Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 1 мар 2009

"Шантарам" или о вкусах не спорят. Или спорят?

3 мая 2012 года||12 (6)| 6| 8218

Обычно я избегаю модных книжек и фильмов, руководствуясь отчасти принципом "у меня еще Достоевский не прочитан", отчасти "прочитаю когда-нибудь потом, когда шуметь перестанут, чтоб ничто не мешало сформировать собственное мнение". "Шантарамом" прожужжали уши все друзья, и я сдалась. Начала читать, мне очень понравилось, понравилось, как колоритно описывалась Индия, я даже все запахи ее вспомнила. С удовольствием и на одном дыхании прочитала первую треть книги, а потом она внезапно превратилась в какой-то детектив-боевик, чего я совсем не люблю. Я знаю, что книга автобиографична, не знаю только, насколько, но почему-то эта реальная история стала казаться чушью. Уж извините, кому понравилось и кто считает ее Библией.

А конец-то узнать уже вроде как было надо... И вот неделю назад, после двух ночей бдения и половины книги, на меня снизошло что-то, и я сделала недопустимую вещь: полистала последние страницы и спокойно легла спать. И, ура, выспалась! Подумала, что дочитаю как-нибудь.
И вот неделя прошла, а дочитывать не тянет.

Фильм все же посмотрю, как выйдет, из-за Деппа. :)

P.S. Справедливости ради скажу, что солидарных со мной относительно этой книги пока не встретила.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Dev4onka
    Dev4onka
    С нами с 4 мар 2011
    3 мая 2012, 17:38
    У меня похожее было, читала "Ешь, молись, люби". Там Италия очень здорово описывалась.
    И тоже ажиотажа много.
    Фильм после книги начинала смотреть 3 раза, больше 20 минут не могу смотреть. Прокрутила на последние 5 минут, посмотрела и спать легла )
    А вот книга понравилась.
    3 мая 2012, 17:46
    Dev4onkaнаписала 3 мая в 17:38

И тоже ажиотажа много.
    А вот книга понравилась.

Ой, а я фильм как раз видела этот на той неделе, книгу не читала. Мне хотелось чего-то легкого, т.к. я шила параллельно, потому и стала смотреть. Сопли какие-то :) И Джулию Робертс не люблю.
    Единственное, что мне понравилось оттуда, — это рассуждение итальянца о работе и отдыхе. Ну и вообще итальянская часть самая хорошая.
  • Vovanmonkey
    Vovanmonkey
    С нами с 16 янв 2011
    4 мая 2012, 10:59
    Vladusikнаписала 3 мая в 17:46

Наверное, встретила. ;) Я тоже считаю, что стоит прочитать ради жизнеописания в первой половине романа. Самая вкусная, прямо осязаемая часть.
    4 мая 2012, 12:02
    Vovanmonkeyнаписал 4 мая в 10:59

Ну вот да!
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    4 мая 2012, 00:25
    Спорить оно, конечно, бесполезно. Но удивительное существо — человек. Пока хвалили особого желания прочитать не возникало, а сейчас, услышав противоположное мнение, захотелось познать сие произведение.
    4 мая 2012, 21:36
    glomusнаписала 4 мая в 00:25

Это нормально! Буду ждать рецензию!
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    4 мая 2012, 20:47
    По моему всё нормально. Мы все разные. Моя подруга 5 раз начинала читать " Мастер и Маргарита" и бросала. Ну не её это. А я оторваться не могла.Зато все в восторге от фильма " Крёстный отец". Я мужественно посмотрела все серии и кроме музыки обалденной — ничего не впечатлило. Весь фильм разговоры и разборки банд. Но это чисто моё мнение., все могут быть не согласны.
    4 мая 2012, 21:34
    Galilaнаписала 4 мая в 20:47

Я "Крестного отца" тоже не могу смотреть, точнее посмотрела две части, но очень тяжело они дались, мне там почему-то все кажутся на одно лицо, и я каждые две минуты переспрашиваю мужа, кто это, а он справедливо возмущается!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    4 мая 2012, 21:23
    В фильме как раз будет непрочитанная часть — боевик. А вот будет ли Индия, — не знаю.
    4 мая 2012, 21:33
    mayaнаписала 4 мая в 21:23

Весьма вероятно. Я все-таки надеюсь, что будет что-то в стиле "Кокаина".
    5 мая 2012, 14:55
    Мне шантарам когда я его читал пару лет назад понравился прежде всего своей описательной частью. Она там как бы сказать очень живая что-ли. Во второй половине книжки описательные части заканчиваются и мне она тоже показалась менее интересной. Когда дело дошло до событий в Афганистане было ощущение как будто читаешь совсем другую книжку. Но думаю возможно в этом и смысл — романтика в жизни автора была когда он был бедным и жил в трущобах, а это начало книги...
  • Alkon_spb
    Alkon_spb
    С нами с 10 фев 2011
    26 июн 2012, 00:01
    Хорошо очень описывает Индию, а точнее Кашмир, Салман Рушди в книге "Клоун Шалимар"