• Руслан перед тренировкой.
  • Это Идрис, один из лучших учеников и помощник сэнсэя. За пару лет прошел путь от новичка до члена сборной.
  • Полет сэнсэя.
  • Теперь ты!
  • Тренировка окончена, Идрис получил в подарок форму России, которую Руслан привез из отпуска.
  • Россия+Руанда=Сила!
Сибирский сэнсэй Кигали, Руанда

AntoshaNanarivo 20 августа 2013 г. в 14:44

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

Сибирский сэнсэй

20 августа 2013 года||3 (2)| 5| 34112

Автор: AntoshaNanarivo

Сэнсэя* зовут Руслан, и он тренер сборной Руанды по каратэ. Родился и вырос Руслан в Норильске, потом переехал в Красноярск. Он коренной сибиряк, ибо в его жилах есть шорская кровь, а шорцы – это коренной сибирский народ.

Руслан с детства занимался разными видами спорта, но основным для него стало каратэ, получил он по каратэ черный пояс. А теперь вот оказался в Руанде тренером. Эдак получается, попал из Заполярья да на экватор, с черным поясом да тренировать черных людей. А в Красноярске у него, кстати, есть брат-близнец, который до недавнего времени был там спецназовцем. Так что планета их знает.

По Восточной Африке руандийские каратисты под руководством Руслана уже самые сильные. С чемпионата черного континента в прошлом году привезли несколько бронзовых медалей. На мировом первенстве в Париже ничего не взяли, но лиха беда начало, уже ведь достижение, что они туда попали.

Помимо сборной Руслан регулярно проводит тренировки в 4 каратэ-клубах в Кигали и дает выездные мастер-классы по всей стране. Тренируются у него руандийцы всех возрастов: от 5 до 55 лет.

А нескольким ученикам Руслан фактически выдал путевку в жизнь. Их как-то раз пригласили выступить за команду университета из столицы соседней Уганды – Кампалы. Ребята на соревнованиях всех побили, и им на радостях предложили обучение в этом университете на очень льготных условиях. А ведь в Африке для большинства народа высшее образование недоступно из-за его дороговизны.

А один раз Руслан любезно пригласил автора посетить занятие в клуб “ Хантэй” (по-японски значит “Победа”) в районе Ньямирамбо в Кигали, где я и сделал все фото для этой заметки.

“Ичи, ни, сан, ши, го!” – командует сибирский сэнсэй японским счетом, и черные каратисты в белых кимоно синхронно кружат в красивом каратическом танце.

Ну, вы все еще сомневаетесь, стоит ли ехать в Африку?

Дешёвый ✈️ по направлению Кигали
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      20 авг 2013, 23:30
      Вот так вот — наши обучают африканцев! Не мудрено, у нас хорошие спортсмены всегда были. А у африканцев ведь есть свои национальные виды борьбы?
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      21 авг 2013, 00:36
      Tomi-Aleksнаписал 20 августа в 20:30

слушай, вот по этому вопросу у меня пробел, не знаком с местной борьбой. Где-то что-то в Африке есть такое, но я реально не в теме.
    • VA-brk
      VA-brk