Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Советские путешествия в цвете

Вдохновившись рассказами KuznetsovSergey о своих давнишних путешествиях, нашел у себя на компьютере несколько старых слайдов. Помните, была такая потрясающая ГДР-овская пленка Orwo Chrome? Мой папа снимал своим "Зенитом" на такую, начиная с 1970-х годов. И даже я, снимая простенькой "Вилией" и карманным "Агатом", смог сохранить для истории некоторое количество цветных студенческих фотографий. Впрочем, сейчас речь не про студенческие фотографии, а про более давние времена :)

Моя мама кормит лебедя, кажется это Рига, начало 1970-х. По-моему, я еще не родился :)

Это я вскоре после рождения :) На фоне можно видеть Ивангородскую крепость

Автор: 097mcn

Это я, уже постарше. На мотокроссе на 12 км у въезда в Усть-Нарву. Обратите внимание на большое количество "винтажной" советской автотехники :)

Это я на велосипеде на пляже. Вдали виден Усть-Нарвский маяк

Автор: 097mcn

На том же велосипеде у ворот одного из пионерских лагерей в Усть-Нарве

Автор: 097mcn

На заборе пионерлагеря :)

С мамой и тетей там же в Усть-Нарве. Середина 1970-х

Я в Усть-Нарве

Автор: 097mcn

Папа катается на лыжах в Хибинах. На фоне можно видеть горнолыжный курорт Мончегорск ;)

Там же, Мончегорск, конец 1970-х

Автор: 097mcn

Транспорт в Мончегорске в те годы был исключительно суров :)

Мончегорск, гостиница "Лапландия"

Автор: 097mcn

Это мой папа в Узбекистане, на горнолыжном курорте Чимган. На фоне можно видеть Чарвакское водохранилище

Автор: 097mcn

Типичный советский выезд на шашлыки, конец 1970-х годов. Я там на заднем плане с рукой на перевязи — в тот год собака укусила, причем 1 июня, в День защиты детей :)

Автор: 097mcn

А это я в своем первом автопутешествии, август 1979-го года. Тогда мы с родственниками ездили по маршруту Нарва — Таллин — Пярну. Панораму узнаете?

Автор: 097mcn

Вот это наша команда в кемпинге в Пирита. На фоне построенная к Олимпиаде-80 Таллинская телебашня

Автор: 097mcn

Это мама с друзьями, конец 1970-х. Мы тут долго пытались выяснить, что за здание на фоне. Потом по русской надписи АВТОВОКЗАЛ догадались, что это не Эстония, а Ленинград

Автор: 097mcn

А это уже примерно в середине 1980-х в глубинке Эстонии. Кажется это мы тогда ехали в Псков. Тогда аисты рядом с Нарвой не гнездились, их можно было увидеть только по дороге в Тарту или южнее. Сейчас же из-за падения производства экология улучшилась, аисты живут повсюду.

Автор: 097mcn

Вообще слайдов тут целые залежи, а сканер для них есть только на работе, так что придется подождать.

Дешёвый ✈️ по направлению
    4 июл 2015, 15:20
    Отлично!!! Посмотрел с удовольствием.
    В то время просмотр слайдов это была целая церемония. Приходили гости, ужинали, после натягивалась на стене простыня, выключался свет и гости смотрели слайды, а хозяева их комментировали. Даже по своей стране путешествовали в те годы не все. Многие приехали в город из деревень, и все отпуска неизменно проводили именно там, помогая старикам с огородом.

Единственное, Макс, если судить по фото на заборе пионерлагеря и по твоей аватарке, ты как-то с тех времён совсем не вырос, так ребёнком и остался?...
    4 июл 2015, 16:17
    ERCHOVнаписал 4 июля в 13:20

Отлично!!! Посмотрел с удовольствием.

Да, сам много раз участвовал в таких церемониях. У нас для этих целей был разворачисающийся экран. Еще на нем смотрели диафильмы. Самый любимый и самый страшный был "Затерянный мир" по Конан-Дойлю.
    4 июл 2015, 17:44
    Ещё вспомнилось про шашлыки. В 70-х годах их почему-то самостоятельно не жарили. А если шашлыки начинали жарить у нас в Москве в парке, так выстраивалась часовая очередь. Почему сами в компаниях не жарили, даже не пойму?....
    Помню в 70-х все переписывали рецепт — как сделать дома на сковороде "цыплёнка табака". Сейчас вспоминаю, что курица в магазинах особо не продавалась.... Но чем-то ведь тогда питались, голодными не ходили....
    4 июл 2015, 18:14
    ERCHOVнаписал 4 июля в 15:44

Ну вот у нас, как видишь, вполне жарили. В Москве наверно особо не пожарить было, это ж за город ездили.
    А часовые очереди я помню на юге были, что за молоком, что за пепси-колой.
    А еще после работы в универсамах были очереди у касс за корзинками :)
    Помню когда в Таллин из Нарвы переехал, поразился как у эстонцев процесс был упорядочен. Там стояли не в каждую кассу, а была общая очередь, куда передавали корзинки из всех касс.
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    4 июл 2015, 19:27
    Правильно, Максим! Надо открывать клады людям! Замечательные слайды! Да, простыню натягивать, наверное, уже не придется. Одно из первых преимуществ компьютера, которым я воспользовался в свое время — возможность оцифровать слайды. Собираюсь продолжить их публикацию по случаю разных путешествий в 80-х...
  • marinatoptygina
    marinatoptygina
    С нами с 30 мая 2015
    4 июл 2015, 21:54
    Да, цвета действительно особенные... А у меня только чёрно-белые с того времени сохранились. )))
    4 июл 2015, 23:41
    ERCHOVнаписал 4 июля в 13:20

Как говорится, нетрудно вывезти девушку из деревни, сложнее вывести деревню из девушки. Так и тут — советская власть дала слабину, и многие городские жители обзавелись "фазендами", на которых до сих пор проводят время вместо путешествий :)
    5 июл 2015, 00:03
    097mcnнаписал 4 июля в 23:41

Французы двухсерийный фильм сняли, как россияне на дачи ездят, как рассаду выращивают, как к сезону готовятся и т.д.
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    10 июл 2015, 14:07
    Надо будет тоже сделать подборку. У меня много фото родителей времен их института. Цветных, правда мало.
  • fatherisa
    fatherisa
    С нами с 8 окт 2014
    10 янв 2016, 18:14
    Да, так мы путешествовали. В детстве любил кататься с горок на лыжах. А после многократного просмотра фильма "12 девушек и один мужчина" с Тони Зайлером в голове засели Альпы. Но пришлось довольствоваться Мончегорском, Домбаем, Чимганом. Но мечта еще угасла :)
    P.S. Оказывается, у нас с Тони Зайлером ДР день в день, только с перерывом в 10 лет.