0

    Автор: turbinaru

    Первый из участков проходит по исторической части города до пересечения с улицей Дзержинского, вторая часть располагается после этого пересечения до пересечения с улицей Николаева, третья — между пересечениями с улицей Николаева и Кирова. Практически на всём своём протяжении является либо пешеходной, либо с ограничениями на движение транспорта. Часть улицы Октябрьской Революции во времена Российской империи носила название Ильинской улицы (по названию ныне несуществующей Ильинской церкви).

    0

    Автор: turbinaru

    Просто понравилась остановка общественного транспорта, кстати таких по городу как я понял несколько.

    1

    Автор: turbinaru

    Копытинские ворота прежние названия: Копытицкие ворота (1609 г.), Копычинские ворота (1706 г.) Происхождение названия башни, по одной из версий, связывают с близостью выпаса скота, по другой — с торговлей. «Копытенская, или копысские ворота, были заделаны во время Екатерины. Башня в Пушкинском саду. В ней губернский архив. Пострадала в 1611 г.» — писал И.И. Орловский в 1902 г. Эта воротная башня существует и поныне, следы свода видны до сих пор.

    0

    Автор: turbinaru

    Очень необычно сделана стела признания в любви к городу , обычно все буквы в ряд стоят, а тут нет.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Россия
    сообщить модератору
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      22 дек 2023, 10:10
      удалить
      мне очень нравится Смоленск, пару раз в нём бывал
      Смоленщина – родина Юрия Гагарина
    Наверх