Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Символы на пасхальных яйцах

1 мая 2013 года||29 (15)| 15| 253521

В детстве я всегда на праздник Пасхи получала от своей крёстной матери красиво и ярко раскрашенное яйцо, таких больше не было ни у кого. т.Таня родом была с Западной Украины.
Тогда я и узнала, что такие яйца называются писанками.
Но в то время для меня эти красивые узоры ничего не значили. Красиво и всё! Можно похвастаться перед другими, так как в нашей местности яйца просто красили в разные цвета без всякого рисунка.
И только спустя годы я узнала, что каждая чёрточка, точка в этом рисунке что-то обозначает.

Автор: Nina__Pastuhova

Прочитав коммент Виктора к записи в блоге Не простое яичко, а расписное! у Tomi-Aleks решила поделиться.
Но, как всегда, немного истории.
Цвет и орнамент пасхальных яиц − это целая наука со своей историей и правилами. Яйцо во многих культурах символизирует начало жизни, солнце. Славяне исключением не стали, имея о нем множество сказок и легенд. У них задолго до принятия христианства был распространен миф о том, как яйцо утки стало зародышем всего мира.
Одна из старинных легенд гласит: "Вначале, когда в мире не было ничего, кроме безбрежного моря, утка, летая над ним, уронила яйцо в водную пучину. Яйцо раскололось, и из его нижней части вышла мать-сыра земля, а из верхней встал высокий свод небесный".

Другое сказание связывает появление мира с поединком героя со змеем, который сторожил золотое яйцо. Убил герой змея, расколол яйцо — вышло из него три царства: небесное, земное и подземное.

На яйцах, которые часто приносили в жертву богам, изображались охранные символы, знаки-талисманы. Так появилась писанка.

Краски готовились из естественных красителей – растений и семян. Зеленую, например, готовили из подснежников и семечек подсолнечника, желтую – из веток или коры дикой яблони, коричневую – из почек ольхи, коры дуба и листьев конского каштана.

Раньше существовали правила дарения пасхальных яиц. Пожилым людям подносили яйца темных цветов, ведь их жизнь подходила к концу, детям дарили зеленые или голубые, молодежи – красные, ведь именно ей продолжать род на земле, хозяевам дома, куда шли в гости – желтые, желая хорошего урожая и благополучия.
Цвет яйца имел большое значение.

Автор: Nina__Pastuhova

Красный цвет – символ жизни, силы природы, воскрешения;
белый – чистоты, безгрешной жизни;
желтый – цвет солнца, достатка, богатства;
голубой – символ неба, воды, здоровья, божественности;
зеленый – цвет весны, единства мира растений и животных;
коричневый обозначал мать-землю.

Украшали писанки древними орнаментами, которые зачастую были намного старше самого христианства.

Трикветр – символ плодородия, огня, мужской силы.

Автор: Nina__Pastuhova

Крест символизирует сотворение мира. Вертикальная линия креста означает небо, духовность, горизонтальная – землю, ее женское начало. Крест – это вечная жизнь, так как он бесконечен.

Автор: Nina__Pastuhova

Треугольник часто встречается на писанках и обозначает триединство мира: неба, земли и воды, отца, матери и ребенка.

Автор: Nina__Pastuhova

Квадрат (или ромб) — символ материального достатка, благополучия, вспаханного поля и общий символ женского начала в природе.

Автор: Nina__Pastuhova

Сигма – символ змеи. Встречается на керамике Трипольской культуры. Означает воду, гром, молнию. Змея охраняет домашний очаг.

Сетка – оберегает от злых духов, отделяет зло от добра. Также — символ судьбы.
Белый ее цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
Желтая сеточка — символ солнца и судьбы, которая строится здесь

Автор: Nina__Pastuhova

Точечки и хмель — символ плодородия.

Любая ягодка и растительный рисунок— символ плодородия и материнства.
Цветочки — символ девичества.
Сосна — символизируют ежегодное возрождение всего живого, воскрешение после сна и плодородие земли.
Олень – культ оленя или коня тесно связан с культом солнца.

Автор: Nina__Pastuhova

Поскольку существовал обычай хранить яйца целый год до следующей пасхи, со временем яйца стали делать из дерева и расписывать их орнаментами, узорами. Позже появились яйца из фарфора, серебра с драгоценными камнями.

Автор: Nina__Pastuhova

Все фото взяты из интернета, сама этой техникой не владею.

Дешёвый ✈️ по направлению
    1 мая 2013, 20:12
    Роскошно!!!
    А сама завтра просто покрашу луковой шелухой:)))
    1 мая 2013, 20:26
    Norisfoxнаписала 1 мая в 20:12

Роскошно!!!
    А сама завтра просто покрашу луковой шелухой:)))

1 мая 2013, 20:59
    Nina__Pastuhova 1 мая в 20:26

Какие мы молодцы!:))
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    1 мая 2013, 21:59
    Нина, спасибо за столько познавательного о таком нам привычном пасхальном символе!
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    1 мая 2013, 22:06
    Очень актуально в преддверии Пасхи. Я тоже за луковую шелуху. Не так живописно, но зато абсолютно экологично.
    1 мая 2013, 22:30
    tulipнаписала 1 мая в 21:59

Спасибо, Наталья! Может быть что-то интересное сделаете? )
    1 мая 2013, 22:32
    maklaiнаписал 1 мая в 22:06

Её же нужно было заранее собрать ((( А и шелухой можно сделать рисунки...Не такие, конечно...
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    2 мая 2013, 07:15
    Спасибо, очень интересно!
    2 мая 2013, 08:35
    chedtyнаписал 2 мая в 07:15

Спасибо, очень интересно!

Интересно...А мне предстоит всё-таки заняться приготовлениями к Пасхе. В наших краях ещё сохраняется обычай, ребятня ходит в этот день по домам и хозяева одаривают их крашеными яйцами, конфетами и др. Ходить начинают рано, так что поспать не удастся. Обычно на праздники уезжаю, а в этот раз дома.
  • escargon
    escargon
    С нами с 29 мар 2012
    2 мая 2013, 13:22
    Интересная заметка!!!
    А мы обычно просто, но естественно — луковая шелуха плюс какие-нибудь травинки веточки:)
    2 мая 2013, 15:49
    escargonнаписала 2 мая в 13:22

Интересная заметка!!!

И мы также, но иногда, и в этом году — картинки из магазина (((
    2 мая 2013, 17:40
    В Латвии продается уже собранная шелуха:)) И на рынке (18 руб.) пакет, и в магазине — в пакетике с дырочками, который просто нужно бросить в кастрюлю с кипящей водой! А вот выбор куличей здесь небогатый:))
    2 мая 2013, 19:18
    Norisfoxнаписала 2 мая в 17:40

Какие молодцы! Когда шелухи много такой красивый, насыщенный цвет получается! У нас зато куличей много! )))
  • OlgaTraize
    OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012
    2 мая 2013, 22:30
    А если на яйцо одеть резинки (можно порезать напальчник), и покрасить все той же луковой шелухой, можно получить тоже своеобразный рисунок. Я именно так и делаю, просто и экологично. Нина, спасибо за интересную и познавательную заметку!
    2 мая 2013, 23:10
    OlgaTraizeнаписала 2 мая в 22:30

Спасибо, Ольга! В следующий раз попробую применить!
    3 мая 2013, 00:29
    Nina__Pastuhova 2 мая в 19:18

Что удивительно, эта шелуха нашего, Орехово-Зуевского производства!:))) А в Москве я такого не видела, вот чудеса:)))
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    3 мая 2013, 01:04
    Спасибо за заметку! Сколько идей для рукодельниц:)))
    3 мая 2013, 10:59
    Norisfoxнаписала 3 мая в 00:29

Получается, что ценное сырьё — только на экспорт )))
    3 мая 2013, 11:00
    shamrovalekseyнаписал 3 мая в 01:04

Спасибо за заметку! Сколько идей для рукодельниц:)))

Их ещё больше на самом деле! Как только сейчас не украшают яйца! ))
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    3 мая 2013, 15:30
    Спасибо, Нина, интересно, но я тоже все по старинке. На такую красоту время нужно и руки мастера, все-таки.
    3 мая 2013, 16:19
    w-belleнаписала 3 мая в 15:30

Что руки мастера и время нужно это я знаю, помню как крёстная этим занималась, у неё очень сложные рисунки были, а это поочерёдно наносить воск и красить...Меня бы и на одно яйцо не хватило.
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    3 мая 2013, 17:02
    Сколько на такую красоту нужно времени и терпения...
    3 мая 2013, 19:18
    tata3581написала 3 мая в 17:02

Сколько на такую красоту нужно времени и терпения...

Это точно, такое на поток не поставишь, штучная работа.
    3 мая 2013, 22:16
    Спасибо Нина за такую заметку, с большим интересном прочитал. Я думаю не только считается что яйцо выражает идеальную форму, но здесь еще действуют определеные законы небесной механики. Аура человека а также любого продолговатого существа тоже будет иметь форму яйца. так что все мы яйца в каком-то смысле, осталось только узнать что из нас в конце жизни вылупится... ))
    3 мая 2013, 22:28
    Donnicoнаписал 3 мая в 22:16

Cпасибо, Николай! Будем надеяться, что вылупится всё-таки что-то хорошее...
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    4 мая 2013, 10:07
    Очень интересная и познавательная запись! А яйца — очень нарядные и красивые! Настоящие произведения искусства! Спасибо, Нина!
    4 мая 2013, 10:31
    Спасибо, Марина!
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    6 мая 2013, 05:22
    Nina__Pastuhova 1 мая в 20:26

А я и того проще — наклею продающиеся наклейки )))

В этом году поробовала первый раз наклейки. Трудное это дело оказалось! Красить легче :)
    6 мая 2013, 11:19
    tulipнаписала 6 мая в 05:22

Это без привычки! Я первый раз тоже провозилась, а сейчас очень быстро получается!