Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Cotton
С нами с 6 дек 2014

Сила священной горы

6 декабря 2014 года|| 5| 19627

Сутки добирались до Кызыла, 700 км тряслись в «буханке» по бескрайней степи и перевалам, 15 км шли пешком до ледника и 8 часов штурмовали вершину священной горы Монгун-Тайга (3976 м).

В горы я пошла не за романтикой. Мне захотелось стать частичкой Его мужского мира, в котором преодоление занимает важное место. Есть и еще одна веская причина… Это мой Сын… Особый… Аутист… Ребенок, часть души которого находится где-то в другом мире. Рядом с Монгун-Тайгой живет шаманка, которая может за ней сходить. Так сказал знающий.

Монгун-Тайга, самая высок

Монгун-Тайга, самая высокая точка Восточной Сибири

Вся поездка наполнена этими двумя смыслами моей жизни. Поэтому нет страха, нет усталости. Разум введен в глубокий транс, работают только инстинкты. Тело покорно: идет, цепляется, прыгает, просачивается. Питается волей, заботой и нежностью идущего рядом Его. Энергией и первозданной мощью горы, укутанной в красно-бело-сине-желтые молитвенные гирлянды — так обозначены «места силы».

Вершина

Вершина

Высшая точка Монгун-Тайги. Яркое белое безмолвие: солнце, снег, безветрие, причудливая горка из подношений – ленточки, череп архара с огромными витыми рогами и… боксерские перчатки. Синее небо — лишь пятно над вершиной. Вокруг нее глыбятся тучи. Пора спускаться вниз.

Шаманка. Мы нашли ее в соседнем с горой поселке – Мугур-Аксы. Спросили у первого встречного и все сразу же засуетились: отвели к дому, стали звонить по мобильнику. Откликнулась — как будто знала. Оказалось – в Кызыле, камлает, ждите. Приехала поздно вечером. Уйнюк Сарголовна – женщина лет 50, правнучка шаманки, дочка шаманки, получила дар одна из девяти детей, начала камлать после того, как чуть не умерла от рака желудка. Поздоровалась, поинтересовалась зачем приехали, назначила прием на утро.

Шаманский бубен (из музея

Автор: Cotton

Шаманский бубен (из музея в Кызыле)

Что это было? Звук тюнгура и запах артыша. Ритуал очищения — кормление огня и орла. Длинный белый коридор и шаманка, пытающаяся с помощью заклинаний и бубна открыть небесные двери. И еще – мои слезы, ее наставления, охранный амулет из кости барана, Его молчаливая поддержка.
Что будет услышано? Покажет время.

Дешёвый ✈️ по направлению Тыва