Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Самора-Машеловск

10 июля 2012 года||5 (3)| 12| 259613

Эта запись в блоге является частью дневника «Мудрец из страны Моз»

Автор: AntoshaNanarivo

В России одно время выдавали городским жителям землю бесплатно, по 6 соток. Чтобы они там строились, выращивали чего-нибудь, осушали, ежели оно болото, одним словом, землю эту окультуривали. Многие люди в тяжелое постперестроечное время только этими огородами и кормились. Вот в Мозамбике делают сейчас нечто подобное – продают землю в определенных местах за копейки, за условную цену, пускай народ осваивает.

Муамбский Район, Самора-Машеловский Сельский Совет – по-русски это место так бы называлось. До Мапуту 35 километров, до границы с Южной Африкой – столько же в противоположную сторону. Тут многие мапутовцы купили землю, и я со своими друзьями там побывал, посмотрел. Оно, конечно, лучше бы участок в Намааще или Маканете, но в Намааще красивые горы и трасса на Свазиленд, а в Макенете море и пляж, потому земля там в разы дороже, только крутые могут себе позволить.

А в Самора-Машеловске народ пока потихоньку осваивается – участки межуют, траву жгут, кто уже времянки-шалаши поставил, кто маниоку посадил, у кого куры бегают.

Власти обещают, что будет вначале поселок, дороги нормальные построят, школу, магазины, все дела, а попозже, глядишь, и город вырастет. Как будет называться, пока точно неизвестно, но, видимо, так и останется названным в честь Саморы.

А помимо местных, там активно китайцы землю покупают и индийцы. А это хороший знак, ибо китаец – он и в Африке китаец, зря ничего не сделает. Так что интересно бы посмотреть, какой будет через четыре года город-сад Самора-Машеловск.

Наши-то русские люди подмосковные и прочие болота неплохо освоили, как-то, интересно, местные да с китайцами-индийцами мозамбикскую саванну поднимут?

На заглавном фото — Тетенька с мачете.

Участок выглядит так. Как по-вашему, что лучше — болото или саванна?

Соседи жгут траву.

Это тут вместо елок.

Автор: AntoshaNanarivo

А здесь вполне русский пейзаж.

Автор: AntoshaNanarivo

Тут опять пейзаж нерусский.

И тут тоже нерусский.

Автор: AntoshaNanarivo

Тут, сказали, будет школа. А пока сарайчик.

Автор: AntoshaNanarivo

А тут, видимо, аллея. Деревья уже есть.

Автор: AntoshaNanarivo

Бабки продают маниоку. Та, что справа, спряталась от камеры. Маниоку едят и сырую, и вареную. Сырая маниока похожа на кокос, а вареная — на картошку.

Мужики.

Автор: AntoshaNanarivo

Народ в шапе едет домой, как у нас в пригородной электричке едут с дачи.

Еще фото из шапы.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Мапуту
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    15 июл 2012, 17:02
    Интересно — то, что англичане и голландцы строили и создавали веками (в Замбии, например) сейчас все рушат и губят, а новые поселения основывают ... точно как в России — не понятная логика :)

Латыши, кстати, тоже все заводы с советского периода разрушили, позакрывали, города в Латгалии все вымерли и в деревнях дома сжигают и люди спиваются, а в это время в той-же самой стране на каом нибудь богом забытом пустыре новые поселки отстраиваются.

И такая тенденция много где в развивающихся странах наблюдается.
    Видимо и Латвию нашу к развивающимся странам причислить можно ... :( к сожалению
  • AntoshaNanarivo
    16 июл 2012, 00:10
    Christinaнаписала 15 июля в 14:02

И такая тенденция много где в развивающихся странах наблюдается.

Про Африку я вот что увидел — местные просто не приспособлены к жизни в больших городах, которых им построили колонизаторы. Там у них, действительно, бардак и мусор. А вот в деревнях, наоборот, весьма чисто и опрятно, хоть и небогато. То есть, жить маленькими сообществами у них получается лучше, чем большими.
    Это как где-то на Крайнем Севере при Союзе построили избы для местных, а они вернулись в яранги, а избы пошли на дрова.
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    15 июл 2012, 22:45
    "что лучше — болото или саванна?"
    -Хрен редьки, как известно, не намного слаще... :-)
    А вообще, участок на фото сильно напоминает 6 соток, полученных в те давние годы. Сейчас даже не понимаю, откуда брался энтузиазм такой "подарок" осваивать. А ведь осваивали, и через парочку лет той "саванны"/болота было не узнать!
  • AntoshaNanarivo
    16 июл 2012, 12:44
    izgutmanнаписал 15 июля в 19:45

"что лучше — болото или саванна?"
    -Хрен редьки, как известно, не намного слаще... :-)

мне на данный момент саванна больше нравится — по причине климата. Но, с другой стороны, туда не наездишься, если живешь в России :)
  • MarinaZelenko
    MarinaZelenko
    С нами с 4 июн 2012
    18 июл 2012, 21:15
    я как посмотрю мне с дачкой в детстве ещё повезло )))) если б меня родители трудом тут воспитывали... я б землю ещё больше недолюбливала!