Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Ситуация в Мали

4 апреля 2012 года||12 (6)| 11| 108216

Я дважды был в Мали, и оба раза гидом у нас была Наташа. Родом она из Минска, где прожила более 20 лет. Выйдя замуж за малийского студента, она переехала к нему на родину. Про это я писал, повторяться не хочу.
Будучи в январе этого года вновь в Мали, я очень расстроился, узнав последние новости. После свержения Каддафи в северные районы страны пришли вооружённые туареги, воевавшие за Каддафи. Они заявили, что север Мали это их территория, и что они создадут здесь своё государство туарегов. Ситуация на севере медленно но верно стала выходить из под контроля. В декабре 2011 года в Тимбухту был убит немецкий турист. Вооружённые люди вошли ночью в гостиницу, вламываясь в номера. Немец оказал сопротивление, его застрелили. Кстати, это произошло предположительно в том отеле, где год назад был я.
Одним словом, в начале января мы прилетели в дышащий спокойствием Бамако, и откатали тур по маршруту Мали — Гвинея — Гвинея-Бисау, благополучно вернувшись домой.
В начале марта я получаю от Наташи письмо, что в конце месяца она будет в Москве. Вдруг жуткая новость — в Мали переворот.
Хочу всех заверить, что Мали это очень спокойная страна. Если в соседней Нигерии народ агрессивный, то малийцы очень доброжелательные и вовсе не криминальные.
Итак, Наташа прилетела вместе с подружкой. Мы встретились. Погуляли по Москве. С её слов я узнал примерно следующее.
После того как в северные районы пришли вооружённые туареги, руководство страны повело себя странным образом. На север стала направляться в огромных количествах гуманитарная помощь и деньги. Причём лишних продуктов и денег в стране нет. Всё это отщипывалось от других областей и городов.
Местные малийцы, стараясь спастись от грабежей и беспредела туарегов, стали покидать обжитые места на севере страны. 30 тыс. человек ушли в Алжир, многие устремились в центральную часть Мали. Стараясь, навести порядок, руководство направило на север армейские подразделения.
В Мали есть ударные батальоны, но их мало. Основная часть армейских подразделений плохо обучена и плохо вооружена. Это и неудивительно. Полномасштабных боевых действий в стране не было более 30 лет. Плохо вооружённая армия выступила против вооружённых до зубов головорезов Каддафи. Армия стала терпеть поражения. Потери были очень большими.
Но тут произошёл интересный эпизод. Один из младших командиров блокировал где-то в каком-то населённом пункте группу боевиков, которые сдаваться не собирались, и были уничтожены. Это были не простые наёмники, и в своей иерархии они что-то из себя представляли. Офицер посмотрел их бумаги, прочитав там номер телефона президента страны. Затем взял телефон убитого боевика, и увидел, что тот последний звонок сделан именно на этот номер. Парень позвонил и убедился, что на другом конце абонентом является именно президент.
Вернувшись в подразделение, он быстро сообщил о случившемся друзьям и своему командиру. Ночью молодой офицер был жестоко убит. Но о случившемся узнали многие офицеры и солдаты. Армия взбунтовалась. Побросав свои позиции, армия выступила в поход на Бамако.
Для местных жителей было полной неожиданностью, когда вдруг 22 марта раздались выстрелы возле телецентра, затем возле президентского дворца. Впрочем, как оказалось, президент к подобному был готов. За неделю до случившегося Амаду Тумани Туре отправил семью во Францию, и на момент штурма его в президентском дворце уже не было.
Путч удался. Все бывшие министры посажены в тюрьму. Некий капитан Санного объявил, что захватил власть и передаст её, только когда сформируется правительство и произойдут выборы. Кстати, выборы в Мали должны были состояться в этом году 29 апреля.
Три дня в городе орудовали мародёры — сами солдаты и простые грабители. Горожане предпочитают не выходить на улицу. Банки закрылись, цены на продукты поползли вверх, все дороги перекрыты. Север страны отрезан от центральной части. Но, по словам Наташи, она перезванивается с ребятами из Тимбухту, и там вроде спокойно. А в аэропорту Бамако творится что-то запредельное – жуткая толчея, все хотят улететь.
Пытаясь как-то помочь соседям, в Бамако одновременно прилетели президенты Сенегала, Гвинеи, Камеруна и Нигерии, но их не пустили в страну. По официальной версии, народ пришёл к аэропорту и потребовал не вмешиваться в дела своей страны. По неофициальной версии, миссию президентов обстреляли. Президенты вынуждены были сесть в свои самолёты и вернуться на родину.
Свергнутый Амаду Туре являлся кадровым военным, в своё время, окончившим рязанское училище ВДВ. В 1991г. в результате путча он пришёл к власти, через несколько лет проведя выборы, на которых победил подставного кандидата. Теперь по стране идут слухи, дескать, бывший президент выходец из города Мопти, и хотел отсоединить свой край, но это только слухи. Где теперь прячется Туре неизвестно. Самое главное, никто не понимает, что собирается делать капитан Санного, захвативший власть, и кто за ним стоит.

По Гвинее нас сопровождал повар, которого звали Джабриль. Мародёры (видимо по наводке) ворвались к нему домой, жестоко избив парня, и полностью обчистив его дом. А Альберто, директор фирмы ТрансАфрика, уже перебрался из Мали в Того.
Я так думаю, что с туристической карты мира исчезла ещё одна страна.

Дешёвый ✈️ по направлению Мали
    4 апр 2012, 01:06
    За достовернось информации ручаться я не могу.
  • Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    4 апр 2012, 02:24
    страна не исчезла, просто стала немного дороже. Закрытых стран не бывает, просто нужно немного больше тугриков. Проследите за фарангценами в соседнем Юсудане: падает спрос на экстримэкзотику, вследствии попадания туда нескольких тысяч блогеров — падают цены на отельчики и проводников. Вот и все.
    4 апр 2012, 08:11
    Napoleonнаписал 4 апреля в 02:24

Вообще-то ситуация с Юсуданом и с Мали несколько разные. С туарегами шутки плохи, и в Ливию теперь можно приехать, но в пустыню попасть тяжело.
    Впрочем, поживём. увидим...
    4 апр 2012, 02:48
    Очень много философских, глобальных вопросов подняли вы в своей статье... К сожалению так хрупок наш мир. Такое может с каждым; с человеком ли, страной ли, да целой планетой.
  • Shandi
    Shandi
    С нами с 14 окт 2009
    4 апр 2012, 13:05
    Скорее всего, волнующая история про младшего командира — придуманная путчистами деза (хорошие в этой армии младшие командиры, знающие мобильный номер президента!), но все равно очень интересно.
    4 апр 2012, 15:31
    Shandiнаписал 4 апреля в 13:05

Кстати, я тоже так подумал.
    5 апр 2012, 16:11
    Марк Полов, засчитайте мне ещё одну страну. Сегодня слышал, что туареги объявили о создании нового государства.
    Кстати, получается, что именно армия отказавшаяся воевать на севере является предательницей, а не свергнутый президент.
  • reon
    reon
    С нами с 6 ноя 2009
    6 апр 2012, 23:25
    Максим, спасибо за информацию из первых рук, а то я тоже узнал про все эти события и расстроился, это ведь та страна Западной Африки, куда особенно хотелось съездить. Жаль простых людей, которые как обычно больше всего страдают в таких конфликтах. Очень хотелось бы, чтобы все это закончилось мирно и уж конечно без ввода иностранных войск. Но ты вовремя успел съездить, однако!
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    13 апр 2012, 10:05
    Хахаха, а в Гвинее-Бисау тоже переворот :)
  • Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    21 апр 2012, 03:27
    С туарегами там с незапамятных времен вражда, потому как они традиционно банту набегами доставали и в рабство продавали. А для независимой Мали первый военный конфликт с туарегами относится к 1962 году, когда покойный Каддафи был, вообще-то, юным второкурсником военной академии. Так что он тут вряд ли сыграл серьезную роль. Потом случались крупные с ними конфликты в 1988-1992, 1994-1995, постреливали в 1999. Если взять все это оптом и добавить Агашерскую войну, с танками и авиацией — никак не получается и "30 лет без войны". Ну а версия про мобильный телефон с номером президента вообще ничего кроме смеха вызвать не может, я удивляюсь, как собравшиеся, умные люди, ее вообще рассматривали. :)
    21 апр 2012, 10:13
    Trollнаписал 21 апреля в 03:27

С туарегами действительно война фактически не прекращалась. но при Каддафи всё как-то решалось. Ещё тут нужно понимать, что сейчас в Мали пришли туареги из других стран. Сейчас они ка никогда близки к созданию своего государства (фактически они его уже создали). 30 лет без войны, это я имел ввиду конфликт с Буркина-Фасо.

А примеров, когда люди верят в откровенную чушь в истории огромное множество. В определённые моменты у людей отключается логическое мышление. Впрочем, есть в истории и множество примеров, когда высшее должностное лицо в своих действиях руководствуется не интересами своего государства а чем-то другим.
    23 апр 2012, 08:21
    Trollнаписал 21 апреля в 03:27

А вообще, тема информации и дезы довольно интересна. Порой удивляешься, ну как люди не понимают и не видят очевидных вещей. Правильно выстроенная история даёт власти право на власть.
    Тролл, мне интересно Ваше мнение по поводу Катыни. Кто расстрелял поляков? Ю.Мухин и ещё один писатель независимо друг от друга написали две объёмные книги, доказывая, что это сделали немцы. Позже Мухину даже ветераны ВОВ писали письма о том, что они видели этих самых поляков весной 41ого, когда их "НКВД уже расстреляло".
    В спор вступать не буду, ибо он бесполезен, но я считаю, что это сделали немцы.