Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Странный дом странного писателя

6 января 2012 года||10 (7)| 9| 142913

Эта запись в блоге является частью дневника «"В Москву!В Москву!"»

Десятки раз проходила мимо этого дома на Никитском бульваре, с интересом разглядывала памятник работы Андреева, но почему-то ни разу не заходила вовнутрь. Совершенно не возникало такого желания, хотя творчество Н.В.Гоголя неплохо знаю и вообще-то люблю.Нынешней зимой небольшой компанией мы решили воспользоваться подарком московской мэрии — бесплатное посещение ряда музеев — и пришли в Дом Гоголя.

Интересный музей , во многих отношениях уникальный: единственный музей писателя в России, единственный сохранившийся гоголевский дом в Москве, ну и естественно, единственный дом, в котором писатель умер.

Жизнь и творчество Гоголя полны загадок и противоречий. Он и реалист, и мистик, и юморист, и мрачный пессимист. Вроде я много читала и о самом писателе, но многие вопросы так и остались без ответа.

Ни одной любовной истории за всю жизнь — почему? Зачем сжег рукописи? Отчего умер, в конце концов?

Дом графа А.Толстого принял Гоголя на последние 4 года его жизни. Если стены имеют уши, то они многое слышали и многое знают. Больше, чем мы.

Создатели экспозиций заставляют посетителей включать и мозги. и воображение. В каждой комнате дома есть инсталляция-символ, которую надо расшифровать. Так в прихожей стоит дорожный сундук. Вместе со звуками ветра, воя волков(или бесов?), топота лошадей он рождает образ дороги, в памяти всплывают Чичиков, и "тройка-Русь, и колесо, о котором спорят мужики, и маршруты самого Гоголя...

Вот конторка, за которой работал писатель.И тут странность: писал он стоя, спал сидя, точнее, полулежа. Боялся лежать, как боялся, что его погребут заживо.

Камин, в котором горели рукописи. Зал "Ревизора" — здесь звучат со школы известные слова о том, что главным действующим лицом комедии является смех. Помнится, даже тема сочинений такая была как-то на экзамене.

Конечно, самое волнующее место в доме — небольшая проходная комната с диваном, на котором скончался Гоголь. Рядом — посмертная маска. Знакомый по портретам длинный нос действительно длинный, как будто у театральной маски, словно ненастоящий.

Заключительный зал — царство символов. Все здесь многослойно, фантастично, феерично, как в произведениях писателя. Со стены из монитора о загадках Гоголя рассказывает Леонид Парфенов. Тут можно посидеть, оглянуться, остановиться, осмыслить увиденное.

Наверное, здесь не всегда бывает так многолюдно, как в эти каникулы. Уверена, что наедине с Домом впечатления будут намного сильнее и, может, занавес над какими-то тайнами приоткроется.
Думаю, я приду сюда еще раз через какое-то время.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • taxman
    taxman
    С нами с 15 сен 2011
    6 янв 2012, 22:01
    Скоро появится свободное время и надо посетить этот неизвестный музей.
  • Florence
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    6 янв 2012, 23:17
    Удивительно, но я тоже хотела именно сегодня написать про Дом Гоголя на Никитском. Уже подбирала материал. Правда, хотела оформить как совет. Ваш материал с удовольствием и интересом прочла. Добавлю тогда ссылку на сайт музея domgogolya.ru. Там много полезной информации.
  • Aja
    Aja
    С нами с 28 окт 2011
    6 янв 2012, 23:56
    Спасибо за интересную прогулку по Дому.
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    8 янв 2012, 13:25
    Если позволите, то добавлю к вашему посту комментарий из Киева. tourbina.ru/authors/piksel/bl…
    8 янв 2012, 15:19
    Конечно!)
  • kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    12 янв 2012, 08:05
    Не только понравилось, но и захотелось побывать там. Тоже не раз проходил мимо этого дома с памятной доской, но не думал, что там есть музей. При чем очень интересный и необычный, как и творчество великого писателя. Спасибо!
  • mizhanu
    mizhanu
    С нами с 18 апр 2013
    12 ноя 2013, 20:09
    Вот здорово. А я все маялась, сходить в музей или нет. Теперь точно пойду! А памятник андреевский я считаю выдающимся. Так его люблю, что неизменно захожу во дворик дома взглянуть снова, если пробегаю мимо.
    12 ноя 2013, 22:34
    mizhanuнаписала 12 ноября в 20:09

Сходите, не пожалеете. Памятник мне тоже нравится. Жаль только, что географически он от меня далеко удален, тоже бы забегала почаще))