...
5
Родос не был британским протекторатом. Википедия ошиблась Остров Родос, Греция
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Родос не был британским протекторатом. Википедия ошиблась

     

    С удивлением прочитал сначала на одном туристическом сайте, затем на другом, что "С 1945 года Родос, как и все Додеканесские острова, попадает под британский протекторат." Начал искать откуда уши торчат, поиски оказались недолгими — источником фейка оказалась Википедия. Не первый на моей памяти это случай и наверно не последний, ведь Википедию пишут люди, которым подчас не хватает информации и поэтому она выдумывается или додумывается. А ведь история Родоса прошлого века видна как на ладони.

    После победы турок над иоаннитами в 1523 году Родос и весь архипелаг Додеканес вошли в состав Османской империи. Несмотря на все катаклизмы и даже восстания — турецкая юрисдикция над островом сохранялась. И тут итальянцам, которым не хватало колоний, пришла в голову захватить Триполитанию и Киренаку на территории современной Ливии.

    Итало-турецкая война длилась с 29 сентября 1911 года по 18 октября 1912 года (386 дней). Желаемое было Италией получено, заодно под шумок Италия в мае 1912 года оккупировала острова Додеканес. После окончания войны был подписан между Италией и Оттоманской империей Лозаннский мирный договор от 18 октября 1912 года. Италия обязалась эвакуировать свои войска с оккупированных ею в 1912 году Додеканесских островов немедленно после турецкой эвакуации из Триполитании и Киренаики. Турки свою часть договора выполнили, а итальянцам всё было недосуг и временная итальянская администрация продолжала работать на Додеканесе. До 16 ноября 1922 года правили военные губернаторы, затем их сменили гражданские.

    Согласно Севрского мирного договор от 10 августа 1920 года острова были переданы Италии. Но войска Мустафы Кемаля (будущего Ататюрка) свергли султана и не собирались выполнять договор, после его исполнения от Турции остались бы лишь рожки да ножки. В результате был подписан новый Лозаннский мирный договор от 24 июля 1923 года.

    Острова официально стали итальянскими: " Turkey renounces in favour of Italy all rights and title over the following islands: Stampalia (Astrapalia), Rhodes (Rhodos), Calki (Kharki), Scarpanto, Casos (Casso), Piscopis (Tilos), Misiros (Nisyros), Calimnos (Kalymnos), Leros, Patmos, Lipsos (Lipso), Simi (Symi), and Cos (Kos), which are now occupied by Italy, and the islets dependent thereon, and also over the island of Castellorizzo. "

    5

    Автор: grau59

    После того как в июле 1943 года союзные войска вторглись на Сицилию, дуче Муссолини был арестован с ведома короля Виктора Эммануила III. Отто Скорценни освободил Муссолини и тот провозгласил Итальянскую социальную республику, просуществовавшую с 23 сентября 1943 года по 25 апреля 1945 года. Германия, считала, что острова Додеканес формально принадлежат их союзнику — Республике Сало. Но в начале сентября 1943 года итальянские войска были эвакуированы с Додеканеса. Острова решили прибрать к рукам англичане. К середине сентября 1943 года им удалось захватить большую часть островов, кроме Родоса, на котором высадились немецкие войска. Началось сражение за архипелаг, длившееся с 8 сентября по 22 ноября 1943 года. Германские войска победили. Большая часть архипелага была захвачена немцами и их формальными союзниками — Итальянской социальной республикой. Королевство Италия формально было на стороне англичан. Английские войска были эвакуированы или сдались в плен.

    8 мая 1945 года немецкие войска на архипелаге капитулировали Здесь 8 мая 1945 года капитулировали немецкие войска.

    5

    Автор: grau59

    Оккупационными британскими войсками для управления островами над островами была восстановлена итальянская гражданская администрация, её главой стал бывший мэр Родоса Антонио Макки.

    10 февраля 1947 года был подписан в Париже мирный договор между Итальянской Республикой и Союзниками во Второй мировой войне, согласно которому острова должны были быть переданы Греции. Но еще до этого договора, 1 января 1947 года, власть над островами была передана греческой гражданской администрации. Официальная передача полномочий первому греческому гражданскому губернатору состоялась на Родосе 15 сентября 1947 года.

    Мы видим, что никакого британского протектората на островами не было, острова никогда не были владениями британской короны. В этом можно лишний раз убедиться, изучив в разных источниках списки бывших и нынешних владений британской короны, среди которых даже указаны британские оккупационные зоны в Германии и Австрии, но о Додеканесе нигде нет упоминания. Что естественно, ведь чего не было — того не было.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Родос
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      25 апр 2017, 20:47
      удалить
      Ну нормально! Сегодня в нашей районной газете прочитал о человеке, который в русскоязычную версию 1000 статей написал. М-да!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      25 апр 2017, 20:56
      удалить
      ERCHOVнаписал 25 апреля в 21:47

      Ну нормально! Сегодня в нашей районной газете прочитал о человеке, который в русскоязычную версию 1000 статей написал. М-да!



      Может человек все тома Советской энциклопедии наизусть знает. Хотя сомнительно.
    Наверх