Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
3
Valerij
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 янв 2011

Рыа Ханг Йао – то, без чего трудно представить Таиланд

 
21 марта 2012 года|| 5| 30763

Если спросить туристов о том с чем у них ассоциируется Таиланд, абсолютное большинство в первой же пятерке символов страны назовет «тайские лодки».
Рыа Ханг Йао – так их называют по тайски, хотя можно услышать название «Лонгтейл», но это уже производное от английского смысла – «длиннохвостые».

Вообще – то в таиланде, еще в начале 20 века по реке Чао Прайя и каналам (клонгам) Бангкока ходили более двадцати типов лодок. Почти все они были наподобие маленьких каноэ с единственным гребцом, чаще всего ребенком, но встречались и огромные баржи из тикового дерева, которые перевозили рис из провинций. Некоторые из них, все еще можно увидеть на реках Таиланда. Но с приходом прогресса на арену вышел современный вариант тайской лодки. Хотя, некоторые историки утверждают, что лодка была позаимствована из Малайзии.

Она представляет из себя длинную узкую лодку из гладко полированного дерева с огромным двигателем на корме (чаще всего их снимают с больших грузовиков или пикапов, в зависимости от размера самой лодки). Причем винт мотора в трубе выносится метра на два за корму. Благодаря тому, что мотор не установлен стационарно, а, как – бы, навешен на шкворень, эта конструкция легко проходит мелководье. А маневренность такой лодки – достойна восхищения.

0

Автор: Valerij


Для тайцев – лодка часть души. По их поверьям в носу лодки живет дух Меян Нау, который оберегает и капитана и пассажиров от несчастных случаев. Поэтому нос лодки всегда украшен гирляндами из свежих ароматных цветов. Каждое утро начинается с церемонии окуривания ароматными палочками и на носу ставят свечи. Иногда, если обычные процедуры не обеспечили безопасность, к этому призываются монахи.

Мы плавали на такой лодке в Бангкоке и на Пхукете. Их профиль завораживающе смотрится на фоне тайских закатов. А виртуозность капитанов иногда захватывает дух, когда на полном ходу лодка делает поворот на 180 градусов, а оглянувшись, вдруг замечаешь, что капитан – то управляет «одной правой» НОГОЙ.

0

Автор: Valerij

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
15 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд
сообщить модератору
    Наверх