• Пока мы ждали гида, невозможно было удержаться и не снимать красавцев. Аэрофлотовские ливреи смотрятся очень хорошо. Серебристые самолёты!
  • Можно заглянуть в кабину
  • Огромное количество самолётов ГТК Россия
  • Тянитолкай
  • Диспетчерская вышка. Я надеялся, что нас поведут туда на экскурсию. К сожалению не повели :(
  • Тянитолкай
  • Все самолёты аэрофлота, которые мы видели, носят имена знаменитых людей.
  • Багаж
  • Самолёты красуются.
  • Этот маленький самолёт улетел, когда мы были на первой точке и вернулся, когда были на третьей. Интересно, куда он успел слетать и вернуться примерно за 1,5 часа.
  • Дима с флагом
  • Красивые самолёты, кажется это бывший Аэрофлотовский с заклеенным названием.
  • Голландцы были самыми позитивными, махали нам руками из кабины.
  • На мой взгляд, самый красивый самолёт, попавший в мой объектив. Несмотря на простоту ливреи, она очень эстетична и лаконична.
  • Эйр Берлин уходит в небо, Россия рулит на взлёт.
  • Дима с флагом
  • Турецкий самолёт
  • Мы думали турки тоже помашут, но нет, видимо настроения не было.
  • Это самолёт Сааб. Винтовой
  • А это Оренэйр. Этой авиакомпанией мне с моей женой довелось лететь как-то раз на Крит. Чартер был ужасен, как обычно бывает чартер. А на обратном пути самолёт нам не прислали — он сломался в России. В итоге мы летели из Ираклиона в Екатеринбург (!), а потом оттуда в Петербург. Удовольствие было ниже среднего.
  • Дима, собственной персоной :)
Репортаж из гнезда больших железных птиц. Споттинг в Пулково Санкт-Петербург, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Репортаж из гнезда больших железных птиц. Споттинг в Пулково

28 мая 2012 года||

В пятницу мне довелось попасть на официальный споттинг в аэропорту Пулково. Мне всегда очень нравились самолёты сами по себе, я очень люблю летать, и потому с удовольствием принял приглашение Dima поучаствовать в этом мероприятии. Там же, в процессе, мы познакомились с замечательным человеком, фотографом sbunkov. Святослав теперь, надеюсь, опубликует на Турбине свои материалы. У него, в частности, очень нестандартный взгляд на то, как надо снимать отпуск в Египте с allinclusive. :) Это его репортаж о мероприятии Официальный споттинг в аэропорту «Пулково» 2012.

Пока мы ждали

Автор: Skeefo

Пока мы ждали "гида", невозможно было удержаться и не снимать красавцев. Аэрофлотовские ливреи смотрятся очень хорошо. Серебристые самолёты!

Я давно собирался приехать снимать в Пулково, но и думать не думал, что можно попасть даже на лётное поле. Ах, да, это же не лётное поле! Это перрон. Пока мы стояли в очереди я слушал разговоры опытных споттеров. Эти люди удивительны, их хобби — самолёты. Знают они о них всё. Не только различают модели, авиакомпании, но и знают бортовые номера, дату и время прилёта особо интересных экземпляров. Следят за ними по флайтрадару и слушают радиопереговоры. Когда я случайно сказал, что "наши самолёты никуда не улетят, их много", пропуская в очереди пассажирку опаздывающую на самолёт, на меня посмотрели так, как будто я назвал слона мухой. Конечно, ведь это не самолёты, это борта! :)

Кстати, flightradar24.com — система наблюдения за полётами. Любой желающий ставит у себя дома радар и сообщает о передвижениях самолётов системе. На этом сайте отметки самолётов на карте это не абстрактные точки рассчитанные исходя из маршрутов и времени вылета, а совершенно реальные самолёты).

Один из ребят, с которыми мы познакомились, рассказал, что они семьёй подарили деду телескоп. На мой вопрос — астроном ли его дед, он сказал, что дед не астроном, а тот ещё споттер. В прошлом пилот, сейчас дед включает флайт радар, рацию и смотрит в телескоп на лётное поле Пулково. Трогательная история!

Сам споттинг был организован не идеально, но мне, как человеку, перый раз участвовавшему в этом празднике было очень даже интересно. Сначала нас выпустили на балкон, где можно было бы прекрасно организовать общедоступную точку наблюдения. Но нет, он открывается только для избранных, в обычное время балкон заперт.

Можно заглянуть в кабину

Можно заглянуть в кабину

Огромное количество самол

Огромное количество самолётов ГТК Россия

Диспетчерская вышка. Я на

Автор: Skeefo

Далее, через кпп для экипажей мы прошли на лётное полё. Всё было бы хорошо, если бы нас не забыли внести в списки. Из-за этого мы потеряли довольно много времени и когда вышли на поле среди фанатов-споттеров раздался вздох сожаления и негодования — сел самолёт авиакомпании Emirates, Airbus A340, огромный лайнер, очень красивый, который все ждали и желали сфотографировать на посадке. Впрочем, нас попросили его не снимать, почему-то представители авиакомпании Emirates не захотели видеть свои самолёты на наших снимках.
    Все самолёты аэрофлота, к

Автор: Skeefo

Все самолёты аэрофлота, которые мы видели, носят имена знаменитых людей.

Багаж

Багаж

Самолёты красуются.

Самолёты красуются.

Подъехал автобус, мы заняли места в нём и нас повезли, по ощущениям — очень далеко. Мы доехали почти до Пулково 2. Даже я, споттер-чайник понял, что привезли нас в самое неудачное место. С этой точки ничего не было видно. Многие перешли на съемку портретов или просто общались. Благо компания подобралась очень интересная.

Автор: Skeefo

С этой точки мне удалось снять выруливающий лайнер компании Alitalia и всё.

Автор: Skeefo

После этого мы поехали ровно к противоположному концу ВПП. Здесь была ещё и другая беда — кусты. Мало того, что борта взлетают и садятся далеко от нас, так их ещё и плохо видно из-за кустов. Но лучше чем раньше
    Этот маленький самолёт ул

Автор: Skeefo

Самолёт а/к Lufthansa я снял сквозь стекло автобуса, когда мы уже ехали к третьей точке, самой удачной на мой взгляд.

Автор: Skeefo

Самая удачная точка съемки была у терминала Почты России. Вот здесь стрёкот затворов не прекращался ни на минуту. Самолёты приземлялись и взлетали прямо перед нами и разворачивались после посадки и рулили на взлёт. Как специально красовались перед нами. Что интересно — многие пилоты очень позитивно реагировали на нас, что, впрочем, не удивительно — 30 человек в зелёных жилетках и с огромными объективами выглядят, я думаю, довольно забавно.

Красивые самолёты, кажетс

Автор: Skeefo

Красивые самолёты, кажется это бывший Аэрофлотовский с заклеенным названием.

Голландцы были самыми поз

Автор: Skeefo

Голландцы были самыми позитивными, махали нам руками из кабины.

На мой взгляд, самый крас

Эйр Берлин уходит в небо,

Автор: Skeefo

Эйр Берлин уходит в небо, Россия рулит на взлёт.

Турецкий самолёт

Турецкий самолёт

Мы думали турки тоже пома

Автор: Skeefo

Мы думали турки тоже помашут, но нет, видимо настроения не было.

Это самолёт Сааб. Винтово

Это самолёт Сааб. Винтовой

А это Оренэйр. Этой авиак

Дима, собственной персоно

Автор: Skeefo

Дима, собственной персоной :)

Спасибо пресс-центру Пулково за организацию мероприятия. С удовольствием приму приглашение на будущие подобные мероприятия! Одно пожелание — хорошо бы добавить к споттингу экскурсию на тему "как работает аэропорт". Это очень интересно.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      28 мая 2012, 11:13
      Красивые "птицы"!!!
    • Skeefo
      28 мая 2012, 11:33
      Nina__Pastuhova 28 мая в 11:13

Красивые "птицы"!!!

Очень! :) Произведения искусства, не меньше!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      28 мая 2012, 22:32
      Skeefoнаписал 28 мая в 11:33

Очень! :) Произведения искусства, не меньше!

Самолеты — Дима, Дима — самолеты.
    • ivankutchin
    • fencer-dv
      fencer-dv
      С нами с 5 апр 2010
      28 мая 2012, 16:18
      KLM — они хоть и dutch, но все-таки голландцы, а не датчане)
    • Skeefo
      29 мая 2012, 00:10
      fencer-dvнаписал 28 мая в 16:18

KLM — они хоть и dutch, но все-таки голландцы, а не датчане)

Вот жеж! Точно. Второй раз ошибаюсь. Первый раз, когда общался с голландцами на Крите. Они всё "датч" да "датч". А я всё не мог понять — причем тут Дания. Потом они мне пояснили, что я в корне не прав. И откуда у меня эта чёткая ассоциация. Казалось бы — Denmark же — Дания. )