Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Almazoff
С нами с 13 июл 2011

Сколько раз нужно пройти вокруг Кайласа?

6 января||

Частый вопрос про кору вокруг Кайласа в Тибете: "Сколько нужно пройти внешних кор, чтобы тебя пустили на внутреннюю?" Популярный ответ: "Двенадцать." Непопулярный: "Сколько бы ты ни прошёл внешних, на внутреннюю всё равно не туристов не пускают. Уже много лет."

Автор: Almazoff

Первый день коры вокруг горы Кайлас
Самый важный день коры вокруг Кайласа, день второй.

В связи с этим хочу познакомить вас с удивительным человеком. Зовут его Кхенпо Карма Чечог.

Автор: Almazoff

Он не Лама, он Кхенпо, это своего рода учёная степень в Буддизме, аналог европейской профессорской степени. Кроме глубоких теоретических знаний о Буддизме Карма Чечог может рассказать многое о медитации, исходя из своё опыта. Он настоящий йогин, который медитировал в пещерах в горах в Тибете. Я же познакомился с ним в одном из ретритных центров в Непале прошлой осенью.

Автор: Almazoff

А ещё он один из учеников одного из величайших йогинов 20 столетия Карма Норбу (Drubchen Karma Norbu Repa), которого считали вторым Миларепой.

Тибетский монастырь Дзогчен, Великое Совершенcтво

И недавно я узнал одну из историй из молодости Карма Чечога. В возрасте 20 лет в начале 80-х он отправился пешком в буддийское паломничество из Восточного Тибета (Кхама) в Западный (Нгари). В наше время тоже можно встретить на дорогах таких тибетцев, идущих тысячи километров в Лхасу. Многие совершают такое паломничество простираниями.

Автор: Almazoff

Chochok Khen Ralpachen (таково тибетское имя) посетил все знаковые места и места силы и в итоге пришёл к священной горе Кайлас. За 6 месяцев, которые он провёл возле горы, Кхенпо прошёл 36 внешних кор вокруг Кайласа и 4 коры вокруг не менее священного озера Манасаровар. И ни одной внутренней коры. Хотя наверняка возможность пройти внутреннюю кору у него была. Так что может быть прохождение внутренней не так уж и важно для паломничества, как кажется туристам с Запада.

Автор: Almazoff

Друзья на пути говорят, что я встретил своего старшего брата. Мы с ним действительно чем-то похожи.

Автор: Almazoff

Если вы спросите, сколько я прошёл кор вокруг Кайласа, то всего четыре. Что тоже немало 😅. Предлагаю присоединиться к очередной коре со мной в мае. Первый участник майской группы вчера сделал предоплату! программа тура здесь

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Кайлаш
    7 янв, 04:09
    Не всякий решится. Сколько км один круг?
  • Almazoff
    Almazoff