Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Россия на монетах других стран. 60 лет Ялте. Сталин

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Фантастические деньги»

Когда проходит достаточное время, то любая политика становится историей и постоянно искать причины плохого настоящего в прошлом становится моветоном.

Разные люди и страны по разному относятся к личности Иосифа Виссарионовича Сталина, но даже американцы выпускают в его честь монеты.

В 2005 году были выпущены три монеты, посвященные 60-летию Ялтинской конференции, состоявшейся с 4 по 11 февраля 1945 года. На монетах изображены президент США Франклин Делано Рузвельт Монета из серии "60 лет Ялте". Рузвельт , премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль Монета из серии "60 лет Ялте". Черчилль и Председатель Совета Народных Комиссаров СССР Иосиф Виссарионович Сталин. Интересное решение было принято, каждая монета принадлежит одному из небольших островов Тихого океана, являющимися владениями США.

Сталину достался небольшой необитаемый атолл Бейкер (англ. Baker Island), который образует неинкорпорированную неорганизованную территорию США в ведении Министерства внутренних дел, которое управляет островом в рамках Национальной программы спасения дикой природы.

Инкорпорированная территория — территория, на которой Конгресс США установил действие Конституции США в полном объёме, включая предоставление гражданства её жителям. Такая территория считается неотъемлемой частью США и не может быть выведена из их состава. В противоположность этому, неинкорпорированная территория не входит в состав США, а является их владением; действие Конституции США там ограничено.

Организованная территория — территория, в которой Конгресс США организовал местное правительство. Неорганизованная территория находится под непосредственным управлением правительства США.

Атолл примечателен тем, что на нём были огромные залежи гуано (разложившиеся естественным образом остатки помёта морских птиц и летучих мышей). Для таких атоллов 18 августа 1856 года США приняли "Закон об островах с залежами гуано", позволявший гражданам США завладевать островами с залежами гуано, расположенными где угодно вне юрисдикции других государств и не имеющими законных владельцев или местного населения. Закон также наделял президента США правом использования военной силы для защиты интересов этих граждан по отношению к содержащим залежи гуано островам.

В 1857 году США предъявили претензии на остров на основании Закона об гуано. И хотя с 1886 по 1934 года атолл имел статус Заморской территории Великобритании — это не мешало совместному добыванию гуано.

Монеты выпущена достоинством 5 долларов США. Материал медно-никелевый (искусственно состаренный) сплав. Диаметр монеты 38 мм.

Из Интернета
4

Автор: grau59

Из Интернета

На аверсе монеты, в центре отчеканен герб США, над ним круговая надпись "BAKER ISLAND", внизу "FIVE DOLLARS".

На реверсе монеты, в центре изображение Сталина в мундире, над головой надпись на английском языке: "JOSEPH STALIN" во внешнем круге вдоль канта монеты круговая надпись так же на английском языке "60th anniversary of the yalta Conference (1945—2005)".

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению остров Бейкер
сообщить модератору
    Наверх