Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

Пятница. Шабат. И тишина....

12 января 2013 года||17 (15)| 17| 426620

Эта запись в блоге является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

В пятницу с заходом солнца жизнь замирает. Наступает время шабата — священной субботы.

Верующие иудеи в это время не должны делать ничего, вплоть до разогревания еды, включения телевизора и нажатия кнопок в лифте. Нельзя даже разговаривать по телефону.
Для остальных же шабат — это выходной.

В течение суток не работают никакие учреждения, магазины (за исключением некоторых торговых точек в туристических местах), не ходит общественный транспорт, перемещаться можно только на такси.

Мы застали первый для нас шабат в Иерусалиме, приехав с экскурсии в Вифлеем. Пока мы ещё гуляли по старому городу, шабат не ощущался. По-видимому, на рынке работало много арабских торговцев, его не соблюдающих.

Автор: Optimistka16

Но как только мы вышли за пределы крепостных стен

Автор: Optimistka16

и пошли по направлению к нашему отелю, мы поразились, насколько пустынны стали улицы.

Автор: Optimistka16

Казалось город вымер. Хотя время было ещё не позднее, около шести часов. По этой улице обычно ходит трамвай, но трамвай не ходил.

Автор: Optimistka16

На пешеходной улице Бен-Иегуда, где ещё вчера бурлила жизнь Яркий и юный древний город - Иерусалим, не было пешеходов.

Автор: Optimistka16

Рестораны и магазины не работали.

Автор: Optimistka16

Только одинокая кошка грустно смотрела на нас. Сегодня она осталась без еды...

Автор: Optimistka16

И только один магазин недалеко от нашего отеля наш выручил. Он работал круглосуточно и без выходных.

Автор: Optimistka16

Мы зашли в него, купили бутылочку сухого вина, кое-что на закуску и пошли в отель отмечать шабат.

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    12 янв 2013, 18:27
    Не только в религиозном Иерусалиме так. Даже в относительно светской Хайфе на время с 5-ти и где-то до 8 вечера все пустеет. Потом прада народ начинает вылезать, молодеж на гулянки, постарше просто выходят на променад. Но еда в вечер субботы-это тут святое!
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    12 янв 2013, 18:34
    — Скажите, рэбе, а в шабат с парашютом прыгать можно? — Прыгать можно. Парашют открывать нельзя.
    12 янв 2013, 18:57
    rusalka-shakeнаписала 12 января в 16:34

- Скажите, рэбе, а в шабат с парашютом прыгать можно? — Прыгать можно. Парашют открывать нельзя.

Класс!!! :-))

Отлично!))))
    12 янв 2013, 20:44
    ZweZetнаписала 12 января в 18:42

Чем же занимаются люди в шабат, если даже кнопки лифта нельзя нажимать?

Да, кто чем! Не все так ортодоксаьно в нашем государстве!)))
  • Optimistka16
    12 янв 2013, 20:57
    В связи с этой темой нашла в интернете интересную статью "Электричество в субботу". Там идёт речь о возможности в субботу пользоваться электрическими приборами, такими как холодильник, лифт, телефон, автоответчик, ингалятор, микрофон, радио и телевизор, и прочие приборы, работающие с использованием электричества. Очень занятно.
    Приведу выдержку:
    "Однажды мой знакомый пригласил на Субботу своего старого приятеля, у которого пробудился интерес к иудаизму. Семья уселась за стол, завязалась беседа между хозяином и гостем. Но вскоре она прервалась отчаянным криком жены из кухни: «Лампочка! Забыли ее выкрутить. Я открыла холодильник, а она зажглась. Что делать?» Муж ответил: «Ничего. Только не закрывай холодильник». Жену это не успокоило: «Может, попросим ребенка? Он еще маленький». — «Нет, — сказал муж. — Даже малолетнему нельзя позволить нарушить Субботу, если он понимает, что его родители в этом заинтересованы. Нечего делать, будем есть суп, пока не остыл». Все принялись за еду, и в наступившей тишине было отчетливо слышно возмущенное гудение компрессора, который напрягал силы в безнадежной попытке охладить кухню. Гостю кусок не лез в горло, он отложил ложку: «Но ведь холодильник может испортиться, жалко, он у вас совсем новый. Может, я его закрою, я не религиозный, мне можно…» Хозяин спокойно возразил: «Спасибо, друг, за участие, но еврею не позволено нарушать Субботу, независимо от того, считает он себя, как ты говоришь, “религиозным” или нет. Хочешь еще супа?» Гость недоумевал: «Не понимаю, откуда у тебя такое спокойствие? Дорогостоящая вещь вот-вот испортится, вы люди не состоятельные. Причем тут суп?» Что на это мог сказать хозяин? То, что сказали бы и мы с вами: «В этом, наверное, одна из главных целей соблюдения Субботы: освободиться от порабощения материальными ценностями, отвести им второстепенное место в жизни. А проявить заботу о холодильнике — значит снова опуститься до быта, оставить Субботу, презреть духовное".
    toldot.ru/tora/articles/artic…
    12 янв 2013, 21:01
    Ой,МАрина,не все так просто. Это скорее анекдот. Людям этого направления очень свойственны мысли о материальном!
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    12 янв 2013, 21:06
    Мне это сложно понять...
    12 янв 2013, 22:39
    Необычный праздник!
    12 янв 2013, 23:30
    "Вначале Б-г создал небо и землю", ну и все остальное. Он трудился 6 дней, а на седьмой отдыхал. Отсюда идея Шаббата-субботы. Идея не в том, чтобы бездельничать и ничего не делать, а чтобы по крайней мере один день в неделю был посвящен работе души и общению с Б-гом. А для этого нужно отвлечься от всех материальных забот. Можно читать, гулять, есть, конечно, не только можно, но и нужно... :-) Ну, народ изобретательный, придумали всевозможные приспособления: свет в доме выключается и включается таймером, еда сохраняется теплой на плите в режиме "шаббат", (когда-то ставили в русскую печь), ну и т. д. Государственный общественный транспорт не работает, но есть маршрутки и такси и личные автомобили (поэтому, видно, их так много). Большинство ресторанов и кафе работают в субботу. В общем, жизнь течет!
    Конечно, есть идеи, и есть живые люди, которые очень разные. В Израиле светское население преобладает, плохо только, когда религиозные стремятся навязать свои правила всем остальным. Но "каждый выбирает для себя" :-)
    13 янв 2013, 00:03
    ZweZetнаписала 12 января в 18:42

Чем же занимаются люди в шабат, если даже кнопки лифта нельзя нажимать?

Те, которые верят, — молятся. Те, которые не очень, — ходят в кино, бары, дискотеки, к друзьям, навещают родителей или просто дома смотрят заранее скачанный фильм (или записанный). Мой муж с друзьями ходит на джаз
    Просто с 5 до 8 вечера сесть всей семьей вместе, поесть и выпить при свечах, — это хорошо. В будни нам не удается поесть вместе.
    13 янв 2013, 00:08
    Optimistka16написала 12 января в 18:57

toldot.ru/tora/articles/artic…

Ну, это скорее религиозная реклама, чем реальный случай. То, что зажигается само использовать можно. В больницах, например, есть субботний лифт, который не надо вызывать. Он приходит на каждый этаж и открывает — закрывает двери. Им можно пользоваться религиозным.
  • Optimistka16
    13 янв 2013, 00:19
    Друзья, с интересом прочла ваши комментарии. Но это — комментарии светских людей. А вот мнение религиозных нам на Турбине вряд ли удастся услышать. А я сегодня, пока искала материалы на эту тему, таких дискуссий в интернете начиталась именно религиозных людей... Такое впечатление, что им больше заняться нечем, как обсуждать что можно и нельзя делать в шабат.
    13 янв 2013, 00:28
    Субботний лифт есть и в жилых домах, там, где есть религиозные семьи. Просто обычный лифт программируется соответственным образом. В нашем доме, например, есть два лифта и несколько религиозных семей. Один из лифтов в субботу ходит вверх-вниз непрерывно, останавливаясь лишь на этажах, где эти семьи живут, ну и, конечно, на нулевом и -1. Причем, в дневные часы, когда не ходят в синагогу молиться, он переходит в обычный режим, что удобно всем остальным.
    13 янв 2013, 00:32
    Optimistka16написала 12 января в 22:19

Да, нам бы их заботы :-) Нам они кажутся смешными, а для них — очень важный вопрос... Хотя у них и других забот хватает, не стану с ними меняться.
    13 янв 2013, 04:20
    Optimistka16написала 12 января в 22:19

А как же. Относятся очень серьезно. Каждое новшество нужно разрешить или запретить. У меня есть религиозные родственники и коллеги. Мои рассуждения не на пустом месте. Я должна учитывать степень религиозности своих подчиненных, когда распределяю часы и делаю расписание. Я могу послать мейл в субботу, но не буду звонить!